Дело № 1-149/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Замятиной Е.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Степанищева А.В., |
подсудимой: | Галимовой Н.М. |
ее защитника: | адвоката Титовой С.В., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛИМОВОЙ Н.М., ДАТА года рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: АДРЕС, имеющей среднее образование, не замужней, работающей менеджером ИП У., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимова Н.М. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДАТА в дневное время в салоне автомобиля «ВАЗ-21010» г.н. НОМЕР, стоящем в неустановленном в ходе предварительного следствия месте в АДРЕС у Д.Ф,И. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 16,31 грамм, которое незаконно хранила в передней двери со стороны водителя указанного автомобиля. Затем Галимова Н.М. на данном автомобиле проследовала по АДРЕС, где была задержана сотрудниками Управления внутренних дел по Копейскому городскому округу, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изъятие наркотических средств у Галимовой Н.М. В ходе проведения осмотра места происшествия ДАТА сотрудниками милиции в кармане водительской двери автомобиля «ВАЗ-21010» г.н. Е НОМЕР, принадлежащего Галимовой Н.М., стоящего у АДРЕС, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Галимовой Н.М. при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 16,31 грамм. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА Вещество, изъятое в автомобиле «ВАЗ – 21010» г.н. НОМЕР является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического вещества составляет 16,31 грамма.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. героин относится к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства героин, признается размер свыше 2,5 грамма.
Своими действиями Галимова Н.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обвинение подсудимой Галимовой Н.М. понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание ей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе досудебного производства суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Галимовой Н.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимая совершила тяжкое преступление, её личность положительно характеризующегося в быту и по месту работы, смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Галимовой Н.М. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимой иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд счел возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая признание подсудимой своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Галимовой Н.М. положения ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Галимову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Галимовой Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галимову Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Kent» бело-серого цвета, в которой находятся 4 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 16,31 грамм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: