Дело № 1-176/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Замятиной Е.И., |
с участием, | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Степанищева А.В., |
подсудимого: | Вишнякова С.Г., |
его защитника: | адвоката Миндели А.А., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ВИШНЯКОВА С.Г., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков С.Г. ДАТА около 14 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – героин, без цели сбыта, по просьбе своего знакомого С,В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица для С,В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,32 г., находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете. Затем Вишняков С.Г. отсыпал из пакетика наркотическое средство в 1 фольгированный сверток и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 14 часов 30 минут. ДАТА, т.е. до момента изъятия у него сотрудниками милиции в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество, изъятое у Вишнякова С.Г., является наркотическим средством – смесь, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,62 г. Оставшееся наркотическое средство передал С,В., которое у последнего было изъято ДАТА в 14 часов 50 минут в УВД по КГО. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество, изъятое у С,В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,70 гр. Таким образом общая масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) согласно заключений эксперта НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА составляет 2,32 г. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр.
Своими действиями Вишняков С.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обвинение подсудимому Вишнякову С.Г. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Вишнякову С.Г. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующейся в быту соседями, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Вишнякова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Вишнякову С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Вишнякова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вещественное доказательство наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин, массой 2,32 гр., находящийся в камере хранения УВД по КГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: