Дело № 1- 599/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск | ДАТА |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Поплавского А.Н., |
подсудимой: | Ерофеевой Т.Е., |
её защитника: | адвоката Ворошина А.И., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЕРОФЕЕВОЙ Т.Е., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС Челябинской области, гражданки РФ, проживающей г. Копейск АДРЕС, зарегистрированной по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей генеральным директором ООО «*», не судимой,
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ерофеева Т.Е., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «*», в период с ДАТА года по ДАТА года, умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с руководимой ею организации, путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Руководимое Ерофеевой Т.Е. Общество с ограниченной ответственностью «*» (далее по тексту - ООО «*») ДАТА поставлено на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Копейску Челябинской, области, расположенной по адресу: АДРЕС, присвоен идентификационный номер налогоплательщика (далее по тексту - ИНН) НОМЕР, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером НОМЕР. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ серии НОМЕР. Юридический и фактический адрес ООО «*»: АДРЕС.
В период с ДАТА года по ДАТА года руководимая Ерофеевой Т.Е. организация ООО «*», находясь на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения - доходы, на основании полученного из ИФНС России по г. Копейску Челябинской области уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения НОМЕР от ДАТА г., осуществляла строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствий с государственным стандартом на основании лицензии серии НОМЕР от ДАТА г. Срок действия лицензии установлен по ДАТА г. Согласно приказу НОМЕР учредителей ООО «*» от ДАТА генеральным директором ООО «*» назначена Ерофеева Т.Е.
Ерофеева Т.Е., являясь генеральным директором ООО «*», достоверно знала о предусмотренной ст. 57 Конституции России обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации - налогоплательщика. Кроме того, Ерофеева Т.Е. знала, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ), на руководимую ею организацию возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»: представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Кроме того, Ерофеева Т.Е. знала, что в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» №. 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 года (в редакции от 24.03.2000 г.) она, как директор ООО «*» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Ерофеева Т.Е. достоверно знала, что согласно ст. 18 НК РФ специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных ст.ст. 13-15 НК РФ; что в соответствии со ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками налога по упрощенной системе налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ; что в соответствии со ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ; что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц); организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ; что объектом налогообложения при упрощенной системе, налогообложения признаются: доходы, и доходы, уменьшенные на величину расходов; что если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя, а если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов; что в соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года; что согласно ст. 346.21 НК РФ налог по упрощенной системе налогообложения исчисляется, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, при этом сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно; что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу; что сумма налога по упрощенной системе налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов; что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу; что налог по упрощенной системе налогообложения, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 НК РФ; что авансовые платежи по налогу по упрощенной системе налогообложения уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом; что согласно ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики - организации по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Также Ерофеева Т.Е. достоверно знала, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением НДС сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Кроме того, Ерофеева Т.Е. достоверно знала, что в 2007 году в соответствии со статьей 163 НК РФ для налогоплательщиков НДС с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. С 01 января 2008 г. налоговый период по НДС устанавливается как квартал; что согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также о том, что уплата НДС производится не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Также Ерофеева Т.Е. знала, что согласно ст. 164 НК РФ в случаях, не указанных в п. 1, 2 и 4 указанной статьи, налогообложение по НДС в 2007-2009 годах производилось по налоговой ставке 18 %, (за исключением реализации в режиме экспорта, а также реализации продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий); что в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли, составляющие налоговую базу; что общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых установленный ст. 167 НК РФ относится к соответствующему налоговому периоду; что в соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Однако Ерофеева Т.Е., умышленно игнорируя вышеуказанные требования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС путем непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с руководимой ею организации ООО «*» НДС в бюджет не исчисляла и не уплачивала.
Так, в период с ДАТА года по ДАТА года ООО «*» осуществляло деятельность по реализации товаров, выполнению строительно-монтажных работ и оказанию услуг по обслуживанию и эксплуатации транспортных средств для различных организаций. В период с ДАТА года по ДАТА года генеральным директором ООО «*» Ерофеевой Т.Е., после реализации товаров, выполнения строительно-монтажных работ и оказания услуг по обслуживанию и эксплуатации транспортных средств для различных организаций, в адрес вышеуказанных организаций, выставлялись для оплаты счета-фактуры с выделением в стоимости НДС.
Так, генеральным директором ООО «*» Ерофеевой Т.Е. в адрес ООО «*», ООО «*», ЗАО «*». ООО Компания «ФИО8», ООО «*», МУП Копейского округа «*», ООО «*», ООО «*», ООО «*» за налоговые периоды с ДАТА г. по ДАТА г., были выставлены счета-фактуры на сумму 21 337 446 рублей 89 копеек, в том числе НДС на сумму 3 254 864 рубля 78 копеек, а именно:
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 243 901 рубль 28 копеек, в том числе НДС на сумму 37 205 рублей 28 копеек, продавец ООО «*», (покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 788 090 рублей 14 копеек, в том числе НДС на сумму 120 217 рублей 14 копеек, продавец ООО «*», (покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 460 000 рублей, в том числе НДС на сумму 70 169 рублей 49 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 167 796 рублей 61 копейка, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 2 028 219 рублей 40 копеек, в том числе НДС на сумму 309 389 рублей 40 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 3 746 188 рублей 48 копеек, в том числе НДС на сумму 571 452 рубля 48 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 36 668 рублей 50 копеек, в том числе НДС на сумму 5 593 рубля 50 копеек, продавец ООО «*» покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 762 рубля, в том числе НДС на сумму 268 рублей 78 копеек, продавец ООО «*», покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 17 444 рубля, в том числе НДС на сумму 2 660 рублей 95 копеек, продавец ООО «*». покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 18 313 рублей, в том числе НДС на сумму 2 793 рубля 51 копейка, продавец ООО «*». покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 4 967 рублей, в том числе НДС на сумму 757 рублей 68 копеек, продавец ООО «*», покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 579 091 рубль 34 копейки, в том числе НДС на сумму 240 878 рублей 34 копейки, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ЗОЛ 1.2007 г. на сумму 4 305 525 рублей 47 копеек, в том числе НДС на сумму 656 775 рублей 07 копеек, продавец ООО «*». покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 406 613 рублей 80 копеек, в том числе НДС на сумму 62 025 рублей 83 копейки, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 60 042 рубля 10 копеек, в том числе НДС на сумму 9 158 рублей 96 копеек, продавец ООО «*», покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 3 480 рублей, в том числе НДС на сумму 530 рублей 85 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 2 320 рублей, в том числе НДС на сумму 353 рубля 90 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 7 125 рублей, в том числе НДС на сумму 1 086 рублей 86 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 9 860 рублей, в том числе НДС на сумму 1 504 рубля 06 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 6 750 рублей, в том числе НДС на сумму 1 029 рублей 66 копеек, продавец ООО «*». покупатель МУП Копейского округа «*»;
- счет - фактура НОМЕР от 10.01,2008 г. на сумму 5 580 рублей, в том числе НДС на сумму 851 рубль 19 копеек, продавец ООО «*», покупатель ЗАО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 860 рублей, в том числе НДС на сумму 283 рубля 73 копейки, продавец ООО «*». покупатель ЗАО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 2 480 рублей, в том числе НДС на сумму 378 рублей 31 копейку, продавец ООО «*», покупатель ЗАО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 193 907 рублей 45 копеек, в том числе НДС на сумму 29 579 рублей 10 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 10 500 рублей, в том числе НДС на сумму 1 601 рубль 69 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 213 238 рублей 24 копейки, в том числе НДС на сумму 185 070 рублей 24 копейки, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 388 836 рублей, в том числе НДС на. сумму 59 313 рублей 97 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС на сумму 13 728 рублей 81 копейку, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 8 700 рублей, в том числе НДС на сумму 1 327 рублей 12 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 10 450 рублей, в том числе НДС на сумму 1 607 рублей 80 копеек, продавец ООО «*». покупатель ЗАО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 3 960 рублей, в том числе НДС на сумму 604 рубля 07 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 6 090 рублей, в том числе НДС на сумму 928 рублей 98 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 13 020 рублей, в том числе НДС на сумму 1 986 рублей 10 копеек, продавец ООО «*», покупатель ЗАО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 160 рублей, в том числе НДС на сумму 176 рублей 95 копеек, продавец ООО «*». покупатель ООО Компания «ФИО10»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 69 590 рублей 21 копейка, в том числе НДС на сумму 10 615 рублей 46 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 275 759 рублей 51 копейка, в том числе НДС на сумму 42 065 рублей 01 копейка, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 112 100 рублей, в том числе НДС на сумму 17 100 рублей, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 12 860 рублей, в том числе НДС на сумму 1 961 рубль 70 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 161- 660 рублей, в том числе НДС на сумму 24 660 рублей, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 697 733 рубля, в том числе НДС па сумму 106 433 рубля 85 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 106 579 рублей, в том числе НДС на сумму 16 257 рублей 81 копейка, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 59 220 рублей, в том числе НДС на сумму 9 033 рубля 56 копеек, продавец ООО «*». покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 398 576 рублей 97 копеек, в том числе НДС на сумму 60 799 рублей 88 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 100 500 рублей, в том числе НДС на сумму 15 330 рублей 51 копейка, продавец ООО «*», покупатель ООО «*»:
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 101 743 рубля, в том числе НДС на сумму 168 062 рубля 49 копеек, продавец ООО «*». покупатель ООО «*»;
- счет - фактура НОМЕР от ДАТА г. на сумму 1 464 892 рубля, в том числе НДС на сумму 223 458 рублей 1.0 копеек, продавец ООО «*», покупатель ООО «*».
На основании выставленных счетов-фактур на расчетный счет ООО «*» с расчетных счетов организаций ООО «*», ООО «*». ЗАО «*», ООО Компания «ФИО10». ООО «*», МУП Копейского округа «*», ООО «*». ООО «*», ООО «*» в счет оплаты за реализованные товары, выполненные строительно-монтажные работы и оказанные услуги по обслуживанию и эксплуатации транспортных средств поступили денежные средства с НДС, которые Ерофеевой Т.Е. расходовались по своему усмотрению.
Так на расчетный счет ООО «*» в период с ДАТА года по ДАТА года от организаций ООО «*», ООО «*», ЗАО «*». ООО Компания «ФИО10», ООО «Аргаяшская нефтебаза», МУП АДРЕС «Управление благоустройства». ООО «Полет», ООО «*», ООО «*» за реализованные товары, выполненные строительно-монтажные работы и оказанные услуги по обслуживанию и эксплуатации транспортных средств поступили денежные средства в сумме 22 394 466 рублей 56 копеек, в том числе НДС на сумму 3 416 105 рублей 10 копеек, по следующим документам:
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 300 000 рублей, в том числе НДС на сумму 45 762 рубля 71 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 300 000 рублей, в том числе НДС на сумму 45 762 рубля 71 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 500 000 рублей, в том числе НДС на сумму 76 271 рубль 19 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 500 000 рублей, в том числе НДС на сумму 76 271 рубль 19 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 500 000 рублей, в том числе НДС на сумму 76 271 рубль 19 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 5 000 000 рублей, в том числе НДС на сумму 762 711 рублей 86 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 774 407 рублей 88 копеек, в том числе НДС на сумму 118 130 рублей 02 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 1 000 000 рублей, в том числе НДС на сумму 152 542 рубля 37 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 1 000 000 рублей, в том числе НДС на сумму 152 542 рубля 37 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 42 486 рублей, в том числе НДС на сумму 6 480 рублей 92 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 1 500 000 рублей, в том числе НДС на сумму 228 813 рублей 56 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 254 рубля 24 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 2 384 616 рублей 81 копейка, в том числе НДС на сумму 363 755 рублей 11 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 254 рубля 24 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 406 613 рублей 80 копеек, в том числе НДС на сумму 62 025 рублей 83 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 6 750 рублей, в том числе НДС на сумму 1 029 рублей 66 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 10 500 рублей, в том числе НДС на сумму 1 601 рубль 69 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 193 907 рублей 45 копеек, в том числе НДС на сумму 29 579 рублей 10 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 7 125 рублей, в том числе НДС на сумму 1 086 рублей 86 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 1 013 238 рублей 24 копейки, в том числе НДС на сумму 154 561 рубль 77 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 58 900 рублей, в том. числе НДС на сумму 8 984 рубля 75 копеек;
но платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 31 100 рублей, в том числе НДС на сумму 4 744 рубля 07 копеек;
по платежному поручению НОМЕРИ от ДАТА г. в сумме 388 836 рублей, в том числе НДС на сумму 59 313 рублей 97копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 26 527 рублей, в том числе НДС на сумму 4 046 рублей 49 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 13 020 рублей, в том числе НДС на сумму 1 986 рублей 10 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 69 590 рублей 21 копейка, в том числе НДС на сумму 10 615 рублей 46 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 3 960 рублей, в том числе НДС на сумму 604 рубля 07 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 31 610 рублей, к том числе НДС на сумму 4 821 рубль 86 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 700 000 рублей, в том числе НДС на сумму 106 779 рублей 66 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 200 000 рублей, в том числе НДС на сумму 30 508 рублей 47 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 400 000 рублей, в том числе НДС на сумму 61016 рублей 95 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 45 000 рублей, в том числе НДС на сумму 6 864 рубля 41 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 45 000 рублей, в том числе НДС на сумму 6 864 рубля 41 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 112 100 рублей, в том числе НДС на сумму 17 100 рублей;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 140 000 рублей, в том числе НДС на сумму 21 355 рублей 93 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 50 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 рублей 12 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 254 рубля 24 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 50 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 рублей 12 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 254 рубля 24 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 12 860 рублей, в том числе НДС на сумму 1 961 рубль 69 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 50 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 рублей 12 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 161 660 рублей, в том числе НДС на сумму 24 660 рублей;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА-г. в сумме 40 000 рублей, в том числе НДС на сумму 6 101 рубль 69 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 160 000 рублей, в том числе НДС на сумму 24 406 рублей 78 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 82 801 рубль 61 копейка, в том числе НДС на сумму 12 630 рублей 75 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 3 000 рублей, в том числе НДС на сумму 457 рублей 63 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 128 000 рублей, в том числе НДС на сумму 19 525 рублей 42 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 350 000 рублей, в том числе НДС на сумму 53 389 рублей 83 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 254 рубля 24 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 50 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 рублей 12 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 500 000 рублей, в том числе НДС на сумму 76 271 рубль 19 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 106 579 рублей, в том числе НДС на сумму 16 257 рублей 81 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 260 000 рублей, в том числе НДС на сумму 39 661 рубль 02 копейки;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 398 576 рублей 97 копеек, в том числе НДС на сумму 60 799 рублей 88 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 197 733 рубля, в том числе НДС на сумму 30 162 рубля 66 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 62 753 рубля, в том числе НДС на сумму 9 572 рубля 49 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 59 220 рублей, в том числе НДС на сумму 9 033 рубля 56 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 100 500 рублей, в том числе НДС на сумму 15 330 рублей 51 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 601 743 рубля, в том числе НДС на сумму 91 791 рубль 31 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 62 751 рубль 59 копеек, в том числе НДС на сумму 9 572 рубля 28 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 49 181 рубль, в том числе НДС на сумму 7 502 рубля 19 копеек;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 351 819 рублей, в том числе НДС на сумму 53 667 рублей 31 копейка;
по платежному поручению НОМЕР от ДАТА г. в сумме 300 000 рублей, в том числе НДС на сумму 45 762 рубля 71 копейка.
Однако, генеральный директор ООО «*» Ерофеева Т.Е. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с руководимой ею организации ООО «*» путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, достоверно зная о том, что руководимое ею ООО «*» не является плательщиком НДС и в случае выставления в адрес контрагентов счетов-фактур на оплату с выделением в стоимости НДС, она будет обязана представить декларации по НДС и уплатить НДС полученный от контрагентов в бюджет, налоговые декларации за налоговые периоды с ДАТА года по ДАТА года, в сроки, установленные НК РФ, в ИФНС России по г. Копейску Челябинской области не представляла и НДС в бюджет не уплачивала.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года сумма не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет НДС с ООО «*» за налоговые периоды с ДАТА года по ДАТА года, по срокам уплаты, установленным НК РФ, с учетом того, что налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «*» в ИФНС России по г. Копейску Челябинской области не представлялись и налог на добавленную стоимость в бюджет не уплачивался, составила 3 254 864 рубля, в том числе по налоговым периодам:
за 2 квартал 2007 года в сумме 395 389 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за август 2007 года в сумме 309 389 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за сентябрь 2007 года в сумме 577 046 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за октябрь 2007 года в сумме 247 359 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за ноябрь 2007 года в сумме 656 775 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за декабрь 2007 года в сумме 62 026 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за 1 квартал 2008 года в сумме 311 102 рубля, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за 2 квартал 2008 года в сумме 96 402 рубля, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за 3 квартал 2008 года в сумме 375 918 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года;
за 4 квартал 2008 года в сумме 223 458 рублей, по сроку уплаты не позднее ДАТА года.
Таким образом, сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость с ООО «*» за период деятельности с ДАТА г. по ДАТА г., по сроку уплаты не позднее ДАТА года составила 3 254 864 рубля; процентная доля НДС неуплаченного с ООО «*» за указанный период от суммы всех подлежащих уплате налогов составляет 68,75 %, (3254864/(3 254 864 + 1 479 824)* 100% = 68,75 %. где 3 254 864 - сумма не исчисленного и неуплаченного НДС, 1 479 824 - сумма уплаченных налогов за исследуемый период).
В результате умышленных преступных действий генерального директора ООО «*» Ерофеевой Т.Е. за налоговые периоды с ДАТА г. по ДАТАг., по сроку уплаты не позднее ДАТА года, с руководимой ею организации ООО «*» не был исчислен и не был уплачен в бюджет НДС в размере 3 254 864 рубля, что составляет 68,75 % от суммы всех подлежащих уплате налогов, превышает 2 000 000 рублей и 10% долю подлежащих уплате сумм налогов и на этом основании является крупным размером.
Таким образом, Ерофеева Т.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.
Обвинение подсудимой Ерофеевой Т.Е. понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Ерофеевой Т.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, ее личность, совершившей преступление небольшой тяжести, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, а также смягчающие наказание подсудимой обстоятельства.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного ей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ерофеевой Т.Е. наказание в виде лишения свободы с применением условий, ст. 73, УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимой иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Рассматривая исковые требования Прокурора Челябинской области к ООО «*» о взыскании в счет возмещения ущерба в сумме 3.254.864 рублей, выразившейся в неуплате налога на добавленную стоимость за период с ДАТА г. по ДАТАг., подсудимая Ерофеева Т.Е., будучи генеральным директором ООО «*» иск признала в полном объеме, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Ерофееву Т.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерофеевой Т.Е. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Ерофеевой Т.Е. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Ерофеевой Т.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ООО «*» в Федеральный бюджет РФ в счет возмещения ущерба выразившейся в неуплате налога на добавленную стоимость за период с ДАТА г. по ДАТАг., в сумме 3.254.864 рублей.
Вещественные доказательства:
- документы являющиеся приложением к письму ИФНС России по г. Копейску Челябинской области;
- документы – копии договоров на оказание бухгалтерских услуг, являющиеся приложением к объяснению М.Е.С.;
- документы – выписку из реестра лицензий Министерства регионального развития РФ по организации ООО «*», полученная по запросу из Челябинского филиала ФГУ «федеральный лицензионный центр при росстрое»;
- документы, полученные по запросу из ООО «*»;
- документы ООО «*», полученные по запросу из ИФНС России по г. Копейску Челябинской области;
- документы ООО «*», полученные по запросу из Копейского филиала ОАО «*»;
- документы, полученные по запросу из ООО совхоз «*»;
- документы, полученные по запросу из ООО Компании «ФИО10»;
- документы, полученные по запросу из ООО Топливная компания «*»;
- документы, полученные по запросу из МУП Копейского городского округа «*»;
- документы, полученные по запросу из ООО «*»;
- документы ООО «*», изъятые в ходе проведения выемки у оперуполномоченного Челябинского МРО УНП ГУВД по Челябинской области капитана милиции П.А.А.;
- документы, полученные по запросу из ООО «*»;
- документы, являющиеся приложением к протоколу допроса З.Н.А.;
- распечатки движения денежных средств по расчетному счету «*» - хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: