Дело № 1-107/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА.
Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,
при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Копейска: ЧУБУК О.А., помощника прокурора г. Копейска КАЗАЧЕНОК М.Г.,
подсудимого: ДЕВЯТОВА Н.Ю.,
защитника: адвоката КИЯТКИНА Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ДЕВЯТОВА Н.Ю., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, проживающего без регистрации по адресу: г. Копейск, АДРЕС, не работающего, ранее судимого:
1. ДАТА Октябрьским районным судом Челябинской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2. ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА около 22 часов 30 минут, находясь в жилом помещении летней кухни, расположенной во дворе АДРЕС г. Копейска, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома гр. П.В.А., тайно похитил принадлежащее П.В.А. имущество, а именно: 1 кг риса стоимостью 40 рублей, 1 кг гороха стоимостью 30 рублей, 0,5 кг макаронных изделий стоимостью 10 рублей, 2 банки рыбной консервы «Сайра» стоимостью 32 рубля за банку на общую сумму 64 рубля, не представляющую материальной ценности пачку с чаем «Принцесса Нури», 0,5 кг сахара стоимостью 15 рублей, колбасу копченную стоимостью 30 рублей, 1 пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей, 1 банку томатной пасты стоимостью 40 рублей, батон нарезной стоимостью 14 рублей, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, джинсовые брюки стоимостью 400 рублей, перстень из золота стоимостью 25000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Девятов Н.Ю. скрылся, таким образом, безвозмездно и противоправно его изъял, обратив в свою пользу. В результате преступных действий Девятова Н.Ю. потерпевшему П.В.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 657 рублей.
Своими действиями Девятов Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
2. Кроме того, он же Девятов Н.Ю. ДАТА около 22 часа 30 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе АДРЕС г. Копейска, в ходе совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта и другого важного личного документа, воспользовавшись отсутствием хозяина дома гр. П.В.А., тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя П.В.А. и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя П.В.А., после чего Девятов Н.Ю. с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Девятов Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Подсудимый Девятов Н.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Девятов Н.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Девятов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Девятовым Н.Ю., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Кияткин Г.В. поддержал заявленное подсудимым Девятовым Н.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Согласно письменного заявления, полученного от потерпевшего П.В.А., он просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Девятова Н.Ю. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Государственные обвинители выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Девятов Н.Ю., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Девятову Н.Ю., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также его состояние здоровья. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Девятова Н.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание Девятова Н.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Девятов Н.Ю. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока, не удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб в полном объеме не возмещен, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Девятову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначение Девятову Н.Ю. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Девятова Н.Ю. условий ст. 64, ст. 73 УК РФ, либо прекращения уголовного дела, не имеется.
Учитывая, что Девятов Н.Ю. совершил вышеуказанные умышленные преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, в период условного осуждения, необходимо, в силу ст. 70 УК РФ.
Обсудив исковые требования потерпевшего П.В.А., суд признал доводы потерпевшего обоснованными. Поэтому, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего П.В.А. о взыскании с Девятова Н.Ю. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕВЯТОВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Девятову Н.Ю. наказание в виде лишения своды сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Девятову Н.Ю. приговором Октябрьского районного суда Челябинской области от 27.07.2009 года, и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от 29.12.2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Девятову Н.Ю. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда Челябинской области от 27.07.2009 года, и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от 29.12.2009 года, и окончательно назначить Девятову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Девятову Н.Ю. исчислять с 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Девятова Н.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Взыскать с Девятова Н.Ю. в пользу П.В.А. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: мужские джинсовые брюки, банку томатной пасты, в упаковках горох, рис, макаронные изделия, документы на имя П.В.А. – паспорт гражданина РФ, временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, возвращенные потерпевшему П.В.А., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Девятовым Н.Ю. – со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Девятов Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.