Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск «ДАТА.

Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретарях: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н., ШАРИПОВОЙ Р.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора АДРЕС: РЯБЦЕВОЙ Е.В.,

подсудимого: ШИРШОВА А.В.,

защитника: адвоката КИЯТКИНА Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ШИРШОВА А.В., родившегося ДАТА, уроженца г. Копейска Челябинской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, работающего без официального оформления, ранее судимого:

1. ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА.

2. ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

3. ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 12 часов 55 минут Ширшов А.В., находясь на автовокзале г. Копейска, расположенного по адресу: АДРЕС, на платформе НОМЕР, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к К.Т.О., и из сумки, висевшей у К.Т.О. на плече, похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6303 сI» стоимостью 5990 рублей. После чего, осознавая, что его преступные действия, на открытое хищение чужого имущества стали очевидны для потерпевшей К.Т.О. и окружающих, не реагируя на законные требования К.Т.О. вернуть похищенный телефон, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ширшова А.В. К.Т.О. был причинен материальный ущерб в размере 5990 рублей.

То есть, своими действиями Ширшов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ширшов А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Ширшов А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Ширшов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Ширшовым А.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Кияткин Г.В. поддержал заявленное подсудимым Ширшовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Т.О. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ущерб ей возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ширшов А.В., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Ширшову А.В., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, он положительно характеризуется в быту, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Ширшова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ширшова А.В., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Ширшов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ширшову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначение Ширшову А.В. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Ширшова А.В. условий ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая, что Ширшов А.В. ДАТА был осужден приговором Копейского городского суда Челябинской области, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРШОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Ширшову А.В. и наказания, назначенного ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, и окончательно назначить Ширшову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ширшову А.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок наказания Ширшову А.В. время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА

Меру пресечения в отношении Ширшова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, черную сумку, гарантийный талон, кассовый чек, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширшовым А.В. – со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ширшов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.

.