Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-634/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Шариповой Р.И.,

с участием,

государственного обвинителя:

помощника прокурора Рябцевой Е.В.,

подсудимого:

Астафьева А.А.,

его защитника:

адвоката Журавлевой О.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

АСТАФЬЕВА А.А., ДАТА рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: г. Копейск АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев А.А. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДАТА находясь на территории г. Копейска Челябинской области С.Д.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере с просьбой о помощи в его приобретении обратился к Астафьеву А.А.

В тот же день, ДАТА в период до 22 часов 50 минут Астафьев А.А. на территории г. Копейска Челябинской области у АДРЕС у неустановленного дознанием лица на совместные с С.Д.И. деньги в сумме 1200 рублей, с целью дальнейшего совместного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере содержащееся в трех свертках из прозрачной полимерной пленки суммарной массой в пересчете на сухое вещество 11,08 грамма, которое передал без цели сбыта в тот же день, то есть ДАТА около 22 часов 50 минут С.Д.И. у АДРЕС в г. Копейске Челябинской области.

ДАТА около 22 часов 50 минуту дома АДРЕС в г. Копейске Челябинской области Астафьев А.А. и С.Д.И. были задержаны сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В момент задержания С.Д.И. бросил на землю два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой в пересчете на сухое вещество 7,17 грамма (на проведение исследования израсходовано суммарно 0,08 грамма марихуаны). Указанные свертки с наркотическим средством были изъяты сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ДАТА в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС в г. Копейске Челябинской области.

ДАТА в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут в помещении Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: АДРЕС в ходе проведения личного досмотра у С.Д.И. изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое вещество 3,91 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДАТА в ходе осмотра места происшествия в г. Копейске Челябинской области является наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой в высушенном состоянии 3,89 грамма, а на проведение исследования израсходовано 0,05 грамма и 0,03 грамма каннабиса (марихуаны) соответственно. Оставшаяся суммарная масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 10,9 грамма.

Каннабис (марихуана), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года и ч. 2 Примечания к ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 11,08 грамма относится к крупному размеру.

Своими действиями Астафьев А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение подсудимому Астафьеву А.А. понятно, с обвинением согласн и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Астафьеву А.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующейся в быту соседями, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Астафьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Меру пресечения Астафьеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Астафьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана) оставшейся суммарной массой в высушенном состоянии 10,9 грамма, изъятое ДАТА г. в ходе осмотра места происшествия и ДАТА г. в ходе личного досмотра С.Д.И. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: