Дело № 1- 825/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Копейск ДАТА Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Кощеевой К.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А. подсудимого Суворова П.А. защитника – адвоката Ефременкова М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суворова П.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Суворов П.А. ДАТА в утреннее время, находясь у металлических гаражей, расположенных рядом с домом НОМЕР по АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,51 г. Данное вещество хранил при себе в 1 прозрачном полимерном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 30 минут ДАТА, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР ОМВД России по г. Копейску у Суворова П.А. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество, изъятое у Суворова П.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,51 грамм. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской, Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаино-гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 грамм. Своими действиями Суворов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Суворов П.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов П.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Суворов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им, Суворовым П.А. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ефременков М.П. поддержал заявленное подсудимым Суворовым П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суворов П.А., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет. При назначении вида и меры наказания подсудимому Суворову П.А. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности содеянного им, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Назначая вид и меру наказания подсудимому Суворову П.А. суд учитывает, что он обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, после задержания не менял свою позицию, давал признательные показания по предъявленному обвинению, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило Обстоятельством, отягчающим наказание Суворова П.А. указанных в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание, что Суворов П.А. отрицательно характеризуется в быту, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в непродолжительный промежуток времени после освобождения его из под стражи, в период условного осуждения, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Суворова П.А. условий ст. 64, 73 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется. Назначение Суворову П.А. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Суворов П.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, необходимо, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Суворову П.А. приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суворова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Суворову П.А. приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Суворову П.А. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, и окончательно назначить Суворов П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Суворову П.А. исчислять с ДАТА. Зачесть Суворову П.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от ДАТА с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения в отношении Суворова П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) массой 1,51 граммов, хранящееся в камере хранения в отделе МВД России по КГО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А.Десятова