Дело № 1-500/2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «15» октября 2010 года.
Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,
при секретарях: ТАЖИЕВОЙ Т.В., КОРОЛЬКОВОЙ М.Н., ИСТОМИНОЙ О.П.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г. Копейска ПОПЛАВСКОГО А.Н., РЯБЦЕВОЙ Е.В., БАБЕНКО Л.С., КАЗАЧЕНОК М.Г.,
подсудимой: РЕШЕТНИКОВОЙ Т.А.,
защитника: адвоката ШЕВЕР А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
РЕШЕТНИКОВОЙ Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей без официального оформления, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Решетникова Т.А., действуя из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ году в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфина) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ году в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, для непосредственного незаконного сбыта разным лицам.
С указанной целью в ДД.ММ.ГГГГ году в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А., в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 24,284 граммов. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ году в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А. с целью незаконного сбыта, переместила к месту проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.
Решетникова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, подыскала в качестве постоянного приобретателя наркотического средства Ч.А.Ю.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к Решетниковой Т.А. обратился Ч.А.Ю., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о незаконном сбыте ему наркотического средства - героин (диацетилморфин). Решетникова Т.А. с целью реализации своего преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, назначила Ч.А.Ю. встречу у <адрес>.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ из незаконно хранимого по месту проживания по адресу: <адрес>, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 24,284 граммов, Решетникова Т.А. для незаконного сбыта Ч.А.Ю. отделила часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 14,374 граммов. Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,91 граммов Решетникова Т.А. продолжила незаконно хранить по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Решетникова Т.А., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 14,374 граммов, прибыла к месту встречи с Ч.А.Ю. - дому № по <адрес>.
Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыла Ч.А.Ю. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 14,374 граммов.
В период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес> Ч.А.Ю. добровольно выдал спичечный коробок с находящимися внутри тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества бело-бежевого цвета, являются героином. Суммарная масса героина из трех свертков составляет 14,374 граммов. На проведение исследования израсходовано 0,013 граммов героина.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к Решетниковой Т.А. обратился Ч.А.Ю., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о незаконном сбыте ему наркотического средства - героин (диацетилморфин. Решетникова Т.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, назначила Ч.А.Ю. встречу во дворе <адрес>.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А. извлекла из места незаконного хранения по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,91 граммов, которое, незаконно храня при себе с целью сбыта, доставила к месту встречи с Ч.А.Ю. - к дому № по <адрес>.
Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыла Ч.А.Ю. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,91 граммов.
В период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес>, Ч.А.Ю. добровольно выдал пачку из-под сигарет, с находящимися внутри двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, является героином. Суммарная масса героина в двух свертках, составляет 9,91 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,031 граммов героина.
Решетникова Т.А., реализуя свой прямой, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершила все активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 24,284 (14,374+9,91) граммов, однако ее действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин массой не менее 24,284 граммов, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 24,284 граммов является особо крупным размером.
Кроме того, она же, Решетникова Т.А., действуя из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершила умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период до ДД.ММ.ГГГГ Решетникова Т.А., имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфина) в особо крупном размере, подыскала источник для приобретения, после чего незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта у неустановленных лиц в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 112,82 граммов.
Затем, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т. А., продолжая свои преступные действия, с целью последующего незаконного сбыта, переместила данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 112,82 граммов к месту проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.
В 2009 году, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А., подыскивая покупателей на указанное наркотическое средство, незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта в <адрес> в г. Копейске Челябинской области, данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 112,82 граммов, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области обнаружены и изъяты полимерные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, предоставленные на исследование, являются героином. Суммарная масса героина, предоставленного на исследование, составляет 112,82 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,180 граммов героина.
Решетникова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфина) в особо крупном размере, осознавая при этом, противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискала средства совершения преступления и умышленно создала условия для совершения этого преступления. Однако, эти преступные действия Решетниковой Т.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она задержана, а наркотическое средство - героин (диацетилморфина) в особо крупном размере общей массой не менее 112,82 граммов, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 112,82 граммов является особо крупным размером.
Подсудимая Решетникова Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и, указала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она сбыла героин Ч.А.Ю. Также она хранила с целью сбыта наркотическое средство, которое было изъято впоследствии у нее при обыске.
В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Решетниковой Т.А., данные ею на предварительном следствии:
- допрошенная в качестве обвиняемой, Решетникова Т.А. поясняла, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ее супруг Р.П.А. стал употреблять наркотики внутривенно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он самостоятельно прекратил употреблять наркотические средства и более она не замечала, чтобы он принимал наркотики. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что заболела ВИЧ, после этого данный диагноз подтвердился и у мужа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года муж снова стал употреблять наркотики, и постоянно просил у нее деньги на их приобретение. Она решила сама приобрести партию героина, чтобы дешевле, а затем давать данный героин Петру, чтобы он не тратил семейные деньги. О том, что она собралась приобретать героин, она ни кому не говорила, и Петр об этом не знал. В ДД.ММ.ГГГГ года, она поехала на рынок «*», по <адрес>, где ранее торговала вещами, и ей известно, что на данном рынке какой-то мужчина торгует наркотиками. На данном рынке она узнала, от продавцов, что действительно есть мужчина таджикской национальности, который торгует обувью, и у него можно приобрести героин. Ей показали торговую точку, где торговал данный мужчина. Она подошла к нему, и сказала, что ей нужно купить героин. Мужчина представился по имени Саид, и сказал, что может продать ей не менее 100 граммов героина по цене 600 рублей за один грамм. У нее дома необходимая сумма денег, и они договорились, что она на следующий день привезет ему нужную сумму денег, то есть 60 000 рублей. На следующий день, она снова приехала на данный рынок, и передала Саиду указанную сумму денег, а он отдал ей полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. Она привезла данный пакет домой, где рассмотрела, что в данном пакете находилось еще несколько полиэтиленовых свертков, горловины которых перевязаны нитью. Она спрятала свертки в разные места у себя в квартире, чтобы их не смог найти Петр, а в последующем, когда ему будет плохо, и он станет просить деньги на приобретение наркотиков, то она собиралась доставать героин, и понемногу давать ему. Свертки с героином она спрятала в носок, который положила в диван кухонной зоны, также один сверток спрятала в сломанную стиральную машину, в прихожей комнате, еще один сверток положила в карман своего халата, который висел в шкафу спальной комнаты. Через несколько дней после этого, она вместе с дочерью пошла на рынок «*», расположенный в <адрес>, где к ней подошел молодой парень, и спросил, нет, ли у нее порошка. Она поняла, что он интересуется героином, так как по его виду видно, что у данного парня была «ломка», симптомы которой ей известны, так как она наблюдала их у своего мужа. Она ответила парню, что он обратился не по адресу, и у нее ничего нет. На следующий день, когда она проходила возле данного рынка, этот парень снова подошел к ней и стал просить, что бы она продала ему порошок. Вид у парня совсем больной и ей стало его жалко. Она дала ему свой номер телефона, и сказала, чтобы он позднее позвонил ей, и возможно она ему поможет. Парень записал ее номер телефона, и сказал, что его зовут Алексеем. Через несколько дней после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил данный парень по имени Алексей и напомнил, что она обещала ему помочь. Она сказала, что у нее есть, то, что ему нужно, на что парень сказал, что ему нужно 15 граммов. Она ответила, что продам по 600 рублей за один грамм, на что он согласился, и она сказала, чтобы он подошел к магазину в пос. «*» г. Копейска. После этого около 17 часов, ей на сотовый телефон снова позвонил Алексей, и сказал, что он находиться возле магазина. Затем она достала два полиэтиленовых свертка, горловины которых перевязаны нитью. Сколько именно героина в данных свертках она не взвешивала, просто она решила, что этого должно быть достаточно. Для удобства, она положила оба свертка в пустую пачку из-под сигарет, которую нашла на улице, по дороге к магазину. Когда она подошла к магазину, то Алексей находился уже возле него. Подойдя к Алексею, она сразу передала ему пачку из-под сигарет, в которой находилось два полиэтиленовых свертка с наркотиком, а от передал ей деньги, которые она убрала в карман куртки и сразу пошла в сторону дома, когда по дороге ее задержали сотрудники наркоконтроля. После этого ее сразу повезли домой, где в ее присутствии, а так же в присутствии супруга и двух понятых, произвели обыск. Перед началом обыска, на вопрос следователя, она сама указала места, где у нее были спрятаны наркотики. Данные наркотики изъяты в ходе обыска. Кроме того, изъяли сотовый телефон ее мужа, а также ее сотовый телефон и паспорт на ее имя, а также наличные деньги в сумме 11 000 рублей. Кроме данного парня по имени Алексей она более ни кому наркотики не продавала, а указанному парню наркотики продала только один раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и до этого дня ему более ни когда наркотики не продавала и он к ней до этого с подобными просьбами не обращался.
Наркотическое средство – героин, которое она продала парню по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ, и который в тот же день был изъят в ходе обыска у нее в квартире, она приобрела в начале ноября 2009 года у мужчины таджикской национальности на рынке «Зеленый» в <адрес>. Каким образом данный героин мог ранее составлять единую массу с героином, изъятым у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и не мог составлять единую массу с тем героином, который был изъят в ходе обыска, она не знает, так как ДД.ММ.ГГГГ вообще ни какого героина, ни кому не продавала. Весь героин, который она приобрела в начале ноября 2009 года, у мужчины таджикской национальности уже расфасован в те свертки, в которых они и изъяты, и какой именно героин в них находился, она не знает. Она просто взяла два свертка с героином из тех, которые приобрела у мужчины таджикской национальности и продала их парню по имени Алексей. Сама она героин не расфасовывала и не взвешивала, по этому не может объяснить, почему ее показания не соответствуют заключению эксперта. След пальца ее руки мог быть оставлен ею на кофемолке, так как она находилась у нее в квартире и она могла за нее браться, а каким образом на данной кофемолке и на электронных весах могли оказаться следовые количества героина, ей не известно. том 2 л.д. 56-61, 78-80, 93-95.
Виновность подсудимой Решетниковой Т.А. в содеянном по факту сбыта наркотического средства – героина Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Ч.А.Ю., данными им на предварительном следствии на л.д. 54-56, 194-195 том 1, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что наркотические средства он употребляет около 6 месяцев. Приобретает наркотические средства для собственного употребления у женщины цыганской национальности по имени Татьяна, которая проживает в <адрес>, точный ее адрес ему не известен. По предварительной договоренности он приобретал у Татьяны героина не менее 5 граммов за раз. Когда ему нужен был героин, то он звонил Татьяне со своего мобильного телефона на ее номер, и говорил, что им нужно встретиться, что означало, что ему нужен героин, и говорил, через какое время он сможет подъехать, а Татьяна называла место, куда он был должен подъехать. Встречи Татьяна назначала всегда в пос. «РМЗ», но в разных местах. Когда он приезжал в назначенное время, то Татьяна обычно уже находилась на месте. Встретившись, он отдавал ей деньги, а она сразу передавала ему героин, который всегда был упакован в свертки из полиэтилена перевязанные нитью. Отдав героин, она сразу уходила, но куда именно, ему не известно.
ДД.ММ.ГГГГ он по собственной инициативе согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», организованного сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Перед началом данного мероприятия, он добровольно написал заявление о своем согласии на участие в ОРМ, после чего в присутствии двух понятых его досмотрели, но ни чего запрещенного при нем не обнаружили. По данному факту составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства в сумме 9 000 рублей, с которых произведена ксерокопия, а номера купюр записаны в протокол. После этого денежные средства помечены специальным маркировочным средством, о чем в протоколе сделана запись. После этого данные денежные средства вручены ему. Затем он и понятые ознакомились с протоколом и расписались в нем. После этого он позвонил Татьяне, на сотовый телефон со своего сотового телефона, и они договорились с ней о встрече. Затем он на общественном транспорте, проехал в <адрес>, в пос. «РМЗ», где они договорились встретиться с Татьяной возле здания больницы, расположенной по <адрес>, недалеко от гаражей. Когда он приехал в назначенное место, то стал ожидать появления Татьяны возле <адрес>, и он сразу передал ей деньги в сумме 9 000 рублей, которые ему вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а она передала ему спичечный коробок, в котором находилось три полиэтиленовых свертка черного цвета. После этого они сразу расстались, и он обратным маршрутом вернулся в здание УФСКН РФ по <адрес>, где его снова в присутствии двух понятых досмотрели в одном из служебных кабинетов. В ходе проведения личного досмотра, он добровольно выдал приобретенные им коробок с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у цыганки по имени Татьяна в <адрес> за 9 000 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал данный коробок с тремя свертками в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и понятые расписались, а на самом конверте сделали пояснительную надпись. По данному факту был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились и расписались в нем.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства – героин у женщины цыганской национальности по имени Татьяна при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», организованного сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Перед проведением данного мероприятия, он добровольно написал заявление о своем согласии на участие в данном ОРМ, после чего в присутствии двух понятых был досмотрен в помещении одного из служебных кабинетов в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>. В ходе личного досмотра ни чего запрещенного при нем не обнаружено. По данному факту составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились и расписались в нем. Затем в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 9 000 рублей, три купюры из которых достоинством в 1 000 рублей, а остальные купюры достоинством по 500 рублей. С данных денежных купюр произведены ксерокопии, а номера самих денежных купюр записаны в протокол, который при этом составлялся. После этого денежные средства помечены специальным маркировочным средством, о чем в протоколе сделана запись. После этого данные денежные средства вручены ему. Затем он и понятые ознакомились с протоколом и расписались в нем. После этого он позвонил Татьяне, на сотовый телефон № со своего сотового телефона, и договорились с ней о встрече. Татьяна сказала, что бы он подъехал к гаражам, расположенным за школой, которая находится на <адрес> в пос. «РМЗ» <адрес>. Затем он, на общественном транспорте, проехал в <адрес>. Когда приехал в назначенное место и прошел за здание школы, то увидел, что со стороны гаражей в его сторону идет Татьяна. Когда Татьяна подошла к нему, то он сразу передал ей деньги в сумме 9 000 рублей, которые были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а она передала пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось два полиэтиленовых свертка черного цвета. После этого они сразу расстались, и Татьяна направилась обратно в сторону гаражей, а он обратным маршрутом вернулся в здание УФСКН РФ по <адрес>, где его снова в присутствии двух понятых досмотрели в одном из служебных кабинетов. В ходе проведения личного досмотра он добровольно выдал приобретенные два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у цыганки по имени Татьяна в <адрес> за 9 000 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал пачку из-под сигарет с двумя свертками в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и понятые расписались, а на самом конверте сделали пояснительную надпись. По данному факту составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились и расписались в нем. Именно у данной женщины по имени Татьяна он приобретал наркотическое средство – героин и ранее в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, о которой давал показания при первоначальном допросе в качестве свидетеля.
В судебном заседании Ч.А.Ю. в целом подтвердил правильность и правдивость своих показаний, указав, что он приобретал героин у Решетниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, больше он не приобретал у нее героин. На встречу с Решетниковой Т.А. он ехал не на общественном транспорте, а на автомобиле сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Г.А.С., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. В сентябре 2009 года, в ходе работы, ему стало известно, что на территории <адрес>, не установленная женщина цыганской национальности по имени «Татьяна», совместно с группой не установленных лиц, занимаются сбытом наркотических средств – героин в особо крупном размере.
С целью пресечения преступной деятельности группы не установленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> им совместно с другими сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства героин выступал Ч.А.Ю., который дал согласие на участие в указанном мероприятии и собственноручно написал заявление о своем добровольном согласии.
В целях реализации ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, им в здании УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, перед началом проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, Ч.А.Ю. в присутствии двух понятых был досмотрен в помещении служебного кабинета, на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, но ничего запрещенного при нем не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 9 000 рублей. С указанных денежных купюр сделаны ксерокопии, а сами денежные купюры помечены специальным маркировочным составом МС-245, и вручены Ч.А.Ю. для приобретения наркотического средства в рамках проводимого ОРМ. Ватный тампон с образцом маркировочного состава упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых и Ч.А.Ю. По факту личного досмотра Ч.А.Ю., осмотра и передачи денежных средств, составлены протоколы, с которыми понятые и Ч.А.Ю. ознакомились, и расписались в них. Так же подписями понятых и Ч.А.Ю. заверены ксерокопии указанных денежных купюр. После этого Ч.А.Ю. со своего сотового телефона произвел звонок женщине по имени «Татьяна», и договорился с ней о встрече.
Он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Ч.А.Ю., который около 15 часов 40 минут, выйдя из здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного в <адрес>, прошел на остановку общественного транспорта «ЮУрГУ» по проспекту Ленина в <адрес>, где сев в маршрутное такси, улицами города проехал до остановки общественного транспорта «Молокозавод», в <адрес>. На указанной остановке Ч.А.Ю., выйдя из маршрутного такси, направился пешком во двор <адрес> в <адрес>. По дороге, во время следования в салоне маршрутного такси, а также во время следования пешком, Ч.А.Ю. ни с кем не контактировал и не встречался.
Во дворе <адрес> в <адрес>, примерно в 17 часов к Ч.А.Ю. подошла женщина цыганской национальности, в последующем установленная как Решетникова Т.А. При встрече Ч.А.Ю. передал Решетниковой Т.А. деньги, а она, взяв деньги, передала Ч.А.Ю. какой-то предмет, взяв который Ч.А.Ю. проследовал пешком к остановке общественного транспорта «Молокозавод» <адрес>, где, сев в маршрутное такси, обратным маршрутом проследовал в здание УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, а Решетникова Т.А. проследовала пешком, через гаражи в сторону <адрес>. Дальнейшее наблюдение за Решетниковой Т.А. не производилось. По дороге в здание УФСКН РФ по <адрес> Ч.А.Ю. ни с кем не встречался и не контактировал.
В здании УФСКН РФ по <адрес> Ч.А.Ю. досмотрен в присутствии двух понятых на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед началом личного досмотра Ч.А.Ю. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени «Татьяна», за 9 000 рублей. После этого, в ходе личного досмотра, у Ч.А.Ю. в правом кармане куртки обнаружен спичечный коробок, в котором находилось три свертка из полиэтилена темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Более ни чего запрещенного у Ч.А.Ю. в ходе личного досмотра не обнаружено и не изъято. Спичечный коробок с тремя свертками упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой понятые и Ч.Д.Ю. расписались, а на конверте сделана пояснительная надпись. По факту личного досмотра Ч.А.Ю. составлен протокол, с которым понятые и Ч.А.Ю. ознакомились и расписались в нем.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобретателем наркотического средства героин выступал Ч.А.Ю., который дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии.
В целях реализации ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, перед началом проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия Ч.А.Ю. в присутствии двух понятых, в помещении служебного кабинета, в здании УФСКН РФ по <адрес>, досмотрен на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, но ни чего запрещенного при нем не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 9 000 рублей. Номера указанных денежных купюр внесены в протокол осмотра денежных купюр, а с самих купюр, сделаны ксерокопии, после чего данные денежные купюры помечены специальным маркировочным составом МС-245 и вручены Ч.А.Ю., для приобретения наркотического средства героин, в рамках проводимого ОРМ. Ватный тампон с образцом маркировочного состава упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых и Ч.А.Ю. По факту личного досмотра Ч.А.Ю., осмотра и передачи денежных средств, составлены протокола, с которыми понятые и Ч.А.Ю. ознакомились, после чего расписались в них. Так же подписями понятых заверены ксерокопии денежных купюр, врученных Ч.А.Ю. Затем Ч.А.Ю. со своего мобильного телефона, произвел звонок на номер мобильного телефона «Татьяны» и договорился с ней о встрече, которую она назначила в пос. «РМЗ» <адрес>.
После этого им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Ч.А.Ю., который около 15 часов 10 минут выйдя из здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного в <адрес>, прошел на остановку общественного транспорта «ЮУрГУ» по проспекту Ленина в <адрес>, где сев в маршрутное такси, улицами города проехал до остановки общественного транспорта «Школа» по <адрес>, в <адрес>. По пути следования Ч.А.Ю. ни с кем не встречался и не контактировал. Выйдя на указанной остановке общественного транспорта, Ч.А.Ю., пешком проследовал за здание <адрес>, в <адрес>, где около 17 часов, возле гаражей, расположенных во дворе указанного дома, встретился с Решетниковой Т.А. и передал ей денежные средства. Взяв денежные средства, Решетникова Т.А. передала Ч.А.Ю. пачку из-под сигарет, после чего Ч.А.Ю. пешком направился обратным маршрутом к остановке общественного транспорта «Школа» по <адрес>, а Решетникова Т.А. около 17 часов 10 минут задержана сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> в <адрес>.
Им продолжено дальнейшее наблюдение за Ч.А.Ю., который на остановке общественного транспорта «Школа» по <адрес>, сел в маршрутное такси и обратным маршрутов проследовал в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в помещении служебного кабинета Ч.А.Ю. досмотрен в присутствии двух понятых на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ и, как ему известно, выдал пачку из-под сигарет «Кент», которую ему передала Решетникова Т.А., в которой находилось два свертка из полиэтилена темного цвета, с веществом светлого цвета. Сам он личный досмотр Ч.А.Ю. не производил, так как после окончания наблюдения за Ч.А.Ю. проследовал к месту задержания Решетниковой Т.А., которая первоначально, после своего задержания отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, однако на вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства, либо деньги, полученные за сбыт наркотических средств, Решетникова Т.А. пояснила, что у нее в кармане куртки, имеются деньги, которые ей передал парень за наркотики, кроме того, в последующем при устной беседе, она пояснила, что неоднократно приобретала героин у мужчины таджикской национальности, а затем его фасовала и взвешивала у себя на квартире, с целью последующего сбыта.
Показаниями свидетеля Т.С.Ю., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 57-59 том 1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он дал свое согласие, после чего приглашен второй понятой и их провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомого мужчины. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля раз разъяснил им права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемый мужчина, представился по фамилии Ч.А.Ю., его полные данные он не запомнил. После этого Ч.А.Ю. предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие, запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, если таковые при нем находятся. Ч.А.Ю. заявил, что у него при себе ни чего запрещенного не имеется. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел Ч.А.Ю., но кроме мобильного телефона с сим. картой у того ни чего запрещенного не обнаружено. По факту досмотра Ч.А.Ю. составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудник наркоконтроля, в их присутствии осмотрел денежные средства на общую сумму 9 000 рублей, которые купюрами достоинством по 1 000 рублей. Как им пояснили, данные денежные средства будут использоваться при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – героин. В ходе осмотра, номера всех денежных купюр записаны в протокол, который при этом составлялся, после чего с самих денежных купюр сняты ксерокопии, на которых они расписались. После этого поверхность денежных средств обработана специальным, маркировочным составом, ватный тампон, с образцом которого упакован в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой они расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Все указанные действия отражены в протоколе, с которым ознакомился и расписался в нем.
Показаниями свидетеля Т.Н.А., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проходили возле учебного корпуса ЮУрГУ, когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он дал свое согласие, после чего был приглашен второй понятой и их провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомого мужчины. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля еще раз разъяснил права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемый мужчина, представился по фамилии Ч.А.Ю., его полные данные он в настоящее время не помнит. После этого ему предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, если таковые при нем находятся. Ч.А.Ю. заявил, что у него при себе ни чего запрещенного не имеется. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел Ч.А.Ю., но кроме мобильного телефона с сим. картой у того ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра Ч.А.Ю. составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудник наркоконтроля, в их присутствии осмотрел денежные средства на общую сумму 9 000 рублей, которые купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей. Как им пояснили, данные денежные средства будут использоваться при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – героин. В ходе осмотра, номера всех денежных купюр записаны в протокол, который при этом составлялся, после чего с самих денежных купюр сняты ксерокопии, на которых они расписались. После этого поверхность денежных средств была обработана специальным, маркировочным составом, ватный тампон, с образцом которого упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой все расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Все указанные действия отражены в протоколе, с которым он ознакомился и расписался в нем. том 1 л.д. 196-198.
Показаниями свидетеля Д.М.Ж., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов 30 минут, он проходил в районе главного корпуса ЮУрГУ, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение, попросили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он дал свое согласие, после чего его и еще одного мужчину, которого так же пригласили в качестве понятого, провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомого мужчины. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля еще раз разъяснил права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемый мужчина, представился по фамилии Ч.А.Ю., его полные данные он в настоящее время не помнит. После этого ему предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие, запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, если таковые при нем находятся. Ч.А.Ю. заявил, что у него в правом кармане куртки находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у цыганки по имени Татьяна в <адрес> за 9 000 рублей. После этого Ч.А.Ю. досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра, в указанном кармане у Ч.А.Ю. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находились два свертка из полиэтилена темного цвета, перевязанные нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная пачка с находящимися внутри полиэтиленовыми свертками упакован в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой он, второй понятой и мужчина у которого производилось изъятие, расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Так же в ходе досмотра у данного мужчины обнаружен мобильный телефон с сим. картой, но телефон не упаковывался и не опечатывался. Более у данного мужчины ничего запрещенного не обнаружено. По факту произведенного досмотра сотрудником полиции составлен протокол, с которым он, второй понятой и Ч.А.Ю. ознакомились и расписались в нем. том 1 л.д. 199-201.
Показаниями свидетеля К.М.С., данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа она вместе со своей знакомой Р.А.А. Анной, проходили по скверу, расположенному рядом с ЮУрГУ, на пересечении проспекта Ленина и <адрес>, когда к ним подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение, попросили принять участие в качестве понятых при досмотре женщин. Они согласились, после чего их провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомой женщины цыганской национальности. Перед началом личного досмотра, сотрудница наркоконтроля еще раз разъяснила права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемой женщине предложено представиться, и она представилась по фамилии Решетникова, полные данные она в настоящее время не помнит. После этого ей предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие, запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Решетникова заявила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудница наркоконтроля досмотрела Решетникову, и в ходе досмотра обнаружила у Решетниковой в левом кармане куртки денежные средства на общую сумму 9 000 рублей. Денежные средства купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей, но сколько именно и каких купюр, она в настоящее время не помнит. На вопрос, что это за деньги, Решетникова сначала ответила, что данные деньги она заработала на рынке, но затем она добавила, что данные деньги ей вручил парень за наркотики. Какой именно парень, и за какие наркотики передал ей данные деньги, она не уточняла. После этого изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Более у данной женщины ни чего запрещенного не обнаружено. По факту произведенного досмотра сотрудником полиции составлен протокол, с которым она, вместе с Анной и Решетниковой ознакомились и расписались в нем. Затем в их присутствии досмотрены еще две женщины цыганской национальности, фамилий которых она в настоящее время не помнит. В ходе досмотра указанных женщин ни чего запрещенного не обнаружено и ни чего не изымалось. том 1 л.д. 202-204.
Показаниями свидетеля Р.А.А., данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа, она вместе со своей знакомой К.М.С. Марией, проходили по скверу, расположенному рядом с ЮУрГУ, на пересечении проспекта Ленина и <адрес>, когда к ним подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение, попросили принять участие в качестве понятых при досмотре женщин. Они согласились, после чего их провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомой женщины цыганской национальности. Перед началом личного досмотра, сотрудница наркоконтроля еще раз разъяснила права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемой женщине предложено представиться, и она представилась по фамилии Решетникова, полные данные она в настоящее время не помнит. После этого Решетниковой предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие, запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Решетникова заявила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудница наркоконтроля досмотрела Решетникову, и в ходе досмотра обнаружила у нее в левом кармане куртки денежные средства на общую сумму 9 000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей, но сколько именно и каких купюр, она в настоящее время не помнит. На вопрос, что это за деньги, Решетникова сначала ответила, что данные деньги она заработала на рынке, но затем она добавила, что данные деньги ей вручил парень за наркотики. Какой именно парень, и за какие наркотики передал ей данные деньги, она не уточняла. После этого изъятые деньги упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Более у данной женщины ни чего запрещенного не обнаружено. По факту произведенного досмотра сотрудником полиции составлен протокол, с которым она, вместе с Марией и Решетниковой ознакомились и расписались в нем. Затем в их присутствии досмотрены еще две женщины цыганской национальности, фамилий которых она в настоящее время не помнит. В ходе досмотра указанных женщин ни чего запрещенного не обнаружено и ни чего не изымалось. том 1 л.д. 205-207.
Показаниями свидетеля Р.П.А., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он проживает в <адрес>, совместно с супругой, Решетниковой Т.А. и дочерью Р.М.П. с июля 2009 года. В настоящее время наркотики не употребляет, однако ранее употреблял героин внутривенно, в результате чего заразился ВИЧ, о чем ему стало известно в 2005 году. Кроме того ВИЧ заболела и его супруга Татьяна, которая проверилась в больнице, после того как ему стало известно о том, что он болен, и у нее обнаружили данную болезнь. Узнав о своем заболевании, он прекратил употребление наркотических средств и с 2005 года более наркотики не употребляет. Сам в настоящее время официально нигде не работает, зарабатывает тем, что перегоняет и продает подержанные автомашины из <адрес> в <адрес>. Кроме того, супруга Татьяна торгует на вещевом рынке, но на каком конкретно ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, он весь день находился дома, и так как у него было плохое самочувствие, то практически весь день он спал, а Татьяны с дочерью дома не было. Когда именно и куда они ушли он не знает, так как в это время спал, и Татьяна ему об этом не говорила. Проснулся около 18 часов от стука в дверь, и когда открыл двери, то увидел незнакомых мужчин, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Затем они пригласили двух понятых и завели в дом Татьяну, после чего один из сотрудников объяснил, что в их квартире будет проводиться обыск в целях поиска наркотических средств и запрещенных предметов. Затем ему и Татьяне дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска, после чего сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные к обороту. Татьяна в присутствии всех заявила, что на кухне в ящике дивана кухонной зоны лежат наркотики, которые она купила у незнакомого ей мужчины таджикской национальности и положила туда. После этого сотрудники полиции вместе с Татьяной и понятыми прошли на кухню, и она указала, где именно лежат наркотики, о которых она говорила. После этого сотрудник полиции изъял из диванчика пластмассовый бутылек из-под витамин, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка черного цвета и носок, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Затем сотрудники полиции изъяли полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом из стиральной машины, расположенной в прихожей комнате, а так же прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом из кармана халата Татьяны, который висел в платинном шкафу в спальной комнате. Кроме того, сотрудники полиции так же изъяли сотовый телефон с сим. картой сотовой связи «Мегафон» и сотовый телефон супруги с сим. картой «Теле2». Так же были изъяты деньги в сумме 11 000 рублей, которые обнаружили в кармане кофты супруги. Татьяна пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Кроме того, сотрудники полиции изъяли паспорт Татьяны. Все изъятые и перечисленные предметы, кроме сотовых телефонов и паспорта сотрудники полиции упаковали, опечатали бумажными бирками, на которых он вместе с Татьяной и понятыми расписались. О ходе обыска составлен протокол, с которым он ознакомился, и так как в нем все записано верно, то он в нем расписался. Каким образом у них в квартире могли оказаться свертки с наркотическим веществом, когда и где Татьяна их взяла ему не известно. Когда именно она принесла все это домой, он не знает, так как сам ранее ни чего подобного в квартире не видел. Ни он сам, ни супруга Татьяна наркотические средства не употребляют, и с какой целью она принесла обнаруженные и изъятые в ходе обыска свертки с наркотическим веществом, ему не известно. том 1 л.д. 220-222.
Показаниями свидетеля Д.С.В., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часов 30 минут, он вместе со своим приятелем Соиным Александром проходил в районе главного корпуса ЮУрГУ, когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение попросили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Они дали свое согласие, после чего их провели в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии произведен личный досмотр ранее не знакомого мужчины. Перед началом личного досмотра, сотрудник наркоконтроля еще раз разъяснил права и обязанности понятых, а также цель, с которой их пригласили. Затем перед началом личного досмотра, досматриваемый мужчина, представился по фамилии Ч.А.Ю., его полные данные он в настоящее время не помнит. После этого Ч.А.Ю. предложено добровольно выдать наркотические средства и прочие, запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, если таковые при нем находятся. Ч.А.Ю. заявил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое вещество, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у цыганки по имени Татьяна в <адрес> за 9 000 рублей. После этого Ч.А.Ю. досмотрен сотрудником полиции, и в ходе досмотра, в указанном кармане у Ч.А.Ю. обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из полиэтилена темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный спичечный коробок с находящимися внутри полиэтиленовыми свертками упакован в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, на которой он вместе со вторым понятым и мужчиной у которого производилось изъятие, расписались. Кроме того, на обратной стороне конверта сделана пояснительная надпись. Так же в ходе досмотра у данного мужчины обнаружен мобильный телефон с сим. картой, но телефон не изымался. Более у данного мужчины ни чего запрещенного не обнаружено. По факту произведенного досмотра сотрудником полиции составлен протокол, с которым он, второй понятой и Ч.А.Ю. ознакомились и расписались в нем. том 1 л.д. 60-62.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела СО Управления ФСКН России лейтенанта полиции Г.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», около 17 часов 30 минут во дворе <адрес>, неустановленная женщина цыганской национальности по имени Татьяна сбыла Ч.А.Ю. наркотическое средство – героин, массой не менее 14,374 граммов. том 1 л.д. 26.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> майора полиции С.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Решетникова Т.А., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с не установленными лицами, незаконно сбыли наркотическое средство – героин в особо крупном размере, суммарной массой 9,91 граммов (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) Ч.А.Ю., во дворе <адрес> в <адрес>. том 1 л.д. 28.
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. том 1 л.д. 31-32.
Рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Г.А.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ч.А.Ю., который около 15.40 часов, вышел из здания УФСКН РФ по <адрес> и на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта «Молокозавод» в <адрес>, где, выйдя, пешком проследовал во двор <адрес>. Во время пути ни с кем не встречался и ни кому, ни чего не передавал. Во дворе <адрес>, в районе гаражей, расположенных во дворе указанного дома, Ч.А.Ю. встретился с женщиной цыганской национальности, передал ей денежные средства, после чего женщина передала ему какой-то предмет, после чего Ч.А.Ю. проследовал обратным маршрутом, а женщина цыганской национальности ушла через гаражи в сторону <адрес>. Ч.А.Ю. обратным маршрутом проследовал в здание УФСКН РФ по <адрес>, во время пути ни с кем не встречался и никому ничего не передавал. том 1 л.д. 42.
Протоколом личного досмотра Ч.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут в помещении служебного кабинета № в здании УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, был досмотрен Ч.А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось три свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил в ходе личного досмотра Ч.А.С., данный коробок со свертками он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Татьяна, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 9 000 рублей. том 1 л.д. 43.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проведенным исследованием установлено, что вещества бело-бежевого цвета, являются героином. Суммарная масса героина в трех свертках, составляет 14,374 граммов. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,013 граммов героина. том 1 л.д. 48.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставленные на исследование вещества, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса предоставленного героина, из трех мешков - «грипперов», составляет 14,361 граммов. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,013 граммов героина. том 1 л.д. 52-53.
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. том 1 л.д. 70-71.
Рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Г.А.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, им осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ч.А.Ю., который около 15 часов 10 минут, вышел из здания УФСКН РФ по <адрес> и на маршрутном транспортном средстве, доехал до остановки общественного транспорта «Школа» по <адрес>, где выйдя, пешком проследовал за <адрес>. Во время пути ни с кем не встречался и ни кому, ни чего не передавал. Возле гаражей расположенных во дворе <адрес>, Ч.А.Ю. встретился с женщиной цыганской национальности, передал ей денежные средства, после чего женщина передала ему пачку из-под сигарет, после чего Ч.А.Ю. проследовал обратным маршрутом, а женщина цыганской национальности у <адрес> задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Ч.А.Ю. проследовал до остановки общественного транспорта «Школа», где сел в маршрутное транспортное средство и обратным маршрутом проследовал в здание УФСКН РФ по <адрес>, во время пути ни с кем не встречался и никому ничего не передавал. том 1 л.д. 80.
Протоколом личного досмотра Ч.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № в здании УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, досмотрен Ч.А.Ю., у которого в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «КЕНТ» бело-синего цвета, внутри которой находилось два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил в ходе личного досмотра Ч.А.С., в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Татьяна, за 9 000 рублей. том 1 л.д. 81.
Протоколом личного досмотра Решетниковой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в помещении служебного кабинета № в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, досмотрена Решетникова Т.А., у которой в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 9 000 рублей. Как пояснила Решетникова Т.А., данные деньги ей вручил парень за наркотики. том 1 л.д. 86.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, предоставленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, в двух свертках, предоставленного на исследование составляет 91,91 граммов. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,031 граммов героина. том 1 л.д. 98.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму девять тысяч рублей, купюрами достоинством 500 и 1 000 рублей, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Ю. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени Татьяна. том 1 л.д. 104-109.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, произведен обыск, перед началом проведения которого Решетникова Т.А. заявила, что в диванчике кухонной зоны находится наркотическое средство, которое она приобрела на рынке, у незнакомого мужчины таджикской национальности. Затем при обыске в указанной квартире, обнаружены и изъяты:
- полимерная емкость из-под витаминов «Ревит», с находящимися внутри 4 свертками из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью черного цвета,
- носок, с находящимся внутри полимерным пакетом, перевязанным нитью,
- электрическая кофемолка,
- полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью,
- электронные весы,
- сотовый телефон «Soni Ericsson» imei 35617701513769-4-03 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»,
- полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью,
- паспорт на имя Решетниковой Т.А.,
- наличные денежные средства в сумме 11 000 рублей. том 1 л.д. 120-129.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, предоставленные на исследование, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, предоставленного на исследование составляет 112,82 граммов. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,180 граммов героина. том 1 л.д. 134-135.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сверток, из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находится вещество бежевого цвета, спрессованное в комки неправильной формы, частично раскрошившиеся;
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится пакетик, из прозрачного полимерного материала белого цвета с основной надписью «DURU», внутри которого находится фрагмент полимерной пленки черного цвета, пакетик - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы;
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится носок из трикотажного материала комбинированного красного и черного цвета, сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, перевязанный нитью розового цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы, полимерный флакон с основной надписью «Ревит», четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета с обрезками нити черного цвета, четыре пакетика - «гриппера» из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы;
- бумажный конверт, в котором находится спичечный коробок, три отрезка пленки из полимерного материала черного цвета и три мешочка - «гриппера» с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, частично спрессованным в комки не правильной формы. том 1 л.д. 141-143.
Заключением эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса кофемолки, предоставленной для исследования обнаружен один след папиллярных линий, оставленный ногтевой фалангой пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на поверхности корпуса кофемолки, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Решетниковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. том 1 л.д. 161-167.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов, представленных на исследование, имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. том 1 л.д. 171-172.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены: картонная коробка с находящейся внутри электрической кофемолкой в пластиковом корпусе белого цвета и отрезком светлой дактилоскопической пленки с откопированным следом папиллярных линий; картонная коробка с находящимися внутри электронными весами в пластиковом корпусе черного цвета. том 1 л.д. 174-175.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотические средства (героин), изъятые в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: находящиеся во фрагменте полимерного пакета, находящиеся в четырех полимерных пакетиках, находящиеся в одном полимерном свертке белого цвета, однородны по качественному составу компонентов. Наркотическое средство (героин), изъятое в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., находящееся в одном полимерном свертке черного цвета, отличается от остальных наркотических средств по качественному составу фармакологических добавок.
2. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с наркотически средством (героин), изъятым в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., находящимся в четырех полимерных пакетиках. Указанные наркотические вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с объектами, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: наркотическим средством (героин), находящемся во фрагменте полимерного пакета, наркотическим средством (героин), находящемся в одном полимерном свертке черного цвета, наркотическим средством (героин), находящемся в одном полимерном свертке белого цвета. Наркотические средства, изъятые в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: находящееся во фрагменте полимерного пакета, находящееся в одном полимерном свертке черного цвета, находящееся в четырех полимерных пакетиках, находящееся в одном полимерном свертке белого цвета, не составляли ранее единую массу.
На проведение исследования израсходовано суммарно 0,705 граммов героина, изъятого у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; 0,699 граммов героина, изъятого у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; 4,904 граммов героина, изъятого в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А. том 1 л.д. 181-186.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находится сигаретная пачка с основной надписью «КЕНТ», с находящимися в ней фрагментами полимерной пленки и двумя отрезками нити, два мешочка - «гриппера» с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, частично спрессованным в комки не правильной формы. том 1 л.д. 188-189.
Детализацией телефонных соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Решетниковой Т.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. том 2 л.д. 9-13.
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Решетниковой Т.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра зафиксированы многократные соединения Решетниковой Т.А. с абонентским номером №, пользователем которого является Ч.А.Ю.
Так же осмотрен принадлежащий Решетниковой Т.А. сотовый телефон «Soni Ericsson» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». При просмотре информации содержащейся в указанном телефоне в контактах под именем «Сына» значится абонентский номер №, пользователем которого является Ч.А.Ю. том 2 л.д. 14-15.
Протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.С. и обвиняемой Решетниковой Т.А., в ходе которой свидетель Г.А.С. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а обвиняемая Решетникова Т.А. показала, что с показаниями Г.А.С. согласно частично и не подтверждает тот факт, что она сбыла наркотическое средство – героин Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в остальном полностью согласилась с его показаниями. том 2 л.д. 81-84.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Решетникова Т.А. сбыла Ч.А.Ю. наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, массой не менее 24,284 граммов до конца не смогла, так как в процессе ОРМ наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота, а Решетникова Т.А. была задержана, то есть действия Решетниковой Т.А. квалифицируются, как покушение на сбыт героина в особо крупном размере, что подтверждается как показаниями свидетеля Ч.А.Ю., являющегося непосредственным приобретателем героина и участником ОРМ с участием Решетниковой Т.А., показаниями подсудимой Решетниковой Т.А., показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН по <адрес>, принимавших участие в ОРМ «Наблюдение», «Проверочные закупки», показаниями свидетелей-понятых, а также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Об умысле Решетниковой Т.А. на сбыт наркотических средств - героина в особо крупном размере свидетельствуют:
- показания Решетниковой Т.А. о наличии у нее умысла на сбыт героина, о сбыте героин Ч.А.Ю.,
- количество наркотического средства героина - не менее 24,284 граммов,
- фасовка героина в удобные для реализации свертки,
- факты сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Ю.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимой Решетниковой Т.А., при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Все указанные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными и допустимыми.
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Решетниковой Т.А., выразившиеся в сбыте Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героина в особо крупном размере общей массой не менее 24,284 граммов, следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Количество наркотического средства – героина, общей массой не менее 24,284 граммов, которое Решетникова Т.А. сбыла Ч.А.Ю., действующему в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.
Преступные действия Решетниковой Т.А., направленные на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственная передача героина осуществлялась в рамках ОРМ, в процессе которых оборот наркотических средств прекращался, а Решетникова Т.А. была задержана сотрудниками милиции.
Виновность подсудимой Решетниковой Т.А. в содеянном по факту приготовления к сбыту наркотического средства – героина в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Г.А.С., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области. после проведения ОРМ «Проверочные закупки» наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ при обыске, произведенном по месту проживания Решетниковой Т.А., по адресу: <адрес>. В ходе обыска, Решетникова Т.А. в присутствии двух понятых и других участников, заявила, что у нее в квартире, в диванчике кухонной зоны, на кухне, имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела на рынке, у незнакомого мужчины таджикской национальности. После этого в указанном Решетниковой Т.А. месте обнаружены и изъяты несколько свертков из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Точное количество свертков с наркотическим средством в настоящее время не помнит. Затем в ходе обыска, в других комнатах указанной квартиры обнаружены еще несколько свертков с наркотическим веществом, а так же портативные электронные весы, электрическая кофемолка, а так же наличные деньги на сумму 11 000 рублей. Все изъятое упаковано, опечатано и заверено подписями понятых и участников. После этого Решетникова Т.А. доставлена в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в помещении служебного кабинета она досмотрена и в ходе личного досмотра у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9 000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые вручены Ч.А.Ю. для приобретения наркотического средства героин в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Показаниями свидетеля Лиф И.М., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приглашен сотрудниками Управления госнаркоконтроля по Челябинской области, для участия в качестве понятого, при производстве обыска в <адрес>, расположенной в их подъезде. Он согласился, после чего приглашен второй понятой и их проводили к <адрес>, возле которой в это время находились несколько сотрудников наркоконтроля, а также мужчина и женщина цыганской национальности, которые в данной квартире проживали. Когда все собрались, то сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, а также цель, с которой они приглашены, после чего жильцам указанной квартиры предъявлено постановление на проведение обыска, с которым они ознакомились. Затем им предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Мужчина заявил, что у него ни чего запрещенного в квартире нет, а женщина заявила, что у нее в диванчике кухонной зоны, на кухне указанной квартиры, находятся наркотики, которые она купила на рынке у незнакомого мужчины таджикской национальности. После этого они все вместе, вошли в квартиру, где женщина, которая перед началом обыска представилась по фамилии Решетникова, провела всех участников в кухонную комнату, где указала на диванчик кухонной зоны, и сказала, что в нем находятся наркотики. Затем сотрудник полиции откинул сидение диванчика и извлек из-под него пластмассовую емкость от витаминов «Ревит», в котором находилось четыре полимерных свертка черного цвета, перевязанные нитью. В этом же отсеке лежал носок, в котором находился полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью. Во всех свертках и пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженную емкость со свертками и носок с пакетом упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили отрезком бумажного листа с оттиском печати, на котором он и остальные присутствующие расписались. Затем в этой же комнате, обнаружили и изъяли электрическую кофемолку, которую упаковали в картонную коробку и опечатали отрезком бумажного листа с оттиском печати, на котором все участники расписались. После этого Решетникова сказала, что в спальной комнате в шкафу, висит ее халат, в кармане которого так же имеется сверток с наркотиком, о котором она сразу сказать забыла. Затем сотрудники полиции, вместе с нами, прошли за Решетниковой в спальную комнату, где она указала на халат, висевший в шкафу среди других вещей, и сказала, что в кармане именно этого халата и находится сверток с наркотиком. Сотрудник полиции после этого извлек данный халат из шкафа, и, осмотрев его, достал из кармана халата полимерный сверток перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток, как и предыдущие, был упакован в полимерный пакет, который опечатали аналогичным образом и все присутствующие расписались на бирке с оттиском печати. Затем в этой же комнате, в прикроватной тумбочке были обнаружены и изъяты электронные весы, которые так же упаковали и опечатали. В дальнейшем, в ходе обыска так же обнаружено и изъято несколько следов рук, два сотовых телефона и паспорт на имя Решетниковой. Затем при обыске в прихожей комнате, сотрудник полиции в моем присутствии, а так же в присутствии второго понятого и самой Решетниковой, обнаружил в стиральной машине, полиэтиленовую упаковку от туалетного мыла, в которой находился сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью. На вопрос сотрудника, Решетникова сказала, что в данном свертке находится героин, о котором она сразу не сообщила, так как забыла, куда именно положила его. Данный сверток был изъят и упакован таким же образом, как и предыдущие. В дальнейшем, при обыске в прихожей комнате, в кармане кофты, висящей в шкафу, обнаружены наличные деньги на сумму 11 000 рублей, которые упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, а сам конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой все участники поставили свои подписи. Больше в ходе данного обыска ни чего запрещенного обнаружено не было. По окончанию обыска, сотрудник полиции составил протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Затем его и второго понятого попросили поприсутствовать в качестве понятых, при досмотре мужчины цыганской национальности, который представился Решетниковым. Они согласились, после чего Решетников досмотрен в их присутствии в одной из комнат данной квартиры, но ничего запрещенного у него при себе не обнаружено. По факту личного досмотра составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем. том 1 л.д. 209-214.
Показаниями свидетеля Р.П.А., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, и так как у него было плохое самочувствие, то практически весь день он спал, а Решетниковой Т.А. с дочерью дома не было. Когда именно и куда они ушли он не знает, так как в это время спал, и Решетниковой Т.А. ему об этом не говорила. Проснулся около 18 часов от стука в дверь, и когда открыл двери, то увидел незнакомых мужчин, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области. Затем они пригласили двух понятых и завели в дом Решетниковой Т.А., после чего один из сотрудников объяснил, что в их квартире будет проводиться обыск в целях поиска наркотических средств и запрещенных предметов. Затем ему и Решетниковой Т.А. дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска, после чего сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и вещи, запрещенные к обороту. Татьяна в присутствии всех заявила, что на кухне в ящике дивана кухонной зоны лежат наркотики, которые она купила у незнакомого ей мужчины таджикской национальности и положила туда. После этого сотрудники полиции вместе с Решетниковой Т.А. и понятыми прошли на кухню, и она указала, где именно лежат наркотики, о которых она говорила. После этого сотрудник полиции изъял из диванчика пластмассовый бутылек из-под витамин, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка черного цвета и носок, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Затем сотрудники полиции изъяли полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом из стиральной машины, расположенной в прихожей комнате, а так же прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом из кармана халата Решетниковой Т.А., который висел в платинном шкафу в спальной комнате. Кроме того, сотрудники полиции так же изъяли сотовый телефон с сим. картой сотовой связи «Мегафон» и сотовый телефон супруги с сим. картой «Теле2». Так же были изъяты деньги в сумме 11 000 рублей, которые обнаружили в кармане кофты супруги. Решетниковой Т.А. пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Кроме того, сотрудники полиции изъяли паспорт Решетниковой Т.А.. Все изъятые и перечисленные предметы, кроме сотовых телефонов и паспорта сотрудники полиции упаковали, опечатали бумажными бирками, на которых он вместе с Решетниковой Т.А. и понятыми расписались. О ходе обыска составлен протокол, с которым он ознакомился, и так как в нем все записано верно, то он в нем расписался. Каким образом у них в квартире могли оказаться свертки с наркотическим веществом, когда и где Решетниковой Т.А. их взяла ему не известно. Когда именно она принесла все это домой, он не знает, так как сам ранее ни чего подобного в квартире не видел. Ни он сам, ни супруга Решетниковой Т.А. наркотические средства не употребляют, и с какой целью она принесла обнаруженные и изъятые в ходе обыска свертки с наркотическим веществом, ему не известно. том 1 л.д. 220-222.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя Следственной службы Управления ФСКН России по Челябинской области майора полиции С.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период до ДД.ММ.ГГГГ, Решетникова Т.А., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с не установленными лицами, в не установленном месте, в не установленное время, у не установленных следствием лиц, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, суммарной массой 112,82 грамма (Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часа 20 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., в помещении <адрес> в г. Копейск, Челябинской области, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере суммарной массой 112,82 граммов (Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). том 1 л.д. 27.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> был произведен обыск, перед началом проведения которого Решетникова Т.А. заявила, что в диванчике кухонной зоны находится наркотическое средство, которое она приобрела на рынке, у незнакомого мужчины таджикской национальности. Затем при обыске в указанной квартире, обнаружены и изъяты: полимерная емкость из-под витаминов «Ревит», с находящимися внутри 4 свертками из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью черного цвета; носок, с находящимся внутри полимерным пакетом, перевязанным нитью; электрическая кофемолка; полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью; электронные весы; сотовый телефон «Soni Ericsson» imei 35617701513769-4-03 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью; паспорт на имя Решетниковой Т.А.; наличные денежные средства в сумме 11 000 рублей. том 1 л.д. 120-129.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, предоставленные на исследование, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, предоставленного на исследование, составляет 112,82 граммов. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,180 граммов героина. том 1 л.д. 134-135.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сверток, из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находится вещество бежевого цвета, спрессованное в комки неправильной формы, частично раскрошившиеся;
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится пакетик, из прозрачного полимерного материала белого цвета с основной надписью «DURU», внутри которого находится фрагмент полимерной пленки черного цвета, пакетик - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы;
- мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится носок из трикотажного материала комбинированного красного и черного цвета, сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, перевязанный нитью розового цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы, полимерный флакон с основной надписью «Ревит», четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета с обрезками нити черного цвета, четыре пакетика - «гриппера» из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы;
- бумажный конверт, в котором находится спичечный коробок, три отрезка пленки из полимерного материала черного цвета и три мешочка - «гриппера» с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, частично спрессованным в комки не правильной формы. том 1 л.д. 141-143.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса кофемолки, предоставленной для исследования обнаружен один след папиллярных линий, оставленный ногтевой фалангой пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на поверхности корпуса кофемолки, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Решетниковой Т.А. том 1 л.д. 161-167.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов, представленных на исследование, имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. том 1 л.д. 171-172.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены: картонная коробка с находящейся внутри электрической кофемолкой в пластиковом корпусе белого цвета и отрезком светлой дактилоскопической пленки с откопированным следом папиллярных линий; картонная коробка с находящимися внутри электронными весами в пластиковом корпусе черного цвета. том 1 л.д. 174-175.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотические средства (героин), изъятые в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: находящиеся во фрагменте полимерного пакета, находящиеся в четырех полимерных пакетиках, находящиеся в одном полимерном свертке белого цвета, однородны по качественному составу компонентов. Наркотическое средство (героин), изъятое в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., находящееся в одном полимерном свертке черного цвета, отличается от остальных наркотических средств по качественному составу фармакологических добавок.
2. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с наркотически средством (героин), изъятым в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А., находящимся в четырех полимерных пакетиках. Указанные наркотические вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство (героин), изъятое у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с объектами, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: наркотическим средством (героин), находящемся во фрагменте полимерного пакета, наркотическим средством (героин), находящемся в одном полимерном свертке черного цвета, наркотическим средством (героин), находящемся в одном полимерном свертке белого цвета. Наркотические средства, изъятые в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А.: находящееся во фрагменте полимерного пакета, находящееся в одном полимерном свертке черного цвета, находящееся в четырех полимерных пакетиках, находящееся в одном полимерном свертке белого цвета, не составляли ранее единую массу.
На проведение исследования израсходовано суммарно 0,705 граммов героина, изъятого у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; 0,699 граммов героина, изъятого у Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; 4,904 года героина, изъятого в ходе обыска по месту проживания Решетниковой Т.А. том 1 л.д. 181-186.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находится сигаретная пачка с основной надписью «КЕНТ», с находящимися в ней фрагментами полимерной пленки и двумя отрезками нити, два мешочка - «гриппера» с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, частично спрессованным в комки не правильной формы. том 1 л.д. 188-189.
Протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.С. и обвиняемой Решетниковой Т.А., в ходе которой свидетель Г.А.С. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а обвиняемая Решетникова Т.А. показала, что с показаниями Г.А.С. согласно частично и не подтверждает тот факт, что она сбыла наркотическое средство – героин Ч.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в остальном полностью согласилась с его показаниями. том 2 л.д. 81-84.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Решетникова Т.А. незаконно приобрела, хранила наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, то есть совершила действия, характеризующиеся как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина общей массой 112,82 граммов до конца не смогла, так как в процессе ОРМ наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота, а Решетникова Т.А. была задержана, то есть действия Решетниковой Т.А. квалифицируются, как покушение на сбыт героина в особо крупном размере, что подтверждается как показаниями подсудимой Решетниковой Т.А., показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН по Челябинской области, принимавших участие в ОРМ «Наблюдение», «Проверочные закупки», показаниями свидетелей-понятых, а также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Об умысле Решетниковой Т.А. на сбыт наркотических средств - героина в особо крупном размере свидетельствуют:
- показания Решетниковой Т.А. о наличии у нее умысла на сбыт героина,
- количество наркотического средства героина - не менее 112,82 граммов,
- фасовка героина в удобные для реализации свертки,
- факты сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Ю.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимой Решетниковой Т.А., при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Все указанные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными и допустимыми.
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Решетниковой Т.А., выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере общей массой не менее 112,82 граммов, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Выдача, указание на места хранения наркотического средства Решетниковой Т.А. при обыске, не является добровольной сдачей наркотического средства, однако, учитывается судом, как смягчающее ее наказание обстоятельство.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению. Учитывая вышеизложенное, оснований для признания добровольной сдачей части наркотических средств, указание Решетниковой Т.А. на места хранения наркотических средств при производстве обыска, не имеется. На момент производства обыска в жилище Решетниковой Т.А. сотрудники правоохранительных органов обладали достоверной оперативной информацией о наличии у Решетниковой Т.А. наркотических средств, о сбыте ими героина Ч.А.Ю., в отношении Решетниковой Т.А. были проведены ОРМ. При производстве обыска в жилище Решетниковой Т.А., у последней отсутствовала реальная возможность скрывать в дальнейшем наличие у нее героина.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Решетниковой Т.А., суд учитывает, что она является не судимой, чистосердечно раскаялась и полностью признала свою вину в содеянном, указание ею на места хранения наркотического средства при производстве обыска, что свидетельствует о ее способствовании раскрытию преступления, она является женщиной, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также ее состояние здоровья, наличие у нее тяжелого заболевания, состояние здоровья ее малолетней дочери, наличие у нее заболеваний, условия ее жизни. Вышеуказанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Решетниковой Т.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Решетниковой Т.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Решетникова Т.А. совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, и поэтому, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ею, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Решетниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. ч. 2, 3 ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Решетниковой Т.А. условий ст. ст. 73, 82 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕШЕТНИКОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы, с учетом ст. 64 УК РФ, сроком на пять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом ст. 64 УК РФ, сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Решетниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Решетниковой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Решетниковой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вопрос о передаче на воспитание малолетнего ребенка Решетниковой Т.А.: дочери Р.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в настоящее время совместно с родственниками Решетниковой Т.А., передать в отдел опеки и попечительства УСЗН Копейского городского округа.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин, массой 13, 643 граммов, 9,18 граммов, 107,736 граммов, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить,
- электрическую кофемолку, портативные электронные весы, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить,
- сотовый телефон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, возвратить Решетниковой Т.А.,
- протокол телефонных соединений, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Решетниковой Т.А. - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Решетникова Т.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу