Дело № 1-87/2010
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Чубук О.А. |
подсудимого: | Гаврилюк Е.С., |
его защитника: | адвоката Миндели А.А. |
потерпевшего | Г.С.Т. |
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
ГАВРИЛЮК Е.С., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилюк Е.С. в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут ДАТА, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу АДРЕС, где также располагался гараж, принадлежащий Гаврилюку Е.С., и его отцу Г.С.Т. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно электросварочного аппарата, принадлежащего его отцу Г.С.Т. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и что дверь гаража открыта, свободным доступом противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом тайно похитил находящийся в данном гараже самодельный электросварочный аппарат, принадлежащий Г.С.Т., стоимостью 3500 рублей. После чего Гаврилюк Е.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаврилюка Е.С. потерпевшему Г.С.Т. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Своими действиями Гаврилюк Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение подсудимому Гаврилюк Е.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Гаврилюк Е.С., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется в быту участковым уполномоченным милиции.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, его состояние здоровья, имеющего тяжелые заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Гаврилюк Е.С. суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимого, с учетом его личности, имеющего судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому Гаврилюк Е.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Гаврилюк Е.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.
Оснований для назначения иного вида наказания и ограничения свободы, и применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАВРИЛЮК Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилюк Е.С., считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Гаврилюк Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Гаврилюк Е.С. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: основу сварочного аппарата, хранящегося у Г.С.Т. – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: