Дело № 1-96/2010
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Шариповой Р.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Чубук О.А., |
подсудимого: | Базанова Ю.В., |
его защитника: | адвоката Ефременкова М.П., |
потерпевшего | У.В. |
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
БАЗАНОВА Ю.В., ДАТА года рождения, уроженца гИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базанов Ю.В. ДАТА около 22 часов 00 минут, находясь около АДРЕС совместно с У.В. в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, а именно находящейся на шее У.В. и принадлежащей последнему золотой цепочки, стоимостью 30000 рублей, подошел к У.В. и, применив к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес У.В. один удар кулаком в лицо, причинив У.В. физическую боль и побои. От данного удара У.В. упал на землю. После чего Базанов Ю.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца и с целью сломить сопротивление У.В., умышленно нанес У.В. один удар кулаком в область живота, причинив последнему физическую боль и побои. После чего Базанов Ю.В. умышленно рукой схватил указанную золотую цепочку, с силой сорвал с шеи У.В., и таким образом, безвозмездно, противоправно изъял и обратил в свою пользу, то есть, открыто похитил данную золотую цепочку. После чего Базанов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У.В. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Своими действиями Базанов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обвинение подсудимому Базанову Ю.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Базанову Ю.В., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, положительно характеризуется в быту и по месту работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной в совершении преступления, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Базанову Ю.В. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Базанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ч.7 ст. 317 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая данные, положительно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Базанову Ю.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.
Оснований для назначения штрафа, ограничения свободы и применения условий ст. 64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базанова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Базанову Ю.В., считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Базанова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Базанову Ю.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: