Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-491/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска ПОПЛАВСКОГО А.Н.,

подсудимого: ЛОЖКОВА П.А.,

защитника: адвоката ЕФРЕМЕНКОВА В.М.,

а также потерпевшего: К.С.Г.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего: К.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЛОЖКОВА П.А., родившегося ДАТА года, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не работающего, ранее судимого:

ДАТА года Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ложков П.А. ДАТА года в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне авто­бусной остановки «*», расположенной по АДРЕС АДРЕС, с целью про­изводства звонка, попросил у несовершеннолетнего К.С.Г., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг J150». После того как, К.С.Г., не подозревая о преступных намерениях Ложкова П.А., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг J150», стоимостью 3 760 рублей, Ложков П.А. стал производить звонки с вышеуказанного сотового телефона, удерживая его в своих руках, на неоднократ­ные просьбы К.С.Г. вернуть ему сотовый телефон, отвечал отказом, и обещал вер­нуть телефон позднее. После того, как по его просьбе К.С.Г. вместе с ним пошел провожать знакомого - Ч.П.М., проживающего по адресу: АДРЕС, Ложков П.А. после возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона «Самсунг J150», принадлежащего К.С.Г., осознавая, что его действия очевидны для последнего, и тот осознает противоправный ха­рактер его действий, находясь в подъезде вышеуказанного дома, продолжая игнорировать законные требования К.С.Г. вернуть сотовый телефон, ускорив шаг, вышел из подъезда вышеуказанного дома, резко закрыв за собой дверь, чем создал препятствие для своего задержания. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Ложкова П.А. несовершеннолетнему К.С.Г. был причинен материаль­ный ущерб в размере 3 760 рублей.

Таким образом, своими действиями Ложков П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ложков П.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Ложков П.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Ложков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им, Ложковым П.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат Ефременков В.М. поддержал заявленное подсудимым Ложковым П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.С.Г. и его законный представитель К.Г.И. выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поплавский А.Н. также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ложков П.А., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ложкову П.А., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, в целом положительно характеризуется в быту, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший и его законный представитель не настаивают на строгом наказании, а также его молодой возраст, что расценивается, как обстоятельства, смягчающие наказание Ложкова П.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкова П.А., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Ложков П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Ложков П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, назначенного ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, необходимо, в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ложкова П.А. условий ст. 64, ст. 73 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОЖКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ложкову П.А. приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ложкову П.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно назначить Ложкову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Обязать Ложкова П.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определенную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении Ложкова П.А., до прибытия к месту отбывания наказания, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Срок наказания Ложкову П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета: один день нахождения в пути за 1 день лишения свободы.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон, находящийся у потерпевшего К.С.Г. - оставить у последнего,

- кассовый чек - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ложков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу