Дело № 1-948/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Казаченок М.Г., подсудимого Федорова Н.С., его защитника – адвоката Мацюра А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Федорова Никиты Сергеевича, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров Н.С. ДАТА около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на пустыре у АДРЕС путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуану массой в перерасчете на сухое вещество не менее 722 грамма, что является особо крупным размером, после чего проследовал к дому АДРЕС, незаконно храня без цели сбыта приобретенное данное наркотическое средство при себе. ДАТА около 18 часов 30 минут Федоров Н.С. у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федорова Н.С., и доставлен в ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, где ДАТА в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра, производимого в служебном кабинете НОМЕР помещения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС, у Федорова Н.С. были обнаружены и изъяты вложенные друг в друга 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с листьями и стеблями зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество, изъятое у Федорова Н.С., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет 722 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. На основании Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны, массой свыше 100 грамм, признается особо крупным размером. Своими действиями Федоров Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Федоров Н.С., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Н.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Федоров Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Федорову Н.С. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Федоровым Н.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Мацюра А.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Федорову Н.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, его молодой возраст и состояние здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; молодой возраст и состояние здоровья; положительную характеристику с места жительства и с места работы; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства. Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Н.С. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову Н.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, наказание Федорову Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Федорову Н.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимого. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Федорову Н.С. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 722 грамма, хранящуюся в камере хранения в отделе ОМВД России по г. Копейску Челябинской области; - три конверта со смывами с рук и с контрольным ватным тампоном, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Федорову Никите Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А