Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-619/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: АЗИЕВЕ Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора г. Копейска РЯБЦЕВОЙ Е.В., ПОПЛАВСКОГО А.Н.,

подсудимого: СИВИЦКОГО В.Ю.,

защитника: адвоката: АВДЕЕВА Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИВИЦКОГО В.Ю., родившегося ДАТА года, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Копейск, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сивицкий В.Ю. ДАТА года около 03 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у центрального входа ООО Торгового дома «*», расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, увидел на опорах флаг-штоков флаги с символикой фирм производителей автомобилей «CHEVROLET» «OPEL», и в ходе внезапно возникшего у него в этот момент преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, при помощи веревки опустил два флага с символикой фирм производителей автомобилей «CHEVROLET» стоимостью 3 740 рублей, принадлежащих ООО Торговый дом «*», и один флаг с символикой фирм производителей автомобилей «OPEL» стоимостью 1 870 рублей, принадлежащий ООО Торговый дом «*», сняв их со штоков. После чего, осознавая, что охраннику ООО Торгового дома «*», стал очевиден противоправный и открытый характер его действий, игнорируя законные требования последнего вернуть похищенное имущество, с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Сивицкого В.Ю. ООО Торговому дому «*» был причинен материальный ущерб в размере 5 610 рублей.

То есть, своими действиями Сивицкий В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сивицкий В.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевшего в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Сивицкий В.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Сивицкий В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Сивицким В.Ю., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Авдеев Л.М. поддержал заявленное подсудимым Сивицким В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Калатин Е.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела был извещен надлежащим образом. Согласно письменного заявления, полученного от законного представителя потерпевшего Калатина Е.В., последний просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит строго Сивицкого В.Ю. не наказывать, просит взыскать с Сивицкого В.Ю. 5 610 рублей, так как возвращенные флаги непригодны для использования.

Государственный обвинитель Поплавский А.Н. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сивицкий В.Ю., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сивицкому В.Ю., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб в полном объеме не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивицкого В.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что Сивицкий В.Ю. ранее не судимый, совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший против строгого наказания, а также его молодой возраст, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Сивицкого В.Ю. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, не имеется.

Обсудив исковые требования законного представителя потерпевшего Калатина Е.В. о взыскании с Сивицкого В.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО Торговый дом «*» 5 610 рублей, суд считает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИВИЦКОГО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сивицкому В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Сивицкого В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сивицкого В.Ю. в пользу ООО Торговый дом «*» 5 610 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - флаги, возвращенные представителю ООО Торговый дом «*», по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сивицкий В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : ______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.