Дело № 1-108/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Замятиной Е.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В., |
подсудимого: | Зенчева Е.В. |
его защитника: | адвоката Журавлевой О.В., |
потерпевшей | Шевяковой В.Н. |
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
ЗЕНЧЕВА Е.В., ДАТА года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного АДРЕС, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
- ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселение. Постановлением Копейского городского суда от ДАТА освобожден условно досрочно на 5 месяцев 12 дней;
- ДАТА года Копейским городским судом Челябинской области п. п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытии ДАТА.;
- ДАТА мировым судьей судебного участка №7 г. Копейска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенчев Е.В. ДАТА около 17 часов 55 минут, находясь у АДРЕС, увидев у своей знакомой В.М.Ю. сотовый телефон «НОКИА 5130», попросил позвонить, после чего В.М.Ю. добровольно передала свой сотовый телефон Зенчеву Е.В. который, взяв сотовый телефон, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей В.М.Ю. зашел с телефоном за дом, таким образом, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, то есть, тайно похитил сотовый телефон «НОКИЯ 5130» стоимостью 4590 рублей с находившейся в ней флеш-картой с объемом памяти 2 Gb стоимостью 550 рублей, принадлежащие В.М.Ю. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Зенчева Е.В. потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей.
Своими действиями Зенчев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, он же – Зенчев Е.В. ДАТА около 23 часов, находясь в квартире по адресу: АДРЕС совместно с Ш.О.А. осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что Ш.А.О. уснула, осознавая, что характер его преступных действий не очевиден для потерпевшей и иных лиц, находящихся в квартире, противоправно и безвозмездно изъял с журнального стола в вышеуказанной квартире, тем самым тайно похитил, обратив в свою пользу, сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 4390 рублей, с находящимся в нем флеш-картой с объемом памяти 1 Gb стоимостью 270 рублей, принадлежащие Ш.В.Н. После чего Зенчев Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Зенчева Е.В. потерпевшей Ш.В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей.
Своими действиями Зенчев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение подсудимому Зенчеву Е.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Зенчеву Е.В., суд учитывает, что он совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется в быту УУМ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Зенчеву Е.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Зенчевым Е.В. преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания и применения требований ч.1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Суд счел возможным не применять к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая признание подсудимыми своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Зенчеву Е.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.
Приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Копейска Челябинской области от ДАТА следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕНЧЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении В.М.Ю.) виде в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении Ш.В.Н..) виде в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зенчеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зенчеву Е.В., считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Зенчева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Зенчеву Е.В. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть в счет отбытия наказания Зенчеву Е.В. время, проведенное под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KF 300» возвращенный потерпевшей Ш.В.Н. – оставить у последней.
Приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Копейска Челябинской области от ДАТА в отношении Зенчева Е.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: