Приговор суда по ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Мамедовой Т.Ю.

с участием помощника прокурора Фастовцовой О.А.

подсудимого Созыкина П.Ю.

защитника – адвоката Журавлевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Созыкина П.Ю., ДАТА года рождения, уроженца г. Копейска Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созыкин П.Ю. ДАТА около 20 часов, вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к зданию правления садового некоммерческого товарищества АДРЕС, расположенного по АДРЕС, где проживает М.М.А. Созыкин П.Ю. он руками снял с петель навесной замок, находящийся на входных дверях здания травления, затем через входную дверь вошел, таким образом, незаконно проник, в помещение правления, где проживает М.М.А. Неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в едином преступном умысле с Созыкиным, подошел к одному из окон здания правления, где проживает М.М.А., руками выставил стекло в данном окне, затем через окно влез, таким образом, незаконно проник в помещение правления. Созыкин П.Ю., убедившись, что в помещении правления никого нет, никто не видит его противоправных действий в корыстных целях безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее М.М.А., а именно: цыпленок бройлер весом 1,1 кг, стоимостью ПО рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 16 рублей, мойву соленую весом 200 грамм, стоимостью 20 рублей, 3 пачки стирального порошка «Лотос», стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 114 рублей, 2 рулона туалетной бумаги, стоимостью 6 рублей за один рулон, на общую сумму 12 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в который Созыкин сложил все похищенное им имущество. В это время неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в едином преступном умысле с Созыкиным, из комнаты, расположенной в здании правления, где проживал М.М.А., в корыстных целях безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил, имущество принадлежащее М.М.А., а именно: деньги в сумме 1600 рублей и сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей. После чего Созыкин с похищенным таким образом имуществом на сумму 272 рубля попытался скрыться с места совершения преступления, однако Созыкин П.Ю. был обнаружен в своих преступных действиях потерпевшим М.М.А., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Созыкиным П.Ю. своего преступного умысла до конца потерпевшему М.М.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 272 рубля, а неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом на сумму 2900 рублей с места совершения преступления скрылось, причинив своими действиями потерпевшему М.М.А. значительный материальный ущерб.

Своими действиями Созыкин П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Созыкин П.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенном в обвинительном заключении, полностью согласен, признав себя виновным в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Созыкин П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимым Созыкиным П.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Журавлева О.В. поддержала заявленное подсудимым Созыкиным П.Ю, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фастовцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Созыкин П.Ю., предусматривается в виде лишения свободы до шести лет.

Потерпевшая И.А.Н. в судебное заседание не явилась, в заявлении выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Созыкину П.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности содеянного им, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Созыкину П.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ущерб не причинен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Созыкина П.Ю. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что Созыкин П.Ю. чистосердечно раскаялся, полностью признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется в быту, по прежнему месту службы, тяжких последствий от ее действий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Созыкина П.Ю. условий ст. 64 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.

Также, суд считает нецелесообразным Созыкину П.Ю. назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созыкина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Созыкину П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Созыкина П.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Десятова Л.А.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: