Дело № 1-609/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В., |
подсудимого: | Мариева И.Ю., |
его защитника: | адвоката Соловьевой Н.М., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МАРИЕВА И.Ю., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, зарегистрированного и проживающего г. Копейск АДРЕС, со средним образование, холостого, работающего охранником ИП М. магазин «*», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мариев И.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребление, около 13 часов 30 минут по местному времени ДАТА возле дома НОМЕР по АДРЕС в городе Копейске Челябинской области незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у М.К.Н. за денежное вознаграждение в сумме 12000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 19,2794 грамма, содержащееся в четырех полимерных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 19,2794 грамма Мариев И.Ю. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в правом наружном кармане своей куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день.
ДАТА около 13 часов 40 минут по местному времени при проведении оперативно-розыскных мероприятий в г. Копейске Челябинской области, возле дома НОМЕР по АДРЕС по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, Мариев И.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, расположенной по адресу: АДРЕС г. Челябинска, где в ходе личного досмотра, проводимого ДАТА в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут по местному времени, у Мариева И.Ю. в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила 19,2794 грамм.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 19,2794 грамма, изъятого в ходе личного досмотра у Мариева И.Ю., является особо крупным.
Таким образом, своими умышленными действиями, Мариев И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обвинение подсудимому Мариеву И.Ю. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мариеву И.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, молодой возраст подсудимого, учитывает, то что подсудимый прошел курс лечения от наркомании.
При определении вида и меры наказания подсудимому обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мариева И.Ю. учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений по другим делам, изобличение других соучастников преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом обстоятельств содеянного и тяжестью, с учетом личности Мариева И.Ю., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Мариеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит такой цели наказания как исправление подсудимого. Однако, с учетом полного признания вины подсудимым и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Мариеву И.Ю. наказание с применением положений ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Мариеву И.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести содеянного им.
Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Мариева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Мариеву И.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мариева И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательство: пачка из-под сигарет марки «Мальборо» с находящимися внутри нее четырьмя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 19,2794 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ДАТА г. у Мариева И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Челябинск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: