Приговор суда по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 301/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

03 августа 2010года.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретарях:

Заманской С.Ю., Елизаровой Ю.И., Шариповой Р.И.,

с участием,

государственных обвинителей:

помощников прокурора г. Копейска - Степанищева А.В., Поплавского А.Н., Бабенко Л.С.,

подсудимой:

Семеновой Р.Ф.,

её защитника:

адвоката Титовой С.В.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

семеновой Р.Ф., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, Толочинского района, Витебской области, БССР, гражданина РФ, проживающей по адресу: г. Копейск, АДРЕС, зарегистрированной по адресу: г. Копейск, АДРЕС, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Р.Ф. достаточно изобличается в том, что она умышленно совершила особо тяжкое преступления при следующих обстоятельствах.

В период до ДАТА, Семенова Р.Ф., в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 13,661 г.. Указанное наркотическое средство Семенова Р.Ф. с целью последующего сбыта, незаконно хранила до ДАТА, в квартире, расположенной по адресу: г. Копейск, АДРЕС.

ДАТА в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – героина, путем его продажи, Семенова Р.Ф. по ранее достигнутой договоренности встретилась с ранее знакомым П.А.В., после чего, находясь у АДРЕС, г. Копейска, незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,157 г..

ДАТА, в дневное время, П.А.В., находясь в квартире своего знакомого Г.Я.В., расположенной по адресу: г. Копейск, АДРЕС, незаконно сбыл ранее знакомому П.С.Д., часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,206 г. ранее приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах у Семеновой Р.Ф..

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,951 г. П.А.В. незаконно сбыл ДАТА, в дневное время, после ухода П.С.Д., ранее знакомому Г.Я.В. находясь при этом в квартире, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: г. Копейск, АДРЕС.

ДАТА в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин., П.С.Д. принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотических средств, находясь в помещении кабинета НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у П.А.В. бумажный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,206 г.

ДАТА, около 14 час. 00 мин. в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, у дома НОМЕР, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, сотрудниками милиции был задержан Г.Я.В., последний был доставлен в УВД по Копейскому городскому округу, где в ходе личного досмотра у Г.Я.В., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им у П.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 0,951 г..

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,951 г..

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА около 19 час. 00 мин., Семенова Р.Ф. по ранее достигнутой договоренности встретилась с ранее знакомым П.А.В., после чего, находясь у АДРЕС, г. Копейска, незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 10,294 г.. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,21 г. Семенова Р.Ф. продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта в квартире, расположенной по адресу: г. Копейск, АДРЕС до 22 час. 00 мин. ДАТА.

ДАТА в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин., П.А.В. принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотических средств, находясь в помещении кабинета НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у Семеновой Р.Ф. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,294 г.

ДАТА в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 45 мин. в ходе обыска в жилище Семеновой Р.Ф., расположенном по адресу: г. Копейск, АДРЕС сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Семеновой Р.Ф. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,21 г., упакованное в полиэтиленовый сверток.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,21 г..

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 13,661 г. (11,504 г.+2,157 г.) не было доведено до конца Семеновой Р.Ф. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Семенова Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, пояснила, что ДАТА дважды продала героин П.А.В., в обвинительном заключении указанно верно, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Семеновой Р.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.Г.Х., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе досудебного производства, который пояснил, что ДАТА в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. После этого, в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся П.С.Д.. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции предложил П.С.Д. выдать добровольно, если у него имеются при себе наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.С.Д. пояснил, что при нем нет ничего запрещенного, после этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра П.С.Д.. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу личного досмотра у него и у других участников не возникло. После того, как сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера указанных купюр были переписаны в протокол. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут переданы П.С.Д., которого только, что в их присутствии досматривали, для того чтобы тот приобрел наркотическое средство героин. В протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу осмотра денежных средств у него и у второго понятого не возникло. (т.1,л.д.182-183).

Показаниями свидетеля М.С.Р. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что к нему обратились сотрудники милиции, предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. В УВД г. Копейска в его присутствии был досмотрен парень, П.А.В.. Перед началом досмотра, сотрудник милиции предложил парню выдать добровольно запрещенные предметы. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, составлялся протокол досмотра, он расписался. Замечаний не возникло. Затем были осмотрены денежные средства, номера указанных купюр были переписаны в протокол, купюры копировали. С протоколом ознакомился он и второй понятой. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут переданы П.А.В., для того чтобы тот приобрел наркотическое средство героин. Потом когда П.А.В. вернулся, его снова досмотрели, денег у него уже не было. Он достал мешочек, как он пояснил, что приобрел героин у женщины цыганской национальности. Мешочек распаковывали, в нем был порошок бежевого цвета. Мешочек упаковали в конверт. Он, П.А.В. и понятой расписались на конверте. Потом еще З.С.Л. досматривали. У него ничего запрещенного не было обнаружено. Когда допрашивал следователь, события лучше помнил.

Показаниями свидетеля М.С.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе досудебного производства, пояснившего, что ДАТА в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. После этого, в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся П.С.Д.. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции предложил П.С.Д. выдать добровольно, если у него имеются при себе наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.С.Д. пояснил, что при нем нет ничего запрещенного, после этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра П.С.Д.. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу личного досмотра у него и у других участников не возникло.

После того, как сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера указанных купюр были переписаны в протокол. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут переданы П.С.Д., которого только, что в их присутствии досматривали, для того чтобы тот приобрел наркотическое средство героин. В протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу осмотра денежных средств у него и у второго понятого не возникло. (т.1,л.д.184-185)

Показаниями свидетеля М.С.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе досудебного производства, пояснившего, что ДАТА в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. После этого, в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся П.А.В.. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции предложил П.А.В. выдать добровольно, если у него имеются при себе наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.А.В. пояснил, что при нем нет ничего запрещенного, после этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра П.А.В.. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу личного досмотра у него и у других участников не возникло.

После того, как сотрудник милиции провел личный досмотр П.А.В., в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей, номера указанных купюр были переписаны в протокол. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут переданы П.А.В., которого только, что в их присутствии досматривали, для того чтобы тот приобрел наркотическое средство героин. В протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу осмотра денежных средств у него и у второго понятого не возникло. После этого, сотрудник милиции объяснил ему, что П.А.В. под их контролем поедет покупать наркотическое средство героин и попросил его дождаться их приезда, чтобы поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче П.А.В., купленного наркотического средства героина. Он согласился.

Примерно в течении часа сотрудники милиции и П.А.В. вернулись, они пригласили второго понятого после чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое было разъяснено и П.А.В.. Перед началом досмотра П.А.В. было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.А.В., пояснил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Р.. В ходе досмотра П.А.В. из кармана дубленки был изъят полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. Выданный П.А.В. сверток был вскрыт, в нем находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР, также на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и П.А.В.. В ходе последующего досмотра при П.А.В. ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник который досматривал П.А.В., составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра П.А.В. у него и у других участников не возникло.

После досмотра П.А.В., последнего увели, а в кабинет пригласили мужчину, который представился З.С.Л.. Перед началом личного досмотра сотрудник вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое было разъяснено и З.С.Л.. Перед началом досмотра З.С.Л. было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос Замятин, пояснил, что при нем ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра ни чего запрещенного при З.С.Л. обнаружено не было. После этого, сотрудник который осматривал З.С.Л., составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра З.С.Л. у него и у других участников не возникло. (т.1,л.д. 66-67)

Показания свидетеля К.А.Н. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА. к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного сотрудниками милиции мужчины. Он согласился. Досматриваемый мужчина представился П.С.Д..

Перед началом личного досмотра П.С.Д. было предложено добровольно выдать, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Отвечая на вопрос сотрудника милиции, П.С.Д. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел за ранее фиксированные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2000 рублей у П.А.В.. В ходе личного досмотра П.С.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный П.С.Д. сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте.

После этого, сотрудники милиции пригласили второго задержанного, который представился Г.Я.В.. Перед началом личного досмотра гр. Г.Я.В. было предложено добровольно выдать, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Отвечая на вопрос сотрудника милиции, Г.Я.В. пояснил, что при нем находятся денежные средства 2100 рублей, часть из которых на сумму 2000 рублей ему (Г.Я.В.) передал П.А.В.. Г.Я.В. пояснил, что возможно 2000 рублей, П.А.В. нажил преступным путем. В ходе личного досмотра гр. Г.Я.В. сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2100 рублей. Денежные средства были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. В ходе последующего досмотра гр. Г.Я.В. сотрудником был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Г.Я.В. пояснил, что изъятый сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему и получен был от П.А.В.. Сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. Кроме того, сотрудником милиции у Г.Я.В. был изъят мобильный телефон «Samsung», телефон не упаковывался. (т.1,л.д. 186-187, 188-189).

Показания свидетеля К.В.А. оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного сотрудниками милиции мужчины. Он согласился. Досматриваемый мужчина представился П.С.Д.. Перед началом личного досмотра гр. П.С.Д. было предложено добровольно выдать, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Отвечая на вопрос сотрудника милиции, Пиянзин пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел за ранее фиксированные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2000 рублей у П.А.В.. В ходе личного досмотра гр. П.С.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный П.С.Д. сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте.

После этого, сотрудники милиции пригласили второго задержанного, который представился Г.Я.В.. Перед началом личного досмотра гр. Г.Я.В. было предложено добровольно выдать, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Отвечая на вопрос сотрудника милиции, Г.Я.В. пояснил, что при нем находятся денежные средства 2100 рублей, часть из которых на сумму 2000 рублей ему (Г.Я.В.) передал П.А.В.. Г.Я.В. пояснил, что возможно 2000 рублей, П.А.В. нажил преступным путем. В ходе личного досмотра гр. Г.Я.В. сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2100 рублей. Денежные средства были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. В ходе последующего досмотра гр. Г.Я.В. сотрудником был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Г.Я.В. пояснил, что изъятый сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему и получен был от П.А.В.. Сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. Кроме того, сотрудником милиции у Г.Я.В. был изъят мобильный телефон «Samsung», телефон не упаковывался. (т.1,л.д. 190-191, 192-193).

Показаниями свидетеля П.С.Д. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА он обратился к сотрудникам ОУР УВД по Копейскому городскому округу с предложением изобличить человека, у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – героин. После этого, он собственноручно написал заявление о том, что он желает принять участие в проводимом сотрудниками милиции мероприятии, направленном на изобличении П.А.В., который занимается незаконным сбытом героина.

После этого, с принадлежащего ему мобильного телефона с номером НОМЕР или НОМЕР, с какого номера звонил, не помнит, позвонил П.А.В. и попросил последнего помочь ему в приобретении 2 граммов героина, о цене не договаривались, поскольку знал о том, что П.А.В. продает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Встретиться договорились в 14 час. 00 мин. у общего знакомого Г.Я.В., проживающего в г. Копейске, по АДРЕС.

Далее, находясь в кабинете НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу в присутствии двух понятых, сотрудником милиции был проведен его личный досмотр. В ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Его ознакомили с протоколом личного досмотра, протокол был составлен правильно.

Далее, в том же кабине, при тех же понятых были осмотрены две купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера осматриваемых купюр были переписаны в протокол. Его ознакомили с протоколом осмотра денежных средств, протокол был составлен правильно. Осмотренные деньги были переданы для приобретения у П.А.В., наркотического средства – героина.

Далее, он совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехал к месту встречи с П.А.В., то есть к дому НОМЕР по АДРЕС. Приехав к указанному дому, он зашел в квартиру к Г.Я.В., где находился последний и П.А.В.. Пройдя в комнату, он передал П.А.В. деньги 2000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. П.А.В. в свою очередь передал ему бумажный сверток с героином, а деньги, полученные за героин он (П.А.В.) передал в его присутствии Г.Я.В., после чего он вышел на улицу и сел в служебную машину, в которой его уже ждали сотрудники милиции. Находясь в машине, он рассказал сотрудникам милиции о том, что купил у П.А.В. героин, и то, что деньги 2000 рублей находятся не у П.А.В., а у Г.Я.В.. Как происходило задержание П.А.В. и Г.Я.В. ему не известно.

Далее, совместно с сотрудниками милиции он вернулся в каб. 22 здания УВД по Копейскому городскому округу, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у П.А.В. героин. Выданный им сверток с героином был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу * МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. Ознакомившись с протокол добровольной выдачи, он поставил в нем свою подпись, протокол был составлен правильно.

Абонентские номера НОМЕР или НОМЕР с которых он звонил ДАТА П.А.В. зарегистрированы не на него, кому они принадлежат ему не известно, данными номерами он пользуется один, на протяжении не менее 3 месяцев. (т.1,л.д. 198-199).

Показаниями свидетеля Г.Я.В. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он был задержан сотрудниками ОМОНа. У него в кармане были две меченые купюры достоинством каждая по 1000 рублей, всего 2000 рублей, героин массой 0,9 грамма. Это было изъято при личном досмотре. В этот день ему позвонил товарищ П.А.В., попросил взаймы 2000 рублей, пообещал вернуть деньги в этот же день. Он дал ему деньги. Потом около 13-14 часов он эти деньги вернул. Эти деньги были изъяты сотрудниками. Перед выходом П.А.В. предложил героин, он согласился. П.А.В. передал героин 0,9 грамма. Он взял его с собой. Еще изымался сотовый телефон Самсунг, с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2.

Показаниями свидетеля Г.Я.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА около 11 час 00 мин. ему позвонил П.А.В., последний попросил 2000 рублей в долг. Он согласился одолжить деньги с тем условием, что П.А.В. вернет деньги до 15 час. 00 мин. Спустя короткий промежуток времени к нему домой пришел П.А.В., передав ему деньги тот ушел.

Далее, около 13 час. ему вновь позвонил П.А.В. и пояснил ему о том, что он (П.А.В.) идет к нему домой. Когда П.А.В. пришел к нему домой, дома кроме него ни кого не было, жена была на работе, сын в школе. Придя к нему домой П.А.В. на кухне употребил героин путем внутривенной инъекции. Он стал спрашивать П.А.В. о том, когда тот вернет ему деньги, П.А.В. пояснил, что скоро решит вопрос с деньгами. Через какое-то время П.А.В. кто-то позвонил и они договорились встретиться у него на квартире. Позже он понял, что П.А.В. звонил их общий знакомый П.С.Д.. Когда же П.С.Д. пришел к нему домой то П.А.В. в его присутствии передал П.С.Д. бумажный сверток, взамен получил деньги 2000 рублей. Указанные деньги 2000 рублей П.А.В. передал ему в качестве уплаты долга.

Далее, П.С.Д. ушел, а он и П.А.В. еще какое-то время продолжили находиться в квартире. После этого, когда он и П.А.В. собирались на улицу, последний передал ему аналогичный сверток из бумаги, в котором находился героин, пояснив, что благодарен ему в том, что он занял деньги. Переданный П.А.В. сверток он убрал в карман куртки. Выйдя на улицу, они разошлись в разные стороны. Проходя возле дома НОМЕР по АДРЕС, г. Копейска его задержали сотрудники милиции, доставили в здание УВД по Копейскому городскому округу.

После этого, находясь в помещении служебного кабинета в здании УВД по Копейскому городскому округу в присутствии понятых был проведен личный досмотр с его участием, в ходе которого ему задали вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, он пояснил, что ни чего запрещенного при мне нет. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2100 рублей, часть денег, а именно 2000 рублей он получил от П.А.В. в качестве уплаты долга, а оставшиеся 100 рублей принадлежали ему. Кроме того, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который перед задержанием ему передал П.А.В.. Изъятые у него деньги 2100 рублей в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатали, понятые и он поставили свои подписи на конверте, бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт аналогичным способом, что и деньги. Кроме того, у него был изъят мобильный телефон «Samsung» и сим карта «Теле2» которые не упаковывались. (т.1,л.д. 194-195).

Показаниями свидетеля Г.А.Ю. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в январе 2010 года поступила информация в ОРЧ УР № 2 по КГО о том, что Семенова Р. занимается сбытом наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере. Было принято решение об ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение». В качестве закупщика выступал П.А.В.. В кабинете НОМЕР был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было. Были осмотрены денежные купюры в размере 7 тысяч рублей. Номера и серии купюр переписаны в протокол, купюры были откопированы, понятые сравнили и поставили подписи в протоколе. Деньги были вручены П.А.В., он созвонился с Семеновой по сотовому телефону из кабинета. Они договорились о покупке героина, объем 10 грамм. П.А.В. участвовал добровольно, писал заявление. Семенова назначила ему встречу у дома, где она проживает на АДРЕС. Затем П.А.В. совместно с сотрудниками выехали к указанному месту на служебном автомобиле. Со слов сотрудника Ш.Д.М. известно, что за автомобилем осуществляли наблюдение. На пути следования никого посторонних не было. Автомобиль по пути следования нигде не останавливался. Доехав до АДРЕС, П.А.В. вышел в начале улицы, потом он пошел к дому. Навстречу ему вышла Семенова, он ей передал деньги, а она ему передала сверток с героином. На месте Семенова была задержана. Затем она была доставлена в УВД по КГО. П.А.В. тоже был доставлен вместе с ней в УВД. П.А.В. добровольно выдал порошкообразное вещество. Был 1 полиэтиленовый сверток. При выдаче П.А.В. пояснил, что это героин, что он приобрел его у Семеновой. Участвовали двое понятых при выдаче. Затем сверток упаковали в конверт, опечатали печатью НОМЕР, где понятые и П.А.В. расписались. Затем сотрудник милиции при понятых женского пола произвели досмотр Семеновой. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. У неё были изъяты денежные купюры в сумме 7 тысяч рублей. Деньги были упакованы в конверт, где понятые и Семенова расписались. Вещество было направлено на исследование. Результатом исследования было установлено, что порошкообразное вещество – это героин. Вес точно не помнит. Проводился обыск в жилище Семеновой. Обыск был в этот же день, в присутствии двух понятых. Семенова присутствовала при обыске. Перед началом обыска ей было предложено выдать запрещенные предметы. Она пояснила, что ничего не имеется запрещенного. Квартира барачного типа, состоящая из одной комнаты и кухни. В комнате одно окно, у окна под ковром был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Семенова при обнаружении свертка отрицала его причастность. С Семеновой сожитель проживал, он тоже присутствовал при обыске. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатью НОМЕР, где Семенова и понятые расписались. При исследовании оказалось, что это был героин, массой около 1 грамма. На момент допроса следователем события лучше помнил.

Показаниями свидетеля Г.А.Ю. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА в дневное время от коллег по работе, поступила информация о том, что П.А.В., ДАТА г.р. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Копейского городского округа. Позже ему стало известно, что в ОУР УВД по Копейскому городскому округу обратился гр. П.С.Д., последний пожелал оказать правоохранительным органам свою помощь в изобличении лица, у которого он приобретает наркотическое средство героин, то есть в изобличении П.А.В.. От коллег ему стало известно, что П.С.Д. неоднократно на территории Копейского городского округа, приобретал наркотическое средство героин у своего знакомого П.А.В..

Так ДАТА, перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, П.С.Д. в его присутствии по телефону договорился с П.А.В. о времени и месте приобретения наркотического средства героина. Встретиться договорились около 14 час. 00 мин. у дома НОМЕР по АДРЕС. Далее, в помещении УВД по Копейскому городскому округу, им был проведен личный досмотр гр. П.С.Д. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ни чего запрещенного при П.С.Д. обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых, был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей. После осмотра, данные денежные средства в присутствии понятых были переданы П.С.Д. для приобретения наркотического средства - героина у гр. П.А.В., занимающегося сбытом наркотических средств.

Получив, в присутствии понятых, денежные средства в сумме 2000 рублей, под контролем его коллег П.С.Д. на служебном автомобиле выдвинулся к месту встречи с П.А.В., то есть к дому НОМЕР, расположенному по АДРЕС, он и его коллеги вели наблюдение за П.С.Д. на расстоянии, находясь в служебном автотранспорте и в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома. П.С.Д. зашел в подъезд НОМЕР вышеуказанного дома и прошел в квартиру НОМЕР. Как позже было установлено в указанной квартире проживает Г.Я.В., ДАТА рождения. В указанной квартире П.С.Д. находился около 5 минут, после чего он вышел и проследовал к служебному автомобилю. Находясь в служебном автотранспорте П.С.Д. пояснил, что он приобрел у П.А.В. наркотическое средство – героин, и сделал уточнение, что в его присутствии П.А.В. передал деньги 2000 рублей, задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» гр. Г.Я.В..

Спустя 10 минут из подъезда вышли двое мужчин, как позже было установлено ими оказались П.А.В. и Г.Я.В., они попрощались и разошлись. П.А.В. направился в сторону дома НОМЕР по АДРЕС, где он и был задержан, а Г.Я.В. в сторону дома НОМЕР по АДРЕС, где и был задержан.

После этого, П.С.Д., П.А.В. и Г.Я.В. были доставлены в каб. НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу, где он провел личный досмотр Г.Я.В.. При проведении личного досмотра Г.Я.В., он в присутствии понятых задал последнему вопрос: имеет ли Г.Я.В. при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Г.Я.В. ответил, что при нем ни чего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра Г.Я.В. в карманах одежды последнего были обнаружены денежные средства на общую сумму 2100 рублей. Часть указанных денежных средств ранее были переданы им П.С.Д. для приобретения у П.А.В. наркотического средства - героина. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего они были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью « НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу * МВД РФ», была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. Кроме того, у Г.Я.В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета, Г.Я.В. на объяснение пояснил, что в свертке находится героин, который ему передал П.А.В. (безвозмездно). Г.Я.В. пояснил, что изъятый у него героин он хранит при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженный сверток и его содержимое были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатал аналогичным способом, была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. Кроме того, у Г.Я.В. были изъяты мобильный телефон «Samsung» и сим карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», изъятые мобильный телефон и сим карта не упаковывались. Далее, он ознакомил участников досмотра с протоколом личного досмотра, последние проверив правильность ведения протокола, поставили свои подписи в протоколе.

По окончанию личного досмотра Г.Я.В., он произвел личный досмотр П.С.Д., последний выступал в роли закупщика наркотического средства героин у П.А.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения личного досмотра П.С.Д. был задан вопрос: имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. П.С.Д. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, массой 2 грамма, который он приобрел у П.А.В. за 2000 рублей. П.С.Д. выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и различных по величине комков светлого цвета. Выданный П.С.Д. сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, он опечатал конверт аналогичным способом, была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. В ходе последующего досмотра ни чего запрещенного при П.С.Д. обнаружено не было.

Личный досмотр П.А.В. не проводился. В ходе беседы с П.А.В. было установлено, что наркотическое средство – героин, который он продал П.С.Д. и тот героин, что он передал Г.Я.В., он приобрел у знакомой ему девушки по имени Р.. В ходе последующей работы было установлено, что П.А.В. приобрел героин у Семеновой Р.Ф., ДАТА рождения. (т.1,л.д. 202-203).

Показаниями свидетеля Г.А.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА от коллег по работе, поступила информация о том, что П.А.В., ДАТА г.р. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Копейского городского округа. Позже ему стало известно, что в ОУР УВД по Копейскому городскому округу обратился гр. П.С.Д., последний пожелал оказать правоохранительным органам свою помощь в изобличении лица у которого он приобретает наркотическое средство героин, то есть в изобличении П.А.В.. От коллег ему стало известно, что П.С.Д. неоднократно на территории Копейского городского округа, приобретал наркотическое средство героин у своего знакомого П.А.В..

Так ДАТА, перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, П.С.Д. в его присутствии по телефону договорился с П.А.В. о времени и месте приобретения наркотического средства героина. Встретится, договорились около 14 час. 00 мин. у дома НОМЕР по АДРЕС. Далее, в помещении УВД по Копейскому городскому округу, им был проведен личный досмотр гр. П.С.Д. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ни чего запрещенного при П.С.Д. обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых, был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей. После осмотра, данные денежные средства в присутствии понятых были переданы П.С.Д. для приобретения наркотического средства - героина у гр. П.А.В., занимающегося сбытом наркотических средств.

Получив, в присутствии понятых, от него денежные средства в сумме 2000 рублей, под контролем его коллег П.С.Д. на служебном автомобиле выдвинулся к месту встречи с П.А.В., то есть к дому НОМЕР, расположенному по АДРЕС, он и его коллеги вели наблюдение за П.С.Д. на расстоянии, находясь в служебном автотранспорте и в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома. П.С.Д. зашел в подъезд НОМЕР вышеуказанного дома и прошел в квартиру НОМЕР. Как позже было установлено в указанной квартире проживает Г.Я.В., ДАТА рождения. В указанной квартире П.С.Д. находился около 5 минут, после чего он вышел и проследовал к служебному автомобилю. Находясь в служебном автотранспорте П.С.Д. пояснил, что он приобрел у П.А.В. наркотическое средство – героин, и сделал уточнение, что в его присутствии П.А.В. передал деньги 2000 рублей, задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» гр. Г.Я.В..

Спустя 10 минут из подъезда вышли двое мужчин, как позже было установлено ими оказались П.А.В. и Г.Я.В., они попрощались и разошлись. П.А.В. направился в сторону дома НОМЕР по АДРЕС, где он и был задержан, а Г.Я.В. в сторону дома НОМЕР по АДРЕС, где и был задержан.

После этого, П.С.Д., П.А.В. и Г.Я.В. были доставлены в каб. НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу, где он провел личный досмотр Г.Я.В.. При проведении личного досмотра Г.Я.В., он в присутствии понятых задал последнему вопрос: имеет ли Г.Я.В. при себе предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. Г.Я.В. ответил, что при нем ни чего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра Г.Я.В. в карманах одежды последнего были обнаружены денежные средства на общую сумму 2100 рублей. Часть указанных денежных средств ранее были переданы им П.С.Д. для приобретения у П.А.В. наркотического средства - героина. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего они были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью « НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу * МВД РФ», была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. Кроме того, у Г.Я.В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета, Г.Я.В. на объяснение пояснил, что в свертке находится героин, который ему передал П.А.В. (безвозмездно). Г.Я.В. пояснил, что изъятый у него героин он хранит при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженный сверток и его содержимое были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатал аналогичным способом, была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. Кроме того, у Г.Я.В. были изъяты мобильный телефон «Samsung» и сим карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», изъятые мобильный телефон и сим карта не упаковывались. Далее, он ознакомил участников досмотра с протоколом личного досмотра, последние проверив правильность ведения протокола, поставили свои подписи в протоколе.

По окончанию личного досмотра Г.Я.В., он произвел личный досмотр П.С.Д., последний выступал в роли закупщика наркотического средства героин у П.А.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения личного досмотра П.С.Д. был задан вопрос: имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. П.С.Д. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, массой 2 грамма, который он приобрел у П.А.В. за 2000 рублей. П.С.Д. выдал бумажный сверток в котором находилось вещество в виде порошка и различных по величине комков светлого цвета. Выданный П.С.Д. сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, он опечатал конверт аналогичным способом, была сделана пояснительная надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте. В ходе последующего досмотра ни чего запрещенного при П.С.Д. обнаружено не было.

Личный досмотр П.А.В. не проводился. Входе беседы с П.А.В. было установлено, что наркотическое средство – героин, который он продал П.С.Д. и тот героин, что он передал Г.Я.В. он приобрел у знакомой ему девушки по имени «Р.», цыганской национальности во дворе дома НОМЕР, расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС.

Далее, Ш.Д.М. были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанные документы были утверждены уполномоченным лицом, а именно начальником КМ УВД по КГО. Далее, П.А.В. под их контролем связался по мобильному телефону со своей знакомой по имени «Р.» с которой договорился о встрече для приобретения героина, массой 10 гр. Далее, им в служебный кабинет были приглашены понятые и он в присутствии понятых, провел личный досмотр П.А.В. на предмет установления либо отсутствия у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов. Перед началом досмотра он задал П.А.В. вопрос, имеется ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что П.А.В. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра П.А.В., при нем ни чего запрещенного обнаружено не было. О чем он составил протокол личного досмотра, участвующие лица его прочитали и расписались в протоколе. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем он приготовил денежные средства в сумме 7000 рублей. Указанные денежные средства он в присутствии понятых и П.А.В. осмотрел, номера купюр он внес в протокол осмотра денежных купюр и предоставил возможность участвующим лицам сравнить номера денежных средств с номерами вписанными в протокол. С самих купюр он с помощью множительной техники сделал копии. Копии купюр им были заверены печатью НОМЕР и подписями понятых и П.А.В.. Затем указанные купюры были им переданы П.А.В. для приобретения наркотического средства – героина у девушки по имени «Р.».

Около 19 часов П.А.В. вместе с ним, и ст.о/у Ш.Д.М. на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, расположенному по АДРЕС в г. Копейске, где П.А.В. вышел из машины у дороги, напротив указанного дома, они припарковались у АДРЕС и наблюдали за происходящим из салона служебного автомобиля. Спустя короткий период времени они заметили, что к П.А.В. подошла неизвестная девушка с которой он стал о чем то разговаривать, потом они заметили как П.А.В., что-то передал девушке, а та взамен передала ему что-то. Дождавшись от П.А.В. условного сигнала он и Ш.Д.М. выбежав из машины, произвели задержание девушки. После задержания, были установлены данные девушки ею оказалась Семенова Р.Ф., ДАТА г.р..

После этого, П.А.В. и Семенова были доставлены в каб. НОМЕР здания УВД по Копейскому городскому округу, где он провел личный досмотр П.А.В., последний выступал в роли закупщика наркотического средства героин у Семеновой в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения личного досмотра им П.А.В., был задан вопрос: имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. П.А.В. пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, массой 10 гр., который он приобрел у Семеновой за 7000 рублей. П.А.В. выдал полиэтиленовый сверток в котором находилось вещество в виде порошка и различных по величине комков светлого цвета. Выданный П.А.В. сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, он опечатал конверт аналогичным способом, сделал пояснительную надпись, после чего участники досмотра поставили свои подписи на данном конверте.

Личный досмотр Семеновой проводила Ф.Е.В., со слов последней ему известно, что у Семеновой при себе были обнаружены денежные средства в размере 7000 рублей задействованные в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств.

При проведении обыска в жилище Семеновой, по адресу: г. Копейск, АДРЕС он не принимал участие, так как находился на улице, рядом с домом, от Ш.Д.М. ему стало известно, что при обыске квартиры Семеновой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, идентичный тому, что перед задержанием Семенова сбыла П.А.В.. Из квартиры Семеновой в здание УВД по Копейскому городскому округу были доставлены муж Семеновой, З.С.Л. и ее подруга К.С.. Личный досмотр З.С.Л. в присутствии понятых проводил он, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по поводу найденного в квартире свертка с порошкообразным веществом З.С.Л. ни чего не пояснял и вообще отказался давать какие либо показания. Личный досмотр К.С. проводила Ф.Е.В., ни чего запрещенного при К.С. обнаружено не было.

В ходе работы с задержанной Семеновой установить лицо, у которого она приобретала наркотик установить не удалось, на вопросы Семенова отвечать отказывалась, вела себя нагло. (т.1,л.д. 86-88)

Показаниями свидетеля Ш.Д.М. допрошенного в судебном заседании, что в конце января 2010 года поступила информация, что житель г. Копейска П.А.В. по прозвищу «П.» занимается распространением наркотического средства героин на территории КГО в крупном размере. Было принято решение о проведении ОРМ наблюдение и проверочная закупка в отношении П.А.В.. По данному ОРМ на добровольной основе выступил П.С.Д. о чем им было написано заявление в кабинете НОМЕР ему было предложено выдать запрещенные в обороте вещи, не имеет, досмотре, в присутствии понятых вручены деньги, составлен протокол, понятые и П.С.Д. расписались. После этого П.С.Д. позвонил П.А.В. и сообщил, что у него есть деньги и ему необходимо приобрести героин, П.А.В. ответил, что ему необходимо прибыть на АДРЕС, где проживает Г.Я.В., в настоящее время П.А.В. у него в гостях. На служебном автомобиле П.С.Д. был доставлен на АДРЕС. После чего зашел в подъезд и квартиру, осуществлялось наблюдение. Отсутствовал минут 5-10. Наблюдение осуществлялось сотрудниками ОУР, всех не помню, в том числе Г.А.Ю.. После чего П.С.Д. вышел из квартиры, и был доставлен в кабинет НОМЕР, в ходе личного досмтра добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и опечатан в конверт. От П.С.Д. стало известно, что деньги передавались Г.Я.В., а героин он получил от П.А.В.. За квартирой осуществлялось наблюдение, примерно через 15 минут из квартиры вышли двое парней, которые были задержаны и доставлены в УВД г. Копейска, парнями оказались П.А.В. и Г.Я.В.. В присутствии понятых Г.Я.В. был досмотрен, изъяты деньги и сверток с героином. Эти деньги были вручены П.С.Д. для получения наркотического средства. П.А.В. был досмотрен в присутствии понятых, изымался сотовый телефон. С П.А.В. была проведена беседа, на вопрос где приобрели героин, П.А.В. ответил, что на пос. шахты 20 г. Копейска у девушки цыганской национальности по имени Р.. П.А.В. добровольно пошел участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, вручены деньги, серия и номер внесены в протокол. После П.А.В. созвонился с Ритой, по телефону сообщил, что ему необходимо приобрести героин, у него есть деньги. Рита ответила, что необходимо прибыть на АДРЕС. П.А.В. был доставлен на служебном автомобиле на АДРЕС, где состоялась встреча П.А.В. и Семеновой. Там одноэтажные бараки вдоль дороги, она вышла на дорогу и встретились на дороге. П.А.В. передал деньги, получил сверток, где они и были задержаны оба и доставлены в УВД. При досмотре, П.А.В. выдал героин, пояснил где и как приобретал, что приобрел на пос. шахты 20-ой у девушки Р., массу не помнит. У Семеновой были изъяты деньги. Семенова, по ст. 51 Конституции пояснений не давала. По АДРЕС был проведен обыск, где было обнаружено порошкообразное вещество. Все изъятое было направлено на исследование. Материалы переданы следователю для возбуждения уголовного дела.

Показаниями свидетеля П.А.И. допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что подсудимую знает, это Семенова Р.. Познакомились через общих знакомых. Обращался к Семеновой с просьбой достать наркотики - это было в январе 2010 года. Ему позвонил П.С.Д. умолял. Что бы он приобрел героин. Он позвонил Семеновой и узнал можно ли у нее приобрести героин. Она сказала, да, по 1000 рублей за грамм. Нужно было 2 грамма, Семенова назначила встречу на АДРЕС, встретились обменялись, он ей деньги, а она героин. После чего, он поехал к Г.Я.В., где употребили героин. П.С.Д. забрал свою дозу и уехал. Они с Г.Я.В. пошли на улицу и разошлись в разные стороны. После этого их задержали сотрудники милиции. После этого он под контролем сотрудников милиции, позвонил Семеновой Р. и договорился на 10 грамм героина за 7000 рублей. Его привезли на встречу к Семеновой, Семенова вышла и передала мне 10 грамм героина, после чего их задержали сотрудники милиции. Нас привезли в отдел, и он добровольно выдал героин при понятых, его упаковали в конверт и все расписались. Номер телефона с которого звонил Семеновой зарегистрирован на него.

Показаниями свидетеля П.А.В. в качестве подозреваемого допрошенного в рамках уголовного дела НОМЕР, пояснившего, что ДАТА в утреннее время он позвонил ранее знакомому Г.Я.В. и попросил у того в долг 2000 рублей для приобретения героина, массой 2 грамма. Позже он зашел к Г.Я.В. домой и, забрав деньги, ушел приобретать героин у Семеновой. Встреча с Семеновой проходила на улице у АДРЕС, г. Копейска, приобретя у последней героин он вернулся домой к Г.Я.В., проживающему по адресу: г. Копейск, АДРЕС. Находясь на квартире у Г.Я.В. по указанному адресу, он внутривенно употребил часть наркотического средства героина, приобретенного ранее у Семеновой на деньги Г.Я.В.. Оставшуюся часть, находясь в квартире у Г.Я.В. он за 2000 рублей незаконно сбыл ранее знакомому П.С.Д., деньги, вырученные от продажи наркотика П.С.Д. он в качестве уплаты долга передал Г.Я.В.. Проводив П.С.Д., он в качестве благодарности за то, что Г.Я.В. одолжил ему деньги передал последнему сверток с наркотическим средством героином. (т.1,л.д. 224-225).

Показаниями свидетеля П.А.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял около 1 года внутривенно, в настоящее время пройдя курс анонимного лечения от наркозависимости, наркотики не употребляет. Об источнике приобретения наркотического средства - героина пояснил следующее: около трех месяцев назад он познакомился с Семеновой Р., их познакомили общие друзья, тогда же ему стало известно о том, что Семенова занимается сбытом наркотического средства героина. Около 1 месяца он потратил на то, чтобы уговорить Семенову продавать ему наркотики. Героин у Семеновой он приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а если брал 10 граммов, то Семенова отдавала героин по 500 рублей, чем больше, тем дешевле. Героин Семенова всегда продавала на улице около дома, в котором она живет, то есть у АДРЕС в г. Копейске.

ДАТА в утреннее время он позвонил ранее знакомому Г.Я.В. и попросил у того в долг 2000 рублей для приобретения героина, массой 2 грамма. Позже он зашел к Г.Я.В. домой и, забрав деньги, ушел приобретать героин у Семеновой. С Семеновой о приобретении героина он договорился заранее по сотовому телефону. Встреча с Семеновой проходила на улице у АДРЕС, г. Копейска, приобретя у последней героин он вернулся домой к Г.Я.В., проживающему по адресу: г. Копейск, АДРЕС43. Находясь на квартире у Г.Я.В. по указанному адресу, он внутривенно употребил часть наркотического средства героина, приобретенного ранее у Семеновой на деньги Г.Я.В.. Оставшуюся часть, находясь в квартире у Г.Я.В. за 2000 рублей он незаконно сбыл ранее знакомому П.С.Д., деньги, вырученные от продажи наркотика он в качестве уплаты долга передал Г.Я.В.. Проводив П.С.Д., он в качестве благодарности за то, что Г.Я.В. одолжил ему деньги передал последнему сверток с наркотическим средством героином. Когда же они вышли на улицу его и как он позже узнал Г.Я.В., задержали сотрудники милиции. Находясь в здании УВД по Копейскому городскому округу он предложил сотрудникам милиции свою помощь в изобличении Семеновой. Собственноручно написал заявление о том, что дает свое согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств.

После этого, он ДАТА в вечернее время, под контролем сотрудников милиции со своего мобильного телефона позвонил Семеновой, последней он сказал, что хочет приобрести 10 граммов героина. Получив от Семеновой согласие встретится, от сотрудников милиции он получил 7000 рублей, передача денег происходила в помещении УВД по Копейскому городскому округу в присутствии двух понятых, номера переданных мне купюр были переписаны в протокол. Перед вручением денег его досматривали сотрудники милиции, при нем ни чего запрещенного обнаружено не было.

Делает уточнение, что на приобретение 10 граммов героина ему нужно было отдать 5000 рублей Семеновой, оставшиеся 2000 рублей он должен был Семеновой за ранее купленный им у нее героин. Далее, он на служебном автомобиле выдвинулся к месту встречи с Семеновой, то есть к АДРЕС. Выйдя из машины, он позвонил Семеновой, сказал, что он на месте. С сотрудниками милиции у него была договоренность, о том, что если он приобретет героин, то он должен будет дать условный сигнал. Встретившись с Семеновой он передал последней деньги 7000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции, Семенова в свою очередь передала ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, массой 10 граммов.

Далее, он подал сотрудникам милиции условный сигнал, после чего его и Семенову задержали. После задержания его доставили в здание УВД по Копейскому городскому округу, что происходило с Семеновой после задержания, он не знает.

Находясь в милиции, сотрудником милиции было проведено изъятие наркотического средства героина приобретенного им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Семеновой. Выдача наркотиков происходила в присутствии понятых, по факту изъятия наркотика был составлен протокол. Он и понятые убедившись в том, что протокол составлен верно поставили в нем свои подписи. Выданный им сверток с героином был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, который в их присутствии был опечатан.

На вопрос следователя: с какого номера он звонил Семеновой и на кого зарегистрировал данный номер, пояснил, что Семеновой он звонил с принадлежащего ему номера (НОМЕР).

На вопрос следователя: на какой номер он звонили Семеновой, сколько у нее номеров, пояснил, что он звонил Семеновой на номер (НОМЕР) другие номера ему не известны. (т.1,л.д. 84-85)

Показаниями свидетеля П.П.А. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в январе 2010 года его пригласили в качестве понятого при досмотре мужчины. Присутствовал еще один понятой. Мужчине предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. Мужчину досмотрели, ничего запрещенного не было обнаружено. Составили протокол. Затем были осмотрены денежные купюры, пояснили, что эти деньги для закупки наркотического средства. Номера и серии денежных купюр были записаны в протокол. Протокол составили, он и второй понятой расписались.

Показания свидетеля П.П.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА в дневное время, он находился в здании УВД по Копейскому городскому округу, где проводил работы по монтажу пожарной сигнализации, к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. После этого, в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся П.А.В.. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции предложил П.А.В. выдать добровольно, если у него имеются при себе наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.А.В. пояснил, что при нем нет ничего запрещенного, после этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра П.А.В.. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу личного досмотра у него и у других участников не возникло.

После того, как сотрудник милиции провел личный досмотр П.А.В., в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей, номера указанных купюр были переписаны в протокол. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут переданы П.А.В., которого только, что в их присутствии досматривали, для того чтобы тот приобрел наркотическое средство героин. В протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний на действия сотрудников милиции и к протоколу осмотра денежных средств у него и у второго понятого не возникло. (т.1,л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля К.А.В. допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что был понятым, это было ДАТА он был в здании милиции, подошли сотрудники милиции, пригласили в качестве понятого, сказали что будут досматривать мужчину. Был еще один мужчина. Сначала одного досмотрели, потом еще одного. Первому предлагали самому достать содержимое карманов, он сам все достал, был пакетик черного цвета, перемотан ниткой. Достал из кармана дубленки. Потом открыли его, там было серое порошкообразное вещество, сверток положили в конверт и опечатали. Он подпись ставил в протоколе который велся, права разъясняли. У второго ничего запрещенного обнаружено не было. Фамилии мужчин не помню. Замечаний по проводимым действиям не было.

Показания свидетеля К.А.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА в вечернее время он находился в помещении здания УВД г. Копейска, к нему подошел молодой человек, последний представившись сотрудником милиции, попросил его, принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился. Далее, сотрудник милиции и он прошли в помещении служебного кабинета, в его присутствии был досмотрен мужчина представившийся П.А.В.. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое было разъяснено и П.А.В.. Перед началом досмотра П.А.В. было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос П.А.В., пояснил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Р.. В ходе досмотра П.А.В. из кармана дубленки был изъят полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. Выданный П.А.В. сверток был вскрыт, в нем находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР, также на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и П.А.В.. В ходе последующего досмотра при П.А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник который досматривал П.А.В., составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра П.А.В. у него и у других участников не возникло.

После досмотра П.А.В., последнего увели, а в кабинет пригласили мужчину, который представился З.С.Л.. Перед началом личного досмотра сотрудник вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое было разъяснено и З.С.Л.. Перед началом досмотра З.С.Л. было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос З.С.Л., пояснил, что при нем ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра ни чего запрещенного при З.С.Л. обнаружено не было. После этого, сотрудник который осматривал З.С.Л., составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра З.С.Л. у него и у других участников не возникло. (т.1,л.д. 68-69)

Показаниями свидетеля Г.Н.В. допрошенной в судебном заседании которая, пояснила, что в январе 2010 года проходила мимо УВД, её пригласили в качестве понятой на досмотр двух женщин, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С ней была еще девушка – понятая. Проводился досмотр Р. Семеновой, ей было предложено выдать запрещенные предметы. Было обнаружено деньги и сотовый телефон. Сумма денег около 7 тысяч рублей. Номинал купюр одна купюра достоинством 5000 рублей, остальные не помнит. Семенова что-то поясняла. Сотовый телефон был ее, марки Самсунг. Номинал и серии купюр были внесены в протокол, потом деньги были запечатаны в конверт. Она и вторая понятая расписались. Ставила ли подпись Семенова, не помнит. Потом завели вторую девушку К.С.. Вторая понятая тоже девушка была. К.С. так же добровольно было предложено выдать запрещенные предметы. У нее из куртки были изъяты деньги около 1800 рублей. Она пояснила, что это куртка Р.. Она одела первое попавшееся, так как она торопилась. Она пояснила, что не знала, что там в карманах. Номера и серии купюр переписали в протокол, запечатали в конверт. Она и вторая понятая расписались на конверте и в протоколе личного досмотра.

Показаниями свидетеля Г.Н.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДАТА в вечернее время она проходила возле здания УВД г. Копейска, к ней подошел молодой человек, последний представившись сотрудником милиции, попросил ее принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной девушки. Она согласилась. Далее, в ее присутствии сотрудником милиции (женщиной) была досмотрена девушка цыганской национальности, представившаяся Семеновой Р.. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое, было разъяснено и Семеновой. Перед началом досмотра Семеновой было предложено выдать добровольно, если у нее при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос Семенова, пояснила, что при ней ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра ни чего запрещенного при Семеновой обнаружено не было. Однако сотрудник милиции изъял у Семеновой, находящиеся при ней денежные средства на общую сумму 7000 рублей, номера купюр переписал в протокол личного досмотра. Деньги, изъятые у Семеновой были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, участники досмотра расписались на упаковке. Кроме денег у Семеновой изымался сотовый телефон «LG», который не упаковывался. После этого, сотрудник составил протокол личного досмотра, с которым ознакомилась она и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра Семеновой у нее и у других участников не возникло.

После досмотра Семеновой, последнею увели, а в кабинет пригласили девушку, которая представилась К.С.. Перед началом личного досмотра сотрудник вновь разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое, было разъяснено и К.С.. Перед началом досмотра К.С. было предложено выдать добровольно, если у нее при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос К.С., пояснила, что при ней ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра при К.С. были обнаружены денежные средства 850 рублей и 1660 рублей, ни чего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженные при К.С. денежные средства были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапана конвертов были опечатаны фрагментами листов бумаги с оттисками печатей, участники досмотра расписались на упаковке. К.С. пояснила, что найденные при ней деньги ей не принадлежат, К.С. пояснила, что куртка, в которой она находится и деньги, принадлежат Семеновой у которой она находилась в гостях. После этого, сотрудник составил протокол личного досмотра, с которым ознакомилась она и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра Семеновой у нее и у других участников не возникло. (т.1,л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля И.О.З. допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что зимой 2010 года пригласили в здание УВД для участия в качестве понятой. Сотрудник пояснил, что будет проводится досмотр двух женщин. Первую досматривали Семенову Р.. Перед началом досмотра ей предложили добровольно выдать запрещенные предметы. У нее были изъяты деньги, около 7000 рублей. Кроме денег еще изымался телефон. Деньги запечатали в конверт, переписали номера и серии купюр в протокол. Подписи поставила она и вторая понятая. Потом досматривали еще одну женщину. У нее так же были изъяты денежные средства. Она пояснила, что деньги были в куртке, деньги не ее и куртка не ее. Номера и серии этих купюр тоже переписали, запечатали в конверт.

Показаниями свидетеля И.О.З. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДАТА в вечернее время она проходила возле здания УВД г. Копейска, к ней подошел молодой человек, последний представившись сотрудником милиции, попросил ее принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной девушки. Она согласилась. Далее, в ее присутствии сотрудником милиции (женщиной) была досмотрена девушка цыганской национальности, представившаяся Семеновой Р.. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое, было разъяснено и Семеновой. Перед началом досмотра Семеновой было предложено выдать добровольно, если у нее при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос Семенова, пояснила, что при ней ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра ни чего запрещенного при Семеновой обнаружено не было. Однако сотрудник милиции изъял у Семеновой, находящиеся при ней денежные средства на общую сумму 7000 рублей, номера купюр переписал в протокол личного досмотра. Деньги, изъятые у Семеновой были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, участники досмотра расписались на упаковке. Кроме денег у Семеновой изымался сотовый телефон «LG», который не упаковывался. После этого, сотрудник составил протокол личного досмотра, с которым ознакомилась она и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра Семеновой у нее и у других участников не возникло.

После досмотра Семеновой, последнею увели, а в кабинет пригласили девушку, которая представилась К.С.. Перед началом личного досмотра сотрудник вновь разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Тоже самое, было разъяснено и К.С.. Перед началом досмотра К.С. было предложено выдать добровольно, если у нее при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос К.С., пояснила, что при ней ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра при К.С. были обнаружены денежные средства 850 рублей и 1660 рублей, ни чего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженные при К.С. денежные средства были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапана конвертов были опечатаны фрагментами листов бумаги с оттисками печатей, участники досмотра расписались на упаковке. К.С. пояснила, что найденные при ней деньги ей не принадлежат, К.С. пояснила, что куртка, в которой она находится и деньги, принадлежат Семеновой у которой она находилась в гостях. После этого, сотрудник составил протокол личного досмотра, с которым ознакомилась она и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра Семеновой у нее и у других участников не возникло. (т.1,л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля А.Н.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДАТА в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: г. Копейск, АДРЕС. К ней с просьбой принять участие в качестве понятого обратились сотрудники милиции. Она согласилась. Перед началом проведения обыска следователем вслух было зачитано постановление о проведении неотложного обыска в жилище Семеновой Р.Ф., проживающей с ней соседству в квартире НОМЕР, после чего участников обыска ознакомили с правами и обязанностями, ходом проведения обыска.

После этого, следователь задал Семеновой вопрос о том, имеются ли в ее жилище предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Семенова пояснила, что ни чего запрещенного в ее квартире нет. Пройдя в квартиру, сотрудник милиции стал проводить обыск, в ходе которого у окна под ковром им был найден полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. По поводу найденного свертка, давать какие либо объяснения Семенова отказалась. В ходе последующего обыска ни чего запрещенного в квартире Семеновой найдено не было. Найденный под ковром сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, она и второй понятой расписались на упаковке, Семенова расписываться отказалась.

По окончанию обыска следователем был составлен протокол с которым тот вслух ознакомил всех участников, протокол был составлен верно, замечаний к протоколу не возникло.

На вопрос следователя: почему в конце протокола отсутствует ее подпись пояснила, что возможно следователь забыл дать ей расписаться в протоколе. (т.1,л.д. 78-79)

Показаниями свидетеля З.С.Л. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что Семенова его супруга. Брак зарегистрирован. ДАТА он находился с женой дома, к ним пришли сотрудники милиции. В это время у них была подруга Р. – К.С.. Они дома ужинали, спиртное не употребляли. Потом жена вышла из квартиры, сказала «сейчас приду». К.С. из квартиры не выходила. Затем он вышел покурить, подошли сотрудники. Скрутили руки, надели наручники и привезли в УВД г. Копейска. К.С. тоже привезли в УВД г. Копейска. Ей наручники не надевали, её выводили последнюю, она закрывала дверь и потом передала ключи. Ключи от квартиры были еще у жены. В УВД г. Копейска его обыскали. Затем поехали делать обыск в квартире. При обыске он не присутствовал. В квартире при обыске была жена и понятые. Он стоял на улице, обстоятельства обыска не знаю. Были изъяты его деньги, он как раз получил заработную плату. Сотрудники пояснили, что жена продает наркотики. Ему известно, что при обыске нашли 1 грамм порошка.

Показаниями свидетеля З.С.Л. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА в вечернее время он находился у себя дома по адресу: г. Копейск, АДРЕС, вместе с ним дома находились его жена Семенова Р.Ф. и подруга жены К.С.. Супруга вышла на улицу, а спустя какое-то время к ним домой пришли сотрудники милиции, последние пояснили, что Р. задержали за сбыт наркотиков, его и К.С. попросили одеться и поехать в отделение милиции. По прибытию в УВД г. Копейска его в присутствии понятых досмотрели, ни чего запрещенного при нем обнаружено не было, потом как ему известно, была досмотрена К.С. у которой сотрудниками милиции были изъяты деньги 2510 рублей. По поводу данных денег делает уточнение, о том, что изъятые у К.С. деньги принадлежат ему, у К.С. они оказались потому, что она одела куртку его жены, а он дал жене деньги 2500 рублей, чтобы та сходила с К.С. в магазин за продуктами и спиртным. Далее, он и Р. в сопровождении сотрудников милиции вернулись домой, где по постановления следователя был проведен обыск. Перед началом проведения обыска, сотрудники милиции пригласили в качестве понятых соседей, после чего зачитали вслух постановление о производстве обыска. Потом следователь ознакомил участников обыска с правами и обязанностями, задал Р. вопрос о том находятся ли у них в квартире предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Р. сказала что ни чего запрещенного у в доме нет. Потом понятые и Р. в сопровождении сотрудника милиции прошли внутрь, в ходе обыска у окна под ковром сотрудник милиции нашел полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета. По поводу найденного свертка с порошком Р. никаких объяснений не давала. Найденный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан. По окончанию обыска следователем был составлен протокол об изъятии свертка с порошкообразным веществом, все участники кроме Р. его подписали, Р. от подписи отказалась. Далее, он остался дома, а Р. увезли в отделение милиции. На вопрос следователя кому принадлежал сверток с порошкообразным веществом найденный в его квартире под ковром, могли ли его туда подбросить в его отсутствие, пояснил, что подбросить не могли, поскольку когда их увезли для производства личных досмотров квартира была закрыта на ключ, а ключи были только у него. По всей видимости, сверток с порошкообразным веществом принадлежал жене, кроме нее его туда ни кто не мог положить. На вопрос следователя было ли ему известно о том, что Семенова занимается незаконным сбытом наркотиков, ответил, что он предполагал, что она как то связана с наркотиками, теперь видит, что его опасения были не напрасны. Его предположения основывались на том, что Семенова и ее мать нигде не работали, однако у них постоянно были деньги, пусть не большие, но они были. На вопрос следователя с кем проживал ребенок Семеновой и принимала ли Семенова участие в его воспитании, пояснил, что сын Семеновой жил отдельно от них, занималась ли Семенова его воспитанием ему не известно, так как в дневное время он всегда находился на работе. (т.1,л.д. 76-77).

Показаниями свидетеля П.С.В. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он находился на дежурных сутках. Возбуждал данное уголовное дело в отношении Семеновой по факту сбыта в крупном размере наркотических средств по одному эпизоду. Проводил обыск и допрос подозреваемой, допрашивал свидетелей. Семенова допрашивалась в присутствии защитника. Причастность Семенова отрицала. Обыск проводил, на АДРЕС г. Копейска. Там проживала Семенова. Обыск проводился на основании вынесенного постановления в случаях, не терпящих отлагательств. Материалы обыска затем направлялись в суд, обыск признан судом законным. В ходе обыска был обнаружен один полиэтиленовый сверток с веществом - героин. Обыск проводился с участием понятых и подозреваемой. Сам сверток обнаружен при сотруднике Ш.Д.М., Семеновой, понятые видели факт обнаружения свертка. В ходе обыска были разъяснены права понятым. Семенова отрицала, что сверток ей принадлежит, кричала, что это не её. Она отказалась от подписи, и понятые тоже отказались от подписи. Был допрошен один из понятых в качестве свидетеля. Давал показания добровольно. Второго понятого не допрашивали. При допросе события лучше помнил.

Показаниями свидетеля П.С.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА по указанию начальника СУ при УВД по Копейскому городскому округу майора юстиции Р.С.Н. он работал по материалам предоставленным из ОУР по факту незаконного сбыта Семеновой Р.Ф. наркотического средства – героина, массой около 10 г.,. П.А.В. у АДРЕС в г. Копейске. Возбудив уголовное дело по признакам состава, преступления предусмотренного, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3. ст. 228.1 УК РФ им было принято решение о проведении по месту жительства Семеновой Р.Ф. неотложного обыска. Прибыв к д. НОМЕР, расположенному по АДРЕС, г. Копейска им было составлено постановление о проведении неотложного обыска, после чего им в присутствии понятых данное постановление было оглашено вслух. Далее, пройдя в квартиру НОМЕР вышеуказанного дома, было установлено, что данная квартира расположена на первом этаже одноэтажного, многоквартирного дома (барака) и имеет одну комнату, совмещенную с кухней. В проведении обыска ему помогал ст. оперуполномоченный Ш.Д.М., им же и был найден сверток из полиэтилена, перевязанный в горловине ниткой темного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был найден около окна под ковром. По поводу найденного свертка Семенова пояснила, что он ей не принадлежит, чей это сверток она назвать не смогла. В ходе проведения последующего обыска ни чего запрещенного обнаружено не было. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР, на указной упаковке понятые поставили свои подписи, Семенова расписываться на упаковке отказалась. На вопрос следователя почему в конце протокола отсутствуют подписи понятых, пояснил, что после того как он составил протокол, он прочитал его в слух, замечаний со стороны понятых не возникло, предоставив протокол Семеновой, последняя его подписывать категорически отказалась, скорее всего он отвлекся на Семенову и по этой причине забыл предоставить понятым протокол обыска на подпись. (т.1,л.д. 82-83)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается доказательствами оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА ст. оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН при ГУВД по Челябинской области капитана милиции Ш.Д.М. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гр. П.С.Д. добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1,л.д.138);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области ст. лейтенанта юстиции О.Л.А. о том, что в ходе расследования уголовного дела НОМЕР, находящегося в его производстве, было установлено, что ДАТА около 14 час. 00 мин., П.А.В., находясь в квартире НОМЕР, расположенной в доме НОМЕР по АДРЕС, г. Копейска, незаконно сбыл гр. Г.Я.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,951 гр.. Указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции после задержания гр. Г.Я.В., в ходе проведения личного досмотра последнего. (т.1,л.д.144);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области ст. лейтенанта юстиции О.Л.А. о том, что в ходе расследования уголовного дела НОМЕР, находящегося в его производстве, было установлено, что ДАТА около 14 час. 00 мин., Семенова Р.Ф., находясь у АДРЕС, распложенного по АДРЕС в г. Копейске, незаконно сбыла гр. П.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой менее 2,157 гр.. Указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. (т.1,л.д.12);

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДАТА в отношении П.А.В., проживающего по адресу: г. Копейск, АДРЕС, который подозревается в сбыте наркотического средства - героина на территории г. Копейска. (т.1,л.д.150);

- Протоколом личного досмотра П.С.Д. от ДАТА, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, перед закупкой наркотического средства - героина, в ходе досмотра у П.С.Д. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов либо веществ обнаружено и изъято не было.(т.1,л.д.156);

- Протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, перед закупкой наркотического средства - героина были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были переданы П.С.Д. для приобретения наркотического средства. (т.1,л.д.157);

- Протокол личного досмотра П.С.Д. от ДАТА, согласно которому в ходе проведения личного досмотра П.С.Д., последний добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. П.С.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у П.А.В.. (т.1,л.д.162);

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,206 г. (т.1,л.д.180);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,206 г. (т.1,л.д.214-216);

- Вещественным доказательством - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,206 г., сдано на хранение в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области. Квитанция НОМЕР (т.1,л.д. 219, 220);

- Протокол личного досмотра Г.Я.В. от ДАТА, согласно которому в ходе досмотра Г.Я.В. обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 2100 рублей, мобильный телефон «Samsung» с сим картой «Теле2», бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. (т.1,л.д.161);

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,951 г. (т.1,л.д.176);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,951 г. (т.1,л.д.214-216);

- Вещественным доказательством - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,951 г., сдано на хранение в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области. Квитанция НОМЕР (т.1,л.д. 219, 220);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Samsung» и сим карта «Теле2», изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Г.Я.В. (т.1,л.д. 208-210);

- Вещественным доказательством – мобильный телефон «Samsung» и сим карта «Теле2», изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Г.Я.В. хранятся при уголовном деле НОМЕР (т.1,л.д. 211);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Г.Я.В. денежные средства на сумму 2100 рублей. Номера купюр на сумму 2000 рублей совпадают с номерами купюр выданных П.С.Д. для приобретения наркотического средства – героина у П.А.В. (т.1,л.д. 208-210);

- Вещественным доказательством – денежные средства на сумму 2000 рублей возвращены мл. оперуполномоченному ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН при ГУВД по Челябинской области Г.А.Ю.. (т.1,л.д. 211, 212);

- Протоколом очной ставки, проведенной в рамках уголовного дела НОМЕР между свидетелем Г.Я.В. и подозреваемым П.А.В., в ходе которой последний пояснил, что ДАТА он по просьбе своего знакомого П.С.Д. находясь в АДРЕС, г. Копейска незаконно сбыл последнему наркотическое средство героин, после чего в той же квартире незаконно сбыл наркотическое средство героин своему знакомому Г.Я.В.. Г.Я.В. показания подозреваемого П.А.В. полностью подтвердил. (т.1,л.д. 206-207);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА ст. оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН при ГУВД по Челябинской области капитана милиции Ш.Д.М. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гр. П.А.В. добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1,л.д. 3);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области ст. лейтенанта юстиции О.Л.А. о том, что в ходе расследования уголовного дела НОМЕР, находящегося в его производстве, было установлено, что ДАТА в вечернее время, в ходе проведения неотложного обыска в жилище Семеновой Р.Ф., расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,21 гр.. Указанное наркотическое средство Семенова Р.Ф. хранила у себя дома с целью последующего незаконного сбыта. (т.1,л.д. 20);

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДАТА в отношении неустановленного лица женского пола, цыганской национальности по имени «Р.», проживающей по адресу: г. Копейск, АДРЕС, которая подозревается в сбыте наркотического средства - героина на территории г. Копейска. (т.1,л.д. 26);

- Протоколом личного досмотра П.А.В. от ДАТА, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, перед закупкой наркотического средства - героина, в ходе досмотра у П.А.В. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов либо веществ обнаружено и изъято не было. (т.1,л.д. 19);

- Протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, перед закупкой наркотического средства - героина были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей, которые были переданы П.А.В. для приобретения наркотического средства. (т.1,л.д. 34);

- Протоколом личного досмотра П.А.В. от ДАТА, согласно которому в ходе проведения личного досмотра П.А.В., последний добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. П.А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени «Р.». (т.1,л.д. 37);

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,294 г. (т.1,л.д. 56);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,294 г. (т.1,л.д. 101-102);

- Вещественным доказательством - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,294 г., сдано на хранение в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области. Квитанция НОМЕР (т.1,л.д. 103, 105);

- Протоколом личного досмотра Семеновой Р.Ф. от ДАТА, согласно которому в ходе досмотра Семеновой Р.Ф. обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 7000 рублей, задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и мобильный телефон «LG» с сим картой «Теле2». (т.1,л.д. 41);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «LG», сим карта «Теле2» и денежные средства в сумме 7000 рублей, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Семеновой Р.Ф. (т.1,л.д. 95-97);

- Вещественным доказательством – мобильный телефон «LG» и сим карта «Теле2», изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Семеновой Р.Ф. хранятся при уголовном деле. (т.1,л.д. 98);

- Вещественным доказательством – денежные средства на сумму 7000 рублей возвращены мл. оперуполномоченному ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН при ГУВД по Челябинской области Г.А.Ю. (т.1,л.д. 3);

- Протоколом обыска, согласно которому ДАТА в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Семеновой Р.Ф., расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. (т.1л.д. 49-50);

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,21 г. (т.1,л.д. 61-62);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,21 г. (т.1,л.д. 106-107);

- Вещественным доказательством - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,21 г., сдано на хранение в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области. Квитанция НОМЕР. (т.1,л.д. 108, 110);

- Протоколом очной ставки, между свидетелем П.А.В. и обвиняемой Семеновой Р.Ф., в ходе которой П.А.В. пояснил, что ДАТА в дневное и вечернее время он, находясь у АДРЕС, г. Копейска, приобрел за 2000 рублей (днем) и за 7000 рублей (вечером) у Семеновой Р.Ф. наркотическое средство героин, массой 2 г. (днем) и 10 г. (вечером). Обвиняемая Семенова Р.Ф. показания свидетеля П.А.В. по факту незаконного сбыта ее ДАТА в дневное время, наркотического средства – героина не подтвердила, незаконный сбыт героина ДАТА в вечернее время П.А.В. подтвердила в полном объеме. (т.2,л.д. 15-17);

- Протокол выемки от ДАТА у свидетеля П.А.В. детализации соединений абонента НОМЕР, зарегистрированного на его имя. (т.1л.д. 119-120)

- Протоколом осмотра детализации соединений абонента П.А.В. НОМЕР за период времени с ДАТА по ДАТА. В ходе осмотра было установлено, что за период времени с ДАТА по ДАТА с указанного номера совершено 78 телефонных соединений с абонентским номером НОМЕР. Со слов свидетеля П.А.В., абонентский номер (НОМЕР) принадлежит Семеновой Р.Ф., П.А.В. пояснил, что в период с ДАТА по ДАТА он ежедневно созванивался с Семеновой Р.Ф. с целью приобретения наркотического средства героина и покупал его.

Со слов свидетеля П.А.В., абонентский номер (НОМЕР) принадлежит Г.Я.В.. По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил следующее, до звонка Г.Я.В., он делал последнему дозвон, а когда Г.Я.В. перезвонил, то он попросил у него (Г.Я.В.) в долг 2000 рублей на приобретение героина. П.А.В. поясняет, что Г.Я.В. дал свое согласие занять П.А.В. деньги.

Со слов свидетеля П.А.В., абонентский номер (НОМЕР) принадлежит П.С.Д.. По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил следующее, ему позвонил П.С.Д., последний спрашивал его, есть ли у него возможность достать героин.

По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил, что он звонил Семеновой, чтобы договориться о приобретении героина для себя и для П.С.Д.. П.А.В. пояснил, что Семенова согласилась продать ему 2 грамма героина и назначила встречу у ее дома по АДРЕС в г. Копейске.

По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил, что после дозвона ему перезвонил Г.Я.В. и с ним он договорился о том, что зайдет к нему домой за деньгами на героин.

По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил, что он звонил Семеновой, чтобы сказать ей о том, что он находится у ее дома.

По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. пояснил, что встретившись с Семеновой и купив у нее героин, он пустил дозвон Г.Я.В., а когда последний перезвонил ему, то они договорились употребить героин на квартире Г.Я.В..

По поводу соединений НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР П.А.В. пояснил, что он сначала позвонил П.С.Д. и сообщил последнему, чтобы тот подходил за героином домой к Г.Я.В., а позже П.С.Д. перезванивал ему говорил, что уже идет за героином.

По поводу соединения НОМЕР, П.А.В. ни чего не пояснил, сославшись на то, что он не помнит за чем ему звонил Г.Я.В..

По поводу соединений НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР П.А.В. пояснил, что он звонил Семеновой, чтобы договорится с последней о приобретении 10 гр. героина. Данные соединения происходили после его задержания, под контролем сотрудников милиции. Получив от Семеновой согласие на сбыт ему героина он в сопровождении милиционеров поехал на встречу с Семеновой и приобрел у последней героин. (т.1л.д. 133-135);

- Вещественным доказательством – детализация соединений абонента НОМЕР, зарегистрированного на имя П.А.В. хранится при уголовном деле. (т.1л.д. 136);

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Семеновой Р.Ф., все приведенные выше доказательства не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд не находит оснований не доверять этим доказательствам. Суд признает каждое из доказательств имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода о том, что подсудимая Семенова Р.Ф. действительно совершила покушение на сбыт наркотических средств.

Показания приведенных в приговоре свидетелей, в том числе данные в ходе досудебного производства, суд находит в целом последовательными и непротиворечивыми, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять данным свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора данными свидетелями подсудимой судом не установлено. Поэтому, показания приведенных в приговоре свидетелей суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Незначительные расхождения в показаниях перечисленных свидетелей, данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд оценивает как несущественные, обусловленные субъективным восприятием каждого из свидетелей происходивших событий, в целом же свидетели излагают одни и те же факты, способствующие установлению фактических обстоятельств дела и виновности Семеновой Р.Ф.

Суд критически относится к показаниям свидетеля А.Н.В., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она была понятой при обыске в квартире у Семеновой в апреле 2010 года. Обыск проводился не по правилам. Она отказалась от подписи в протоколе. Она не видела ничего, у неё была мысль, что подсунули пакетик. Поскольку данные показания опровергается, её же показаниями в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей Ш.Д.М., П.С.В., также протоколом обыска от ДАТА г., где второй понятой О.А.О. поставил собственноручно подпись, замечаний при проведении указанного следственного действия ни от кого не поступило. Суд считает, что свидетель А.Н.В. являясь соседкой подсудимой и её знакомой, выдвижением данной версией в судебном заседании, пытается помочь Семеновой Р.Ф. смягчить наказание.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется Семеновой Р.Ф. приобретение общего количества наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 13,661 г. (11,504 г.+2,157 г.) до ДАТА, и незначительный разрыв во времени между действиями Семеновой Р.Ф. по сбыту наркотического средства одному и тому же лицу – П.А.В., который составлял несколько часов в течении одного дня ДАТА. В судебном заседании подсудимая пояснила, что, сбыла два раза героин ДАТА г. П.А.В., так как нуждалась в деньгах.

Суд, приходит к выводу, что все действия подсудимой по сбыту наркотического средства П.А.В. ДАТА, а также по хранению по месту своего жительства оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта является, как одно продолжаемое преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самой подсудимой Семеновой Р.Ф., полностью признавшей вину в совершении инкриминируемого преступления, свидетеля П.А.В., наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Семеновой Р.Ф. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку её преступная деятельность была пресечена её задержанием после передачи части наркотического средства приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъятием оставшегося наркотического средства при производстве обыска в жилище Семеновой Р.Ф.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, считает, что действия Семеновой Р.Ф. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Семеновой Р.Ф. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить.

Подсудимая Семенова Р.Ф. действовала противоправно и умышленно, однако её умысел не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Об умысле Семеновой Р.Ф. именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, нахождение наркотического средства в расфасованном виде, хранение наркотических средств по своему месту жительства, с целью последующего сбыта.

Данные выводы суд строит на показаниях подсудимой Семеновой Р.Ф., полностью признавшей свою вину, а также на показаниях П.А.В., который знал Семенову Р.Ф. как лицо, сбывающее героин, ранее приобретал у неё наркотическое средство – героин.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что между П.А.В. и Семеновой Р.Ф. была договоренность о приобретении героина. Поскольку П.А.В. не имел наркотическое средство, знал, где можно приобрести, и в результате, чего ДАТА в дневное время по ранее достигнутой договоренности Семенова Р.Ф. незаконно сбыла ему наркотическое средство, массой не менее 2,157 г. После чего, в этот же день, около 19 час. 00 мин., где уже П.А.В. получив денежные средства от сотрудников милиции в сумме 7000 руб., действовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и при встречи по ранее достигнутой договоренности с Семеновой Р.Ф., последняя незаконно сбыла ему наркотическое средство, массой не менее 10,294 г.

Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.

Кроме того, при проведении обыска в жилище Семеновой Р.Ф., в ходе которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 1,21 грамма, были соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, действия Семеновой Р.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам..

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 2,5 гр. отнесено к особо крупному размеру.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи, с чем считает, что наказание Семеновой Р.Ф. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также молодой возраст подсудимой.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Семеновой Р.Ф. как личности, и считает возможным применить ст.58 УК РФ, с исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения к подсудимой условий ст.ст. 73, 82 УК РФ и назначения дополнительного наказание в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания - с ДАТА.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин): суммарной массой 0,951 г. и 1,206 г.; 10,294 г. - хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области (квитанции НОМЕР), (квитанции НОМЕР), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- мобильный телефон «LG» и сим карта «Теле2», изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Семеновой Р.Ф. – по вступлению приговора в законную силу вернуть родственникам Семеновой.

- денежные средства на сумму 7000 рублей возвращены мл. оперуполномоченному ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН при ГУВД по Челябинской области Г.А.Ю., оставить в распоряжении последнего.

- детализация соединений свидетеля П.А.В.- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденная должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: