Приговор суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В.,

подсудимого:

Назарова А.А.,

его защитника:

адвоката Кияткина Г.В.,

потерпевшей:

С.С.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВА ФИО8, ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.А. ДАТА в дневное время, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, вышел на балкон квартиры, в которой проживает по адресу: АДРЕС, после чего перешел на балкон соседней квартиры по адресу: АДРЕС, при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло балконной двери, через образовавшееся отверстие открыл шпингалет, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру АДРЕС, откуда в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее С.С., а именно: монитор «LCD 22 Acer V 223 Wab 5 ms black» жидкокристаллический, стоимостью 6366 рублей, системный блок «Irbis Q77 Q8240/1500 DRW G 210/512CR WLANM1» стоимостью 19542 рубля, клавиатуру «Irbis» стоимостью 400 рублей, мышь «Irbis» стоимостью 200 рублей; компьютерную цифровую видеокамеру «Logitech WebCam C 250» стоимостью 1790 рублей, акустические колонки «AC 2.0 Logitech X-140 (970264-0914) стоимостью 1317 рублей; адаптер бесперебойного питания «ИБП SVEN Power Pro+700USB» стоимостью 2167 рублей, фильтр – удлинитель «SVEN» стоимостью 800 рублей, 3G-модем МТС стоимостью 100 рублей, кассетную видеокамеру «Samsung D467(i)» стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое 585 пробы с топазом весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, подвеску золотую 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотой лом весом 5 грамм стоимостью 4000 рублей, плазменный телевизор «LG» с диагональю 81 см., стоимостью 35000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 83682 рубля, после чего Назаров А.А. с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Назарова А.А. потерпевшей С.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 83682 рублей.

Своими действиями Назаров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение подсудимому Назарову А.А. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.С., защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Назарову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, совершившего тяжкое преступление в период не погашенной в установленном законе порядке судимости, его личность положительно характеризующегося в быту и по месту работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом его личности, имеющего судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому Назарову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания и применения требований ч.1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, и просившей суд, назначить наказание без лишения свободы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Назарову А.А. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей С.С. о взыскании с подсудимого Назарову А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 16000 рублей, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назарову А.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного Назарова А.А. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Назарову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Назарова А.А. в пользу С.С. материальный ущерб в сумме 16000 руб.

Вещественные доказательства: системный блок «IRBIS» серийный номер НОМЕР, монитор «ASER» НОМЕР серийный номер НОМЕР, плазменный телевизор «LG» модель НОМЕР, клавиатура «IRBIS» НОМЕР НОМЕР, веб-камера «LOGITECH» НОМЕР, НОМЕР, мышь «IRBIS» НОМЕР, акустические колонки «LOGITECH» 2шт., сетевой фильтр «SVEN Special», устройство для бесперебойно работы компьютера «SVEN POWER» модель PRO+700 НОМЕР возвращенные потерпевшей С.С., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: