Приговор суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретарях:

Шариповой Р.И., Замятиной Е.И.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора г. Копейска Чубук О.А., Степанищева А.В.,

потерпевшего:

А.,

подсудимого:

Лушникова О.С.,

его защитника:

адвоката Шеденкова В.Ф.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЛУШНИКОВА О.С., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лушников О.С. ДАТА в дневное время, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, где в одной из комнат проживают А. и Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом понимая. Что не имеет права входить в указанную квартиру и не смотря на это, осуществляя свои преступные намерения, незаконно свободным доступом проник в комнату, где проживают А. и Л., которую до этого в своих целях, найденным в квартире ключом открыло, установленное в ходе следствия лицо, где осуществляя свои преступные намерения, из кармана джинсовых брюк, находящихся в плательном шкафу указанной квартиры, в корыстных целях, Лушников О.С. безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу, таким образом тайно похитил принадлежащий А. не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 3200 руб. После этого Лушников О.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему А. на сумму 3200 руб.

Своими действиями Лушников О.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение подсудимому Лушникову О.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживае свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим обстоятельством наказание подсудимому Лушникову О.С. суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лушникову О.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, совершившего тяжкое преступление в период не погашенной в установленном законом порядке судимости, его личность удовлетворительно характеризующегося в быту УУМ, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом его личности, имеющего судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому Лушникову О.С. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания и применения требований ч.1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая признание подсудимыми своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Лушникову О.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУШНИКОВА О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лушникову О.С., считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Лушникова О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Лушникова О.С. – заключение под стажей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания Лушникову О.С. время, проведенное под стражей с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: