Дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Замятиной Е.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В., |
подсудимых: | Бихерт С.Г., Ерчева А.С., |
их защитников: | адвокатов Комлева А.В., Титовой С.В., |
потерпевшего: | ФИО5, |
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
1) ЕРЧЕВА ФИО11, ДАТА года рождения, уроженца Карагандинской области, респ. Казахстан, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, с средним образованием, холостого, работающего грузчиком ОАО «ФИО12», ранее судимого:
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением от ДАТА освобожден условно-досрочно сроком на 9 мес. 13 дней;
2) БИХЕРТ ФИО13, ДАТА года рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного АДРЕС, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего ИП, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бихерт С.Г., Ерчев А.С. ДАТА около 13 часов совершили угон транспортного средства – автомашины ВАЗ-21154, с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащей на праве собственности ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 13 часов Бихерт С.Г., Ерчев А.С., а также установленные в ходе следствия лица (далее по тексту Лицо №1 и Лицо №2) в состоянии алкогольного опьянения находились в районе АДРЕС в г. Копейске.
Лицо №1 увидев, что к ним подъехала машина ВАЗ-21154,г/н НОМЕР под управлением ФИО14 с находящимся в салоне ФИО6, используя малозначительный повод для ссоры с ФИО5 предложил ему проехать с ним в район АДРЕС в г. Копейске, в 500 метрах южнее АДРЕС
Приехав на АДРЕС Лицо №1 подверг избиению ФИО5, причинив последнему физическую боль.
После чего Бихерт С.Г. действуя в внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, предложил Ерчеву А.С. и другим лицам завладеть принадлежащей на праве собственности ФИО5 автомашиной ВАЗ-21154, г/н НОМЕР. После согласия Ерчева А.С. совершить угон автомашины принадлежащей ФИО5 группой лиц по предварительному сговору и отказа других лиц от совершения преступления Ерчев А.С. воспользовавшись тем, что ключи от автомашины ВАЗ-21154, г/н НОМЕР находились в замке зажигания и двери машины не были закрыты сел за руль данной автомашины. При этом Бихерт С.Г., продолжая реализовывать их совместные преступные намерения, сель на заднее сиденье автомашины. После чего. Ерчев А.С. завел двигатель автомашины и совместно с ФИО7 с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле по управлением Ерчева А.С. скрылись и распоряжались автомашиной ВАЗ-21154, г/н НОМЕР до задержания их сотрудниками ОБДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области в районе 03 километра автодороги АДРЕС ДАТА в 19:50 часов. В результате преступных действий Бихерт С.Г. и Ерчева А.С. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.
Своими действиями Бихерт С.Г. и Ерчев А.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение подсудимым Бихерт С.Г. и Ерчеву А.С. понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает, тяжесть содеянного, данные об их личности, а именно, что подсудимые совершили преступление относящиеся к категории тяжких, положительно характеризуются в быту.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд учитывает: наличие у Бихерт С.Г. троих малолетних детей; полное признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном; мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании; признательные показания подсудимых в ходе следствия, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Ерчева А.С., является в его действиях рецидив преступлений, в отношении Бихерт С.Г. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимых Бихерт С.Г. и Ерчева А.С., принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Суд не находит оснований применения условий предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Ерчева А.С..
Оснований для назначения подсудимым иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные, положительно характеризующие личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд считает возможным применить к Бихерт С.Г. и Ерчеву А.С. положения ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРЧЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить виде в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ерчеву А.С., считать условным с испытательным сроком на три года.
БИХЕРТ ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить по ним наказание виде в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бихерт С.Г., считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Бихерт С.Г. и Ерчева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Бихерт С.Г. и Ерчеву А.С. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: а/м ВАЗ – 2121154, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: