Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Десятовой Л.А.
при секретаре Малыгиной Е.Н.
Сияновой И.В.
Мамедовой Т.Ю.
с участием помощника прокурора Казаченок М.Г.
Рябцевой Е.В.
Бабенко Л.С.
Степанищева А.В.
подсудимой Максимовских Е.Ю.
защитника – адвоката Кияткина Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Максимовских Е.Ю., ДАТА года рождения, уроженки г. Копейска Челябинской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей – 2 года, 5 лет, 11 лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, временно не работающей, ранее судимой:
1) ДАТА Копейским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДАТА условно-досрочно из ЯВ-НОМЕР г. Челябинска по постановлению Металлургического суда г.Челябинска от ДАТА на 4 месяца 26 дней
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Максимовских Е.Ю. ДАТА в вечернее время в неустановленном в ходе следствия месте на территории Тракторозаводского района г. Челябинска у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин массой не менее 1,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин массой не менее 1,9 грамм Максимовских Е.Ю. незаконно перевезла на своем личной автомобиле «ВАЗ- 21074» государственный регистрационный знак НОМЕР в г. Копейск и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в бардачке указанного автомобиля во дворе АДРЕС в свертках, изготовленных из фрагментов полиэтиленовой пленки. ДАТА в 14 часов 00 минут Максимовских Е.Ю. в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части ранее ей приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыла П.А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,93 грамма. П.А.В. ДАТА в 14 час. 15 мин., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного у Максимовских Е.Ю. наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,93 грамма С.А.А., у которого в тот же день в 14 часов 15 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в УВД г. Копейска в кабинете НОМЕР.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у С.А.А. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, масса наркотического средства составляет 0,93 грамма. Оставшуюся часть ранее приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства–смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,97 грамма Максимовских Е.Ю. передала, не объясняя о своих преступных намерениях, К.П.Ю., у которого ДАТА в 16 часов 35 минут данное наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия во дворе АДРЕС.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у К.П.Ю. при осмотре места происшествия во дворе АДРЕС является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин массой 0,97 грамм. Суммарная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое Максимовских Е.Ю. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления составляет 1,9 грамма.
На основании «Списка I перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – диацетилморфина, признается размер свыше 0, 5 грамма.
2. Кроме того, она же – Максимовских Е.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее ей приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере, ДАТА в 14 часов 00 минут незаконно сбыла П.А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,93 грамма. П.А.В. ДАТА в 14 часов 15 минут, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного у Максимовских Е.Ю. наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,93 грамма С.А.А., у которого в тот же день в 14 часов 15 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в УВД г.Копейска в кабинете НОМЕР.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у гр. С.А.А. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, масса наркотического средства составляет 0,93 грамма.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, Максимовских А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,93 грамма было изъято из гражданского оборота.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. героин отнесен к наркотическим средствам. Все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин, признается размер свыше 0,5 грамма.
Подсудимая Максимовских Е.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью. В содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные ей показания и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимовских Е.Ю. данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что ДАТА в вечернее время она приобрела на территории Тракторозаводского района г. Челябинска у парня по имени Михаил наркотическое средство героин для личного употребления и привезла его к себе домой на своем личном автомобиле «ВАЗ - 21074» государственный номер НОМЕР ДАТА к ней в гости пришел ее брат Е.В.П.. Около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Алексей и спросил, сможет ли она помочь ему достать героин. Она знала, что Алексей употребляет наркотические средства, и Алексей также знал, что она употребляет наркотические средства. Она согласилась помочь Алексею, так как у нее был при себе героин, который она приобрела накануне. Они договорились встретиться через 15 минут у здания ДОСААФ. Вместе с ней поехал ее сожитель К.П.Ю. и брат Е.В.П.. У здания ДОСААФ к ней в автомобиль сел Алексей и сказал, что нужно проехать к ресторану «*» на АДРЕС, где его ждет знакомый парень, с которым он вместе употребит героин. Она проехала к указанному дому и остановила автомобиль. Алексей вышел из автомобиля и зашел во двор дома. Вернулся минут через 5 и отдал К.П.Ю. деньги за героин. В какое место К.П.Ю. положил деньги, она не видела. Она передала Алексею полиэтиленовый прозрачный сверток с героином. Алексей ушел, а ее автомобиль остановил сотрудники милиции. При осмотре а/м в салоне были обнаружены 2 купюры достоинством 500 рублей, которые передал Алексей за героин.
ДАТА в вечернее время, точно не помнит, но ей кажется после 19 часов, она приехала в г. Челябинск в Тракторозаводской район, чтобы встретиться с парнем по имени Миша и приобрести у него героин себе для личного употребления. До этого она сначала позвонила Мише, и они договорились о встрече. Она приехала на своем автомобиле «ВАЗ - 21074» государственный номер НОМЕР на автобусную остановку «*», где встретила Мишу. Он сел к ней в а/м и они поехали. Дорогу показывал Миша, так как в Челябинске она не ориентируется. Они приехали на какую-то улицу, название не помнит, и остановились у стадиона. Она отдала Мише деньги в сумме 4000 рублей, и Миша ушел. Вернулся через некоторое время и передал ей 10 свертков из прозрачной полиэтиленовой пленки с сухим веществом серо- бежевое цвета, горловины свертков были перевязаны нитками. После этого Миша ушел, а она поехала домой. Свертки с героином она положила в бардачок. Дома она вечером употребила героин из 2 свертков и утром ДАТА она также употребила героин из 2 свертков. Оставшиеся 6 свертков находились в бардачке а/м, она намеревалась использовать их в дальнейшем для себя ( л.д.71-73, 123-125 )
Виновность подсудимой Максимовских Е.Ю. в содеянном по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта Максимовских Е.Ю. наркотического средства героин массой не менее 1,9 грамм ДАТА подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого во дворе здания УВД по Копейскому городскому округу К.П.Ю. пояснил, что в его желудке находится наркотическое средство – героин, которое его попросила проглотить Максимовских Максимовских Е.Ю., увидев сотрудников милиции перед задержанием. При промывании желудка у К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, перевязанной нитью, в которых находится вещество в виде комков и порошка светлого цвета и один фрагмент полимерной прозрачной пленки с веществом в виде порошка светлого цвета. Изъятое упаковано в полимерный прозрачный пакет перевязано нитью белого цвета, опечатано печатью «№ 33 УВД по Копейскому городскому округу», заверено подписями понятых (л.д.32-33)
- показаниями свидетеля К.П.Ю., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д.60-63, о том, что ДАТА около 11-00 часов к ним с Максимовских Е.Ю. приехал двоюродный брат Максимовских Е.Ю. – Е.В.П.. В дневное время ДАТА он предложил съездить сдать в металл старый АОГВ и купить детям вещи. В его присутствии Максимовских Е.Ю. на сотовый телефон никто не звонил. Вместе с ним и Максимовских Е.Ю. поехал Е.В.П., который сел на заднее сидение вместе с детьми. Он сидел на переднем пассажирском сидении, а Максимовских Е.Ю. была за рулем. Они подъехали к автошколе ДОСААФ расположенной на АДРЕС, где к ним в машину сел парень по имени П.А.В. и предложил доехать до ресторана «*», расположенного в доме на пересечении АДРЕС. Из разговоров Максимовских Е.Ю. ему известно, что она общается с П.А.В., но зачем они поехали к «*» он не знал. Максимовских Е.Ю. заехала во двор вышеуказанного дома со стороны АДРЕС. П.А.В. вышел из машины пошел по двору в сторону ресторана «*». Через некоторое время П.А.В. вернулся и, подойдя к машине с его стороны, передал ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые он положил между передними сиденьями рядом с коробкой передач. Максимовских Е.Ю. передала П.А.В. сверток из прозрачного полиэтилена с порошком, как он понял с героином. П.А.В. вновь пошел по двору по направлению к ресторану «*», а Максимовских Е.Ю. завела машину и стала выезжать на АДРЕС, далее двигаясь по направлению к АДРЕС. Когда они не доехали до светофора, Максимовских Е.Ю. оглянулась назад и сказала, что за ними едут сотрудники милиции, передав ему несколько свертков из прозрачного полиэтилена с порошком, сказала, чтобы он проглотил эти свертки. Он проглотил все свертки, которые ему передала Максимовских Е.Ю., не считая их количество и не рассматривая, что именно в них находится. Не доезжая АДРЕС и АДРЕС, их машину остановили сотрудники милиции, после чего сотрудниками милиции в его присутствии, Максимовских Е.Ю., Е.В.П. и двоих мужчин понятых был проведен досмотр машины, принадлежащей Максимовских Е.Ю., в ходе которой с пола машины были изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В их присутствии был составлен протокол досмотра автомашины, в котором он поставил свою подпись. В УВД г. Копейска в присутствии понятых двух незнакомых ему мужчин был произведен его личный досмотр, при этом до начала проведения досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем ничего из перечисленного нет. В ходе личного досмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Н 95». По ходу досмотра был составлен протокол, который он прочитал сам, замечаний и заявлений от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили. Он рассказал сотрудникам милиции, что Лена в машине передала ему полиэтиленовые свертки, которые он проглотил. После этого ему дали выпить воды, которую он выпил, а потом, находясь во дворе УВД, в присутствии двух понятых он начал вызывать у себя рвоту. В результате рвоты из него вышло четыре свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри свертков порошком. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия во дворе УВД г. Копейска, в ходе которого вышеуказанные сверки были изъяты и упакованы в целлофановый пакет, опечатанный печатью «№ 33 УВД по Копейскому городскому округу», на листе бумаги с оттиском печати расписались он и понятые, также он вместе с понятыми поставил подпись в протоколе осмотра места происшествия
- показаниями свидетеля И.В.М., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 96-98, о том, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ «Проверочная закупка» им и младшим оперуполномоченным ПНОН УВД по Копейскому городскому округу Г.А.Ю. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая) и переданы С.А.А., который на добровольной основе принимал участие в ОРМ в роли закупщика наркотического средства. После чего ДАТА в 14 часов 15 минут в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных понятых С.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у С.А.А. сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, заверен подписями сотрудника, проводившего досмотр и понятых. Изъятое вещество передано на исследование и установлено, что это смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамм. С.А.А. пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество – героин с помощью П.А.В. у незнакомой девушки по имени Максимовских Е.Ю.. Продолжая дальнейшее проведение ОРМ, при осмотре автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак НОМЕР, в котором за управлением находилась Максимовских Е.Ю., пассажиры К.П.Ю. и Е.В.П., на консоли у ручки переключения передач были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ранее были переданы С.А.А. для приобретения героина. Далее при досмотре К.П.Ю., было установлено, что перед задержанием Максимовских Е.Ю. передала К.П.Ю. и попросила проглотить несколько свертков из прозрачного полиэтилена. После чего К.П.Ю. было предложены выпить воды и вызвать у себя рвоту. В результате чего из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и один фрагмент из полимерной пленки, после чего собранный материал по факту сбыта наркотиков был передан в СУ для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
- показаниями свидетеля Г.А.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. Алексея незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ «Проверочная закупка» им и оперуполномоченным ПНОН УВД по Копейскому городскому округу И.В.М. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая) и переданы С.А.А., который на добровольной основе принимал участие в ОРМ в роли закупщика наркотического средства. После чего ДАТА в 14 часов 15 минут в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных понятых С.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у С.А.А. сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью №33 УВД по Копейскому городскому округу, заверен подписями сотрудника, проводившего досмотр и понятых. Изъятое вещество передано на исследование и установлено, что это смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамм. С.А.А. пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество – героин с помощью П.А.В. у незнакомой девушки по имени Максимовских Е.Ю.. Продолжая дальнейшее проведение ОРМ, при осмотре автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак НОМЕР, в котором за управлением находилась Максимовских Е.Ю., пассажиры К.П.Ю. и Е.В.П., на консоли у ручки переключения передач были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ранее были переданы С.А.А. для приобретения героина. Далее при досмотре К.П.Ю., было установлено, что перед задержанием Максимовских Е.Ю. передала К.П.Ю. и попросила проглотить несколько свертков из прозрачного полиэтилена. После чего К.П.Ю. было предложены выпить воды и вызвать у себя рвоту. В результате чего из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и один фрагмент полимерной пленки. После чего собранный материал по факту сбыта наркотиков был передан в СУ для принятия решения о возбуждении уголовного дела ( л.д.99-101)
- показания свидетеля П.И.А.. А., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 136-138, о том, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ было установлено, что сбывает наркотическое вещество Максимовских Е.Ю., которая перед задержанием сотрудниками милиции, передала героин, находившийся в полиэтиленовых свертках гр. К.П.Ю. После чего К.П.Ю. добровольно изъявил желание выдать наркотическое средство. Были приглашены 2 понятых, которые вместе с К.П.Ю. вышли во двор здания УВД г. Копейска. К.П.Ю. выпил воды и вызвал у себя рвоту. После чего им был произведен осмотр места происшествия – двора здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по АДРЕС. В результате осмотра из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 3 свертка из полимерной прозрачной пленки перевязанных нитью, в которых находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Четвертый сверток из прозрачной полимерной пленки находился в полураскрытом состоянии. Видимо, в результате рвотного процесса нить развязалась, и сверток раскрылся. В нем также находилось влажное пастообразное вещество светлого цвета. Кроме этого был изъят один фрагмент полиэтиленовой пленки, на поверхности которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета. При составлении протокола осмотра места происшествия мной было описано, что из рвотных масс гр. К.П.Ю. была изъято 4 свертка, имея в виду 3 свертка перевязанных нитью и один полураскрытый сверток. Данный факт был засвидетельствован 2 понятыми, К.П.Ю..
- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленные на исследование вещества, изъятые при осмотре места происшествия у К.П.Ю., являются наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средство составляет 0,97 грамма ( л.д.108)
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Максимовских Е.Ю., выразившиеся приобретении и хранении героина массой не менее 1,9 грамм без цели сбыта для личного употребления, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Виновность подсудимой Максимовских Е.Ю. в содеянном по факту покушения на сбыт П.А.В. наркотического средства героин массой не менее 0,93 граммов ДАТА подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого во дворе здания УВД по Копейскому городскому округу гр. К.П.Ю. пояснил, что в его желудке находится наркотическое средство – героин, которое его попросила проглотить Максимовских Е., увидев сотрудников милиции перед задержанием. При промывании желудка у гр. К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, перевязанной нитью, в которых находится вещество в виде комков и порошка светлого цвета и один фрагмент полимерной прозрачной пленки с веществом в виде порошка светлого цвета. Изъятое упаковано в полимерный прозрачный пакет перевязано нитью белого цвета, опечатано печатью «№ 33 УВД по Копейскому городскому округу», заверено подписями понятых (л.д.32-33)
- показания свидетеля К.П.Ю., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 60-63, о том, что ДАТА около 11.00 часов к ним с Максимовских Е. приехал двоюродный брат Максимовских Е.Ю. – Е.В.П.. В дневное время ДАТА он предложил съездить сдать в металл старый АОГВ и купить детям вещи. В его присутствии Максимовских Е.Ю. на сотовый телефон никто не звонил. Вместе с ним и Максимовских Е.Ю. поехал Е.В.П., который сел на заднее сидение вместе с детьми. Он сидел на переднем пассажирском сидении, а Максимовских Е.Ю. была за рулем. Они подъехали к АДРЕС, где к ним в машину сел парень по имени П.А.В. и предложил доехать до ресторана «*», расположенного в доме на пересечении АДРЕС и АДРЕС. Из разговоров Максимовских Е.Ю. ему известно, что она общается с П.А.В., но зачем они поехали к «*» он не знал. Максимовских Е.Ю. заехала во двор вышеуказанного дома со стороны АДРЕС. П.А.В. вышел из машины пошел по двору в сторону ресторана «*». Через некоторое время П.А.В. вернулся и, подойдя к машине с его стороны, передал ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые он положил между передними сиденьями рядом с коробкой передач. Максимовских Е.Ю. передала П.А.В. сверток из прозрачного полиэтилена с порошком, как он понял с героином. П.А.В. вновь пошел по двору по направлению к ресторану «*», а Максимовских Е.Ю. завела машину и стала выезжать на АДРЕС, далее двигаясь по направлению к АДРЕС. Когда они не доехали до светофора, Максимовских Е.Ю. оглянулась назад и сказала, что за ними едут сотрудники милиции, передав ему несколько свертков из прозрачного полиэтилена с порошком, сказала, чтобы он проглотил эти свертки. Он проглотил все свертки, которые ему передала Максимовских Е.Ю., не считая их количество и не рассматривая, что именно в них находится. Не доезжая АДРЕС, их машину остановили сотрудники милиции. После чего сотрудниками милиции в присутствии его, Максимовских Е.Ю., Е.В.П. и двоих мужчин понятых был проведен досмотр принадлежащей Максимовских Е.Ю. машины, в ходе которой с пола машины были изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В их присутствии был составлен протокол досмотра автомашины, в котором он поставил свою подпись. В УВД г. Копейска в присутствии понятых двух незнакомых ему мужчин был произведен его личный досмотр, при этом до начала проведения досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем ничего из перечисленного нет. В ходе личного досмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Н 95». По ходу досмотра был составлен протокол, который он прочитал сам, замечаний и заявлений от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили. Он рассказал сотрудникам милиции, что Максимовских Е.Ю. в машине передала ему полиэтиленовые свертки, которые он проглотил. После этого ему дали выпить воды, которую он выпил, а потом находясь во дворе УВД в присутствии двух понятых он начал вызывать у себя рвоту. В результате рвоты из него вышло четыре свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри свертков порошком. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия во дворе УВД г. Копейска, в ходе которого вышеуказанные сверки были изъяты и упакованы в целлофановый пакет, опечатанный печатью «№ 33 УВД по Копейскому городскому округу», на листе бумаги с оттиском печати расписались он и понятые. Также он вместе с понятыми поставил подпись в протоколе осмотра места происшествия.
- показаниями свидетеля С.А.А., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 49-52, о том, что ДАТА в дневное время он на добровольной основе пришел в кабинет НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу и изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. В присутствии понятых – двух незнакомых мужчин был произведен его личный досмотр. Ему предложили перед началом добровольно выдать, если при нем имеются запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что у него таких предметов нет. После чего был выполнен досмотр, подобные предметы у него обнаружены не были. По ходу был составлен протокол личного досмотра, в нем зафиксированы его результаты, в том числе было отражено во что именно он был одет. Протокол личного досмотра был прочитан им лично, понятые также лично читали протокол его досмотра. В протоколе личного досмотра расписались он, и двое понятых. Далее в присутствии тех же двух понятых - двух незнакомых ему мужчин, присутствовавших при его личном досмотре, были осмотрены денежные средства – две купюры достоинством по 500 рублей, номера серии купюр были записаны в протокол, на ксероксе выполнены копии денежных купюр, копии заверены его подписью и подписями понятых. В его присутствии и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра денежных купюр, данные денежные средства были ему вручены. Ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей. Данные о денежных купюрах и о вручении их ему были записаны в протокол, который он и понятые прочитали лично и поставили в протоколе осмотра денежных средств подписи. Он созвонился по телефону со своим знакомым П.А.В., который проживает на АДРЕС и спросил у него сможет ли П.А.В. купить для него один грамм героина. Позвонил П.А.В., потому что слышал от кого-то, что через него можно купить героин. П.А.В.пояснил, что может приобрести для него один грамм героина за 1000 рублей и предложил встретиться сразу же возле ресторана «*», расположенного на пересечении улиц АДРЕС и АДРЕС ДАТА около 14-00 часов. В начале третьего часа дня он с врученными ему деньгами в сумме 1000 рублей проследовал на встречу к П.А.В., то есть подошел к дому, в котором расположен ресторан «*» и стал ждать П.А.В., который подошел через несколько минут. Когда П.А.В. подошел ко мне, то он передал П.А.В. в счет оплаты за приобретаемый героин полученные от сотрудников милиции деньги, а П.А.В. взял деньги и пересчитал их. После этого П.А.В. попросил подождать его на этом месте и зашел во двор вышеуказанного дома со стороны ресторана «*». Через две три минуты П.А.В. вернулся и передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитками с порошком-героином. он данный сверток взял и пошел в сторону УВД г. Копейска, а П.А.В. пошел во двор и его задержали сотрудники милиции. В УВД по Копейскому городскому округу в присутствии понятых – двух незнакомых мужчин, ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, и добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от П.А.В. сверток из прозрачного полиэтилена с героином. Данный сверток с героином был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу. Он и понятые расписались на упаковке. По ходу был также составлен и зачитан вслух протокол, замечания заявления от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили. Ранее он не приобретал героин у П.А.В.
- протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которого денежные купюры достоинством каждая 500 рублей НОМЕР и НОМЕР были переданы С.А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.17-18)
- протоколом добровольной выдачи от ДАТА, согласно которого в кабинете НОМЕР УВД г. Копейска С.А.А. добровольно выдал имеющийся при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета ( л.д.21)
- показаниями свидетеля П.А.В., данными им на предварительном следствии на л.д. 53-55, о том, что ДАТА около 14-00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый С.А.А., с которым когда-то давно они вместе употребляли наркотики. С.А.А. спросил у него, сможет ли он помочь приобрести героин. Он знал, что можно приобрести героин через Максимовских Е., поэтому он согласился помочь приобрести С.А.А. героин, сказав, что ему необходимо позвонить и договориться. Он должен был перезвонить С.А.А., и сказать где и через какое время он с С.А.А. сможет встретиться. Он созвонился с Максимовских Е., у которой до этого несколько раз приобретал наркотики и сказал, что ему нужен один грамм героина, спросив, сможет ли она ему помочь. Максимовских Е. сказала ему, что у нее есть один грамм героина, который она согласна продать ему за 1000 рублей. Он договорился с Максимовских Е. встретиться возле АДРЕС, куда Максимовских Е.Ю. приехала на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, при этом за рулем была Максимовских Е.Ю.. Сев в машину Максимовских Е., он созвонился с С.А.А., и спросил, где тот находится. Они договорились встретиться с С.А.А. возле ресторана «*», расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС. Максимовских Е. заехала во двор вышеуказанного дома со стороны АДРЕС, и осталась сидеть в машине вместе незнакомым ему парнем, позже в УВД г Копейска он узнал его имя как К.П.Ю.. Он пошел к ресторану «*» по двору со стороны ресторана «*». С.А.А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, после чего он пошел во двор дома, в котором расположен ресторан «*», где в машине находилась Максимовских Е. и парень по имени К.П.Ю.. Он передал деньги К.П.Ю., а Максимовских Е. передала ему в руки сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью с порошком – героином. После этого он пошел вновь к ресторану «*», где его ждал С.А.А. и передал С.А.А. переданный ему Максимовских Е. сверток с героином. Он перешел через АДРЕС и его задержали сотрудники милиции, которые доставили меня в УВД г. Копейска, где в присутствии понятых двух незнакомых мужчин, ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем ничего из перечисленного нет. В ходе личного досмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола». По ходу досмотра был составлен протокол, который он прочитал сам, замечания заявления от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили.
В судебном заседании П.А.В. не подтвердил свои показания, к изменению в судебном заседании показаний П.А.В., суд относится критически.
- показаниями свидетеля Е.В.П., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА около 11.00 часов он приехал в гости к двоюродной сестре Максимовских Е., проживающей по адресу АДРЕС. Дома у Максимовских Е.Ю. находился ее сожитель К.П.Ю.. Раза три или четыре он приобретал у Максимовских Е.Ю. наркотическое средство – героин, поэтому ДАТА он приобрел у Максимовских Е.Ю. один грамм героина за 1000 рублей и сразу же ввел героин себе внутривенно. Через некоторое время он вместе с Максимовских Е.Ю. и К.П.Ю. на принадлежащей Максимовских Е.Ю. автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета поехали, как ему сказал К.П.Ю. сдать старый АОГВ в металлолом. Они подъехали к АДРЕС, где к Максимовских Е.Ю. в машину сел незнакомый парень, позже в УВД г. Копейска ему стало известно, что парня зовут П.А.В.. Все вместе они поехали к ресторану «*», расположенному на пересечении АДРЕС и АДРЕС, при это ему никто не объяснял, зачем туда поехали. Максимовских Е.Ю. заехала во двор вышеуказанного дома со стороны АДРЕС и П.А.В. вышел из машины и куда-то пошел по двору в сторону ресторана «*». Он сидел на заднем сидении, Максимовских Е.Ю. была за рулем машины, а К.П.Ю. сидел на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время П.А.В. вернулся и, подойдя к машине со стороны К.П.Ю., и передал К.П.Ю. деньги, которые находились сначала в руках у К.П.Ю., а потом К.П.Ю. их положил возле коробки передач. Максимовских Е. передала П.А.В. сверток из прозрачного полиэтилена с находившимся в нем порошком, как он понял с героином. После этого П.А.В. вновь пошел в сторону ресторана «*», а Максимовских Е.Ю. выехала из двора дома, в котором расположен ресторан «*» на АДРЕС и стала двигаться на машине по направлению к АДРЕС. Не доезжая до перекрестка дорог по АДРЕС и АДРЕС, машину Максимовских Е. остановили сотрудники милиции. Он видел, как Максимовских Е.Ю. передала что-то К.П.Ю. и сказала ему: «Глотай». К.П.Ю. забрал переданное Максимовских Е.Ю. и проглотил. Он не рассмотрел, что именно Максимовских Е.Ю. передала К.П.Ю.. Сотрудниками милиции в присутствии его, Максимовских Л., К.П.Ю. и в присутствии двух мужчин - понятых был проведен досмотр принадлежащей Максимовских Е. машины, в ходе которой с пола машины были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. В их присутствии и в присутствии понятых был составлен протокол досмотра автомашины, в котором он поставил свою подпись. В УВД г. Копейска в присутствии понятых двух незнакомых ему мужчин был произведен мой личный досмотр, при этом до начала проведения досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем ничего из перечисленного нет. В ходе личного досмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола». По ходу досмотра был составлен протокол, который он прочитал сам, замечания заявления от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили ( л.д.56-59)
- протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА, согласно которого при осмотре автомобиля «ВАЗ - 21074» государственный номер НОМЕР в салоне указанного автомобиля на консоли у ручки переключения передач обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством каждая 500 рублей с номерами НОМЕР и НОМЕР. (л.д.40)
- показаниями свидетеля Ф.А.В., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также был приглашен и второй понятой. После чего они вышли во двор здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по АДРЕС, где находился мужчина, который представился К.П.Ю., ДАТА г.р. К.П.Ю. заявил, что у него в желудке находятся свертки с наркотическим средством- героином, которое К.П.Ю. передала сожительница Максимовских Е.Ю.. Елена увидела сотрудников милиции и попросила К.П.Ю. проглотить свертки. Какое количество свертков тот проглотил, К.П.Ю. не смог пояснить. К.П.Ю. вызвал у себя рвотный рефлекс, из рвотных масс сотрудники милиции изъяли 4 полиэтиленовых свертка с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, три свертка были перевязанные нитью, а один сверток был раскрыт наполовину, и нитка отсутствовала. Видимо нитка развязалась во время рвоты, и сверток раскрылся наполовину. Также был изъят один фрагмент полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, где он, второй понятой и К.П.Ю. расписались. По факту досмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующее поставили свои подписи ( л.д.64-65)
- показаниями свидетеля Г.Д.В., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина в кабинет НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу, где также присутствовал и второй понятой. В кабинете находился молодой человек, который представился П.А.В., ДАТА г.р. Перед началом досмотра П.А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. П.А.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. П.А.В. был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После досмотра П.А.В. пояснил, что перед задержанием к нему обратился знакомый парень по имени С.А.А. и попросил помочь ему приобрести героин. П.А.В. договорился со своей знакомой девушкой по имени Максимовских Е.Ю., чтобы она продала П.А.В. героин. П.А.В. забрал у С.А.А. деньги и передал их Максимовских Е.Ю., а та в свою очередь передала П.А.В. героин. Данный героин П.А.В. передал С.А.А.. После передачи героина П.А.В. задержали. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего он и еще один понятой ознакомились с протоколом и расписались. Затем через некоторое время он вновь был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также был приглашен и второй понятой. После чего они вышли во двор здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по АДРЕС, где находился мужчина, который представился К.П.Ю., ДАТА г.р., который заявил, что у К.П.Ю. в желудке находятся свертки с наркотическим средством- героином, которое К.П.Ю. передала сожительница Максимовских Е.Ю.. Максимовских Е.Ю. увидела сотрудников милиции и попросила К.П.Ю. проглотить свертки. Какое количество свертков К.П.Ю. проглотил, не смог пояснить. К.П.Ю. вызвал рвотный рефлекс, из рвотных масс сотрудники милиции изъяли 4 полиэтиленовых свертка с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, 3 свертка из которых были перевязанные нитью, а один сверток был раскрыт на половину, видимо в процессе рвотного рефлекса нитка на одном свертке развязалась, и сверток раскрылся. В свертке также находилось вещество пастообразное светлого цвета. Также был изъят один фрагмент полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, где он, второй понятой и К.П.Ю. расписались. По факту досмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующее поставили свои подписи (л.д.87-89)
- показаниями свидетеля З.А.Н., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина в кабинет НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу, где также присутствовал и второй понятой. В кабинете находился молодой человек, который представился П.А.В., ДАТА г.р. Перед началом досмотра П.А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. П.А.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. П.А.В. был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у П.А.В. обнаружено не было. После досмотра П.А.В. пояснил, что перед задержанием к П.А.В. обратился знакомый парень по имени С.А.А. и попросил помочь ему приобрести героин. П.А.В. договорился со своей знакомой девушкой по имени Максимовских Е.Ю., чтобы она продала П.А.В. героин. С.А.А. передал П.А.В. деньги в сумме 1000 рублей, после чего П.А.В. передал эту сумму парню, сидящему на переднем сиденье в автомобиле «ВАЗ» вишневого цвета, а Максимовских Е.Ю. передала П.А.В. героин. Данный героин П.А.В. передал С.А.А.. После передачи героина П.А.В. задержали. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего он и еще один понятой ознакомились с протоколом и расписались (л.д.90-91)
- показаниями свидетеля А.В.С., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 92, о том, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.А.А., ДАТА г.р., проживающий по адресу: АДРЕС. Перед началом досмотра С.А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. С.А.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. С.А.А. был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у С.А.А. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего он и еще один понятой ознакомились с протоколом и расписались. Позже сотрудниками милиции в их же, то есть в его и того же понятого, присутствии были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в количестве 2 штук. После чего он и второй понятой сверили номера и серии денежных купюр с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе. Они совпадали. Был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались. После осмотра эти денежные купюры были вручены гр. С.А.А. для приобретения наркотического средства- героина на территории Копейского городского округа.
- показаниями свидетеля Ш.А.В., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 93-95, о том, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.А.А., ДАТА г.р., проживающий по адресу: АДРЕС. Перед началом досмотра С.А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. С.А.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. С.А.А. был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего он и еще один понятой ознакомились с протоколом и расписались. Позже сотрудниками милиции в их же, то есть в его и того же понятого, присутствии были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в количестве 2 штук. После чего он и второй понятой сверили номера и серии денежных купюр с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе. Они совпадали. Был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались. После осмотра эти денежные купюры были вручены гр. С.А.А. для приобретения наркотического средства- героина на территории Копейского городского округа. Через некоторое время в этот же день он еще раз был приглашен присутствовать в качестве понятого при досмотре этого же гражданина С.А.А. в кабинете НОМЕР УВД г. Копейска. В кабинете также присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра С.А.А. были предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. С.А.А. ответил, что у С.А.А. при себе имеется наркотическое средство героин, который тот хочет добровольно выдать. В ходе проведения личного досмотра у С.А.А. в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции, упакован в бумажный пакет и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, на котором он и второй понятой и С.А.А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все присутствующие и поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля И.В.М., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 96-98, о том, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ «Проверочная закупка» им и оперуполномоченным Г.А.Ю. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая) и переданы С.А.А., который на добровольной основе принимал участие в ОРМ в роли закупщика наркотического средства. После чего ДАТА в 14 час. 15 мн. в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных понятых С.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у С.А.А. сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью №33 УВД по Копейскому городскому округу, заверен подписями сотрудника, проводившего досмотр и понятых. Изъятое вещество передано на исследование, было установлено, что это смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамм. С.А.А. пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество – героин с помощью П.А.В. у незнакомой девушки по имени Максимовских Е.Ю.. Продолжая дальнейшее проведение ОРМ, при осмотре автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак НОМЕР, в котором за управлением находилась Максимовских Е.Ю., пассажиры К.П.Ю. и Е.В.П., на консоли у ручки переключения передач были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ранее были переданы С.А.А. для приобретения героина. Далее при досмотре гр. К.П.Ю., было установлено, что перед задержанием Максимовских передала К.П.Ю. и попросила проглотить несколько свертков из прозрачного полиэтилена. После чего К.П.Ю. было предложены выпить воды и вызвать у себя рвоту. В результате чего из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и один фрагмент из полимерной пленки. После чего собранный материал по факту сбыта наркотиков был передан в СУ для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
- показаниями свидетеля Г.А.Ю., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ «Проверочная закупка» им и оперуполномоченным И.В.М. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая) и переданы С.А.А., который на добровольной основе принимал участие в ОРМ в роли закупщика наркотического средства. После чего ДАТА в 14 часов 15 минут в кабинет НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных понятых С.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у С.А.А. сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью №33 УВД по Копейскому городскому округу, заверен подписями сотрудника, проводившего досмотр и понятых. Изъятое вещество передано на исследование, было установлено, что это смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамм. С.А.А. пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество – героин с помощью П.А.В. у незнакомой девушки по имени Максимовских Е.Ю.. Продолжая дальнейшее проведение ОРМ, при осмотре автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак НОМЕР, в котором за управлением находилась Максимовских Е.Ю., пассажиры К.П.Ю. и Е.В.П., на консоли у ручки переключения передач были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ранее были переданы С.А.А. для приобретения героина. Далее при досмотре гр. К.П.Ю., было установлено, что перед задержанием Максимовских передала К.П.Ю. и попросила проглотить несколько свертков из прозрачного полиэтилена. После чего К.П.Ю. было предложены выпить воды и вызвать у себя рвоту. В результате чего из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 4 свертка из полимерной прозрачной пленки, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и один фрагмент полимерной пленки. После чего собранный материал по факту сбыта наркотиков был передан в СУ для принятия решения о возбуждении уголовного дела ( л.д.99-101)
- показаниями свидетеля П.И.А., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 126-138, о том, что ==который пояснил, что в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленная девушка по имени Максимовских Е.Ю. при посредничестве П.А.В. незаконно сбывает на территории Копейского городского округа наркотическое средство – герои в крупных размерах. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В рамках ОРМ было установлено, что сбывает наркотическое вещество Максимовских Е.Ю., которая перед задержанием сотрудниками милиции, передала героин, находившийся в полиэтиленовых свертках гр. К.П.Ю. После чего К.П.Ю. добровольно изъявил желание выдать наркотическое средство. Были приглашены 2 понятых, которые вместе с К.П.Ю. вышли во двор здания УВД г. Копейска. Колымков выпил воды и вызвал у себя рвоту. После чего им был произведен осмотр места происшествия – двора здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по АДРЕС. В результате осмотра из рвотных масс К.П.Ю. было изъято 3 свертка из полимерной прозрачной пленки перевязанных нитью, в которых находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Четвертый сверток из прозрачной полимерной пленки находился в полураскрытом состоянии. Видимо, в результате рвотного процесса нить развязалась, и сверток раскрылся. В нем также находилось влажное пастообразное вещество светлого цвета. Кроме этого был изъят один фрагмент полиэтиленовой пленки, на поверхности которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета. При составлении протокола осмотра места происшествия мной было описано, что из рвотных масс К.П.Ю. была изъято 4 свертка, имея в виду 3 свертка перевязанных нитью и один полураскрытый сверток. Данный факт был засвидетельствован 2 понятыми и К.П.Ю..
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у С.А.А. является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средство составляет 0,93 грамма (л.д.104)
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленные на исследование вещества, изъятые при осмотре места происшествия у К.П.Ю., являются наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средство составляет 0,97 грамма (л.д.108)
В судебном заседании по ходатайству защиты допрошен свидетель Ш.Д.М., который охарактеризовал Максимовских Е.Ю. с положительной стороны и пояснил, что в настоящее время Максимовских Е.Ю. оказывает помощь УВД и с ее участием проведено более 10 «проверочных закупок», а также намечены новые оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием Максимовских Е.Ю.по выявлению лиц, занимающихся крупным сбытом.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Максимовских Е.Ю. ДАТА сбыла П.А.В. не менее 0,93 грамм героина, при этом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина до конца Максимовских Е.Ю. не смогла, так как в процессе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть действия Максимовских Е.Ю. квалифицируются, как покушение на сбыт героина, что подтверждается как показаниями самой подсудимой Максимовских Е.Ю., так и показаниями свидетеля П.А.В., показаниями свидетелей, принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка», показаниями свидетелей-понятых, а также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Максимовских Е.Ю., выразившиеся покушении на незаконной сбыт героина П.А.В. ДАТА, следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Количество наркотического средства – героина, общей массой не менее 0,9 грамм, которое Максимовских Е.Ю. сбыла П.А.В. действующей в рамках ОРМ, относится к крупному размеру.
Преступные действия Максимовских Е.Ю., направленные на незаконный сбыт героина в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственная передача героина осуществлялась в рамках ОРМ, в процессе которых оборот наркотических средств прекращался, а Максимовских Е.Ю. была задержана сотрудниками УВД г.Копейска.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимой Максимовских Е.Ю., при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Все указанные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными, достоверными, относимыми и допустимыми.
К показаниям П.А.В. данным им в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как стремление П.А.В. выгородить Максимовских Е.А.
При назначении Максимовских Е.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Максимовских Е.Ю. суд учитывает, что она является женщиной, а также ее молодой возраст, положительно характеризуется в быту, состояние ее здоровья, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей – 2 года, 5 лет и 11 лет, ее признательные показания, данные ею на предварительном следствии и в судебном заседании, активное участие и способствование раскрытию преступлений в области незаконного оборота наркотиков.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимовских Е.Ю. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая, что Максимовских Е.Ю. совершила преступления, относящееся к категории средней тяжести и особо тяжких, в период условно-досрочного освобождения, и поэтому, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ею, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Максимовских Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Максимовских Е.Ю. условий ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что Максимовских Е.Ю. совершила умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и особо тяжких, в период условно-досрочного освобождения, необходимо в силу ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ назначить ей наказание по совокупности приговоров.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и их исключительность, а также что Максимовских Е.Ю. одна воспитывает троих несовершеннолетних детей – 2 года, 5 лет и 11 лет, не имеющих второго родителя у детей, нуждающихся в её уходе, которой она ежедневно и добросовестно осуществляет за детьми, положительно характеризуется в быту, ее признательные показания, поведение осужденной после совершения преступления - активное участие и способствование сотрудникам УВД раскрытию преступлений в области незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, глубокое раскаяние в содеянном, а также, что такое наказание сможет обеспечит достижение целей уголовного наказания в соответствии с принципами и задачами уголовного судопроизводства Российской Федерации, поэтому суд считает возможным применить к Максимовских Е.Ю. условия ст. 82 УК РФ и отсрочить ей наказание до достижения ее несовершеннолетним ребенком – дочерью М.А.Ю. ДАТА года рождения, 14 летнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимовских Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 год шесть месяцев, без штрафа
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимовских Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Максимовских Е.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Копейского городского суда от ДАТА, и окончательно назначить Максимовских Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ, назначенное Максимовских Е.Ю. наказание отсрочить до достижения ее дочерью М.А.Ю. ДАТА года рождения, 14 летнего возраста, т.е. до ДАТА.
Меру пресечения в отношении Максимовских Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – диацетилморфин (героин) – в количество 0,93 грамм и 0,97 грамм по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Копейскому городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Максимовских Е.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Максимовских Е.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Десятова