Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-635/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска: помощника прокурора: БАБЕНКО Л.С.,

подсудимого: ГЕРТНЕР В.П.,

защитника: адвоката ВОРОШИНА А.И.,

а также потерпевшего: Ш.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГЕРТНЕР В.П., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС Кустанайской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Копейск, АДРЕС, работающего отделочником ИП К., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гертнер В.П. ДАТА года около 23 часов, находясь в коридоре квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС г. Копейска совместно со Ш.В.И., в ходе словесной ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ш.В.И., подошел к Ш.В.И., умышленно нанес один удар кулаком по лицу последнего, причинив физическую боль от полученного удара Ш.В.И. упал на пол, перевернувшись на правый бок. После чего Гертнер В.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно нанес лежащему на полу Ш.В.И. не менее четырех ударов ногами по туловищу с правой и левой стороны в область ребер, причинив Ш.В.И. физическую боль и тяжкий вред здоровью. После чего Гертнер В.П. прекратил свои преступные действия.

Преступными действиями Гертнер В.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ш.В.И. в ДАТА была причинена закрытая тупая травма грудной клетки, проявившаяся множественными (в количестве четырех) переломами ребер с обеих сторон со скоплением воздуха в плевральных полостях. Комплекс данных повреждений причинен при действии твердых тупых предметов, и повлек тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Гертнер В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Подсудимый Гертнер В.П. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования прокурора в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Гертнер В.П., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Гертнер В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им, Гертнер В.П., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат Ворошин А.И. поддержал заявленное подсудимым Гертнер В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.В.И. выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, просит подсудимого не наказывать, он простил подсудимого, материальных претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Бабенко Л.С. также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гертнер В.П., предусматривается в виде лишения свободы до восьми лет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гертнер В.П., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гертнер В.П., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гертнер В.П. является не судимым, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, сделал явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший против его наказания, простил подсудимого, что расценивается, как обстоятельства, смягчающие наказание Гертнер В.П., и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гертнер В.П. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.

Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора г. Копейска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гертнер В.П. средств в сумме 28 099 рублей 30 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРТНЕР В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гертнер В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Гертнер В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Гертнер В.П. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 28 099 рублей 30 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Гертнер В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.