Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Мамедовой Т.Ю.

с участием помощника прокурора г. Копейска Казаченок М.Г.

обвиняемого Пиянзина С.Д.

защитника адвоката Журавлевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале уголовное дело в отношении

Пиянзина С.Д., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пиянзин С.Д. ДАТА около 10 часов 30 минут осуществляя свой преступный умысле, направленный на приобретение наркотического средства – героин, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел на АДРЕС у неустановленного лица наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,59 грамм. Данное вещество хранил при себе в полиэтиленовом свертке без цели сбыта, для личного употребления до 12 часов ДАТА, т.е. до изъятия наркотического средства сотрудниками УВД по Копейскому городскому округу в кабинете НОМЕР УВД по КГО.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – содержащей диацетлморфин (героин) Масса наркотического средства составляет 1,59 грамм.

На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года все смети, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащие одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смети.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ крупным размером наркотического средства – героин признается размер свыше 0,5 грамм.

Своими действиями Пиянзин С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Пиянзин С.Д. В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Пиянзин С.Д.., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Пиянзин С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Пиянзиным С.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Журавлева О.В. поддержала заявленное подсудимым Пиянзиным С.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пиянзин С.Д. предусматривает лишение свободы до трех лет.

При назначении Пиянзину С.Д. наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие Пиянзина С.Д. наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Пиянзину С.Д. суд учитывает, что он положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пиянзина С.Д., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Пиянзин С.Д. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Пиянзину С.Д. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.316 УПК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Пиянзина С.Д. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиянзина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Пиянзину С.Д. приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному Пиянзину С.Д. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пиянзина С.Д. изменить на содержание под стражей, взяв Пиянзина С.Д. под стражу из зала суда.

Срок наказания Пиянзину С.Д. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – героин массой 1,59 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Копейска Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А.Десятова