Дело № 1 – 546/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «18» октября 2010 года.
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,
при секретаре: ИСТОМИНОЙ О.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска СТЕПАНИЩЕВА А.В.,
подсудимого: САФРОНЕНКО С.В.,
защитника: адвоката АВДЕЕВА Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
САФРОНЕНКО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сафроненко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Копейска, где он проживает совместно с З.Т.Б., К.И.О. и С.В.А., учинил на почве личных неприязненных отношений ссору с К.И.О., в ходе которой умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в лицо К.И.О., отчего К.И.О. испытал физическую боль. После чего Сафроненко С.В. приставил к шее К.И.О. лезвие ножа, отчего К.И.О. испытал физическую боль, а Сафроненко С.В. нанес К.И.О. один удар кулаком в лицо К.И.О. и один удар ножом в область шеи, отчего К.И.О. испытал сильную физическую боль. В результате противоправных действий Сафроненко С.В. у К.И.О., согласно заключения СМЭ №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, имела место рана на шее. Рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Кроме того, он же, Сафроненко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Копейска, где он проживает совместно с З.Т.Б., К.И.О. и С.В.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с К.И.О. умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в лицо К.И.О., отчего К.И.О. испытал физическую боль. После чего Сафроненко С.В. приставил к шее К.И.О. лезвие ножа и стал высказывать в адрес К.И.О. угрозы убийством, которые К.И.О. воспринимал реально, так как Сафроненко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и находился в непосредственной близости от К.И.О.. После того как К.И.О. выхватил из рук С.И. нож, Сафроненко С.В. взял на кухне другой кухонный нож и, зайдя в комнату, где находился К.И.О., стал высказывать в адрес К.И.О. угрозы убийством, которые К.И.О. воспринимал реально, так как Сафроненко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, подверг его избиению и находился в непосредственной близости от К.И.О.
Подсудимый Сафроненко С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Подтвердив правильность и правдивость своих показаний, данных им при производстве дознания.
В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Сафроненко С.В., из которых видно, что:
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей З.Т.Б. находился в гостях, а потом вернулись домой к З.Т.Б. по адресу: г. Копейск, <адрес>, где вместе с ними проживает С.В.А. с сожителем К.И.О. Около 20 часов между ним и К.И.О. произошла словесная ссора, в ходе которой К.И.О. стал на него кричать, поэтому он нанес К.И.О. один удар кулаком в лицо. К.И.О. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, что его обидело и разозлило, поэтому он взял на кухне кухонный нож, и, подойдя к К.И.О., приставил лезвие ножа к шее К.И.О., но ударов не наносил. К.И.О. выхватил нож из его руки, и вновь высказал оскорбление в его адрес, поэтому он взял на кухне еще один кухонный нож, удерживая который в руках, пошел в комнату, где находился К.И.О. Подойдя к К.И.О., он нанес один удар ножом в шею К.И.О., отчего у К.И.О. из раны на шее пошла кровь. В содеянном раскаивается. л.д. 24-25, 123-124.
Виновность подсудимого Сафроненко С.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего К.И.О., данными им при производстве дознания, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своей сожительницы С.В.А. по адресу: г. Копейск <адрес>, где также находились дочь С.В.А. – З.Т.Б. и Сафроненко С.В. Около 20 часов между ним и Сафроненко С.В. в гостиной комнате произошла словесная ссора, в ходе которой Сафроненко С.В. нанес ему три удара кулаком в лицо в область левого глаза, от которых он испытал физическую боль. Он пытался успокоить Сафроненко С.В., повысив голос. Сафроненко С.В. взял в руки кухонный нож, и, подойдя к нему, приставил острие ножа к его шее, высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально, а потом нанес один удар кулаком в лицо. Ему удалось выхватить нож из рук Сафроненко С.В., и спрятать нож под палас. Через несколько минут Сафроненко С.В. вновь зашел в комнату с другим кухонным ножом в руках. Направляясь в его сторону, и удерживая в руках нож с лезвием длиной около 6 см, Сафроненко С.В. высказал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринимал реально, потому что Сафроненко С. вел себя агрессивно. Подойдя к нему, Сафроненко С.В. ткнул острием ножа ему в область шеи, отчего он испытал сильную физическую боль, и из раны на шее пошла кровь. После этого Сафроненко С.В. вышел из комнаты. л.д. 9-10, 18-19.
Показаниями свидетеля С.В.А., допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила правильность и правдивость своих показаний, данных ею при производстве дознания на л.д. 12-13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе сожителем К.И.О. находилась дома по адресу: г. Копейск <адрес>, ее дочь З.Т.Б. и Сафроненко С.В. также были в доме и распивали спиртное. Около 20 часов между Сафроненко С.В. и К.И.О. произошла ссора, в ходе которой Сафроненко С.В. нанес 2-3 удара К.И.О. в область глаза. К.И.О. начал на повышенных тонах разговаривать с Сафроненко С.В., а Сафроненко С.В. ушел на кухню. Вернувшись в комнату, Сафроненко С.В. удерживал в руках кухонный нож, острие которого Сафроненко С.В. приставил к шее К.И.О., при этом Сафроненко С. высказывал в адрес К.И.О. угрозы убийством. После этого Сафроненко С.В. нанес один удар кулаком в лицо К.И.О., а К.И.О. выхватил из рук Сафроненко С.В. нож, который спрятал под палас. Через минуту Сафроненко С.В. вновь зашел в комнату, высказывая в адрес К.И.О. угрозы убийством, удерживая при этом в руках другой кухонный нож, и направился в сторону К.И.О. Подойдя к К.И.О., Сафроненко С.В. нанес один удар острием ножа в шею К.И.О., отчего из раны пошла кровь. Она вызвала «Скорую помощь».
Показаниями свидетеля З.Т.Б., допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила правильность и правдивость своих показаний, данных ею при производстве дознания на л.д. 33-34, о том, что она проживает по адресу: г. Копейск, <адрес>, в одном доме с матерью С.В.А., ее сожителем К.И.О. и своим сожителем Сафроненко С.В. ДД.ММ.ГГГГ они с Сафроненко С.В. ходили в гости, где употребляли спиртное. Около 20 часов они с Сафроненко С.В. вернулись домой из гостей, и между К.И.О. и Сафроненко С.В. произошла ссора, в ходе которой мужчины разговаривали на повышенных тонах, при этом она ушла в свою комнату и не видела что происходит. Через несколько минут она услышала непонятный шум, и, выйдя из комнаты, увидела, что у К.И.О. откуда-то капает кровь. Позже она видела повязку на шее К.И.С. слов Сафроненко С.В. ей известно, что он приставил к шее К.И.О. нож, и порезал его, чтобы напугать К.И.О.
Показаниями свидетеля Х.Т.Ф., данными ею при производстве дознания, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Сафроненко С.В. пришел к ней домой и рассказал, что у него произошла ссора с сожителем матери его сожительницы – К.И.О., в ходе которой ее сын порезал ножом К.И.О. Подробностей произошедшего ей сын не рассказывал. л.д. 35-36
Заявлениями К.И.О. о привлечении к уголовной ответственности Сафроненко С.В. за причинение ему телесных повреждений и угрозу убийством. л.д. 6, 7.
Справкой из травм.пункта городской больницы № г. Копейска о наличии у К.И.О. телесных повреждений. л.д. 8.
Протоколом осмотра места происшествия, то есть <адрес> г. Копейска, в ходе которого изъят кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, который Сафроненко С.В. приставлял к шее К.И.О., высказывая угрозы убийством. л.д. 14-15.
Протоколом очной ставки между Сафроненко С.В. и К.И.О., в ходе которой К.И.О. полностью подтвердил свои показания. л.д. 37-38.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К.И.О. изъят кухонный нож с рукояткой коричневого цвета и лезвием длиной 75 мм, которым Сафроненко С.В., высказывая в адрес К.И.О. угрозы убийством, нанес удар в шею К.И.О. л.д. 21.
Протоколом осмотра изъятых ножей. л.д. 46.
Заключением эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. К.И.О. имела место рана на шее. Рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, на основании чего квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. л.д. 50-51.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Сафроненко С.В., а не кто-то другой, причинил К.И.О. телесное повреждение, и угрожал ему убийством, об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого Сафроненко С.В., так и показания потерпевшего, свидетелей, и вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все добытые в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Сафроненко С.В., выразившиеся в причинении К.И.О. телесного повреждения, правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Действия Сафроненко С.В., выразившиеся в угрозе убийством К.И.О., правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сафроненко С.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям он мог, но не в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный, волевой и прогностический контроль, обусловленные характерологическими и личностными особенностями, характерными для эпилепсии. В настоящее время Сафроненко С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Сафроненко С.В. в связи с низким контролем импульсивности, возможными нарушениями поведения, которые могут представлять социальную опасность для себя и окружающих, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. л.д. 114-118.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафроненко С.В., указанных в ст. 63 УК РФ, не усматривается.
При назначении наказания Сафроненко С.В. суд также учитывает мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.
Вместе с тем, назначая вид и меру наказания подсудимому Сафроненко С.В., суд учитывает, что он ранее не судимый, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, в целом положительно характеризуется в быту, а также его молодой возраст, состояние здоровья, и поэтому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Сафроненко С.В. условий ст. 64 УК РФ, а также назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.
Также, в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сафроненко С.В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САФРОНЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сафроненко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафроненко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Сафроненко С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, назначить Сафроненко С.В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.
Вещественные доказательства: два кухонных ножа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сафроненко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу