Приговор суда по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-926/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Новиковой Н.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Копейска Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Журавлевой О.В.

Подсудимой Шерстневой Н.А.

Потерпевшего Т.А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Шерстневой Н.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шерстнева Н.А. ДАТА около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому НОМЕР по АДРЕС, где проживает Т.А.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, перелезла через ограду, после чего, используя металлический прут, найденный на месте совершения преступления, взломала замок входной двери и незаконно проникла внутрь дома, откуда планировала в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъять, таким образом тайно похитить, принадлежащие Т.А.В. продукты питания, а именно: макароны 500 г, стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 14 рублей, гречка 500 г стоимостью 90 рублей за 1кг, на сумму 45 рублей, бутылку растительного масла «Светлица» объемом 0,9 л, стоимостью 45 рублей, 500 г сушек «Аппетитные», стоимостью 44 рубля за 1 кг, на сумму 22 рубля, булку хлеба стоимостью 17 рублей, огурцы 8 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей, 2 кг соленого сала, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей, 1,5 кг рыбы карпа, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, 2 кг замороженных куриных грудок, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей, пачку сливочного масла «Сулимовское», стоимостью 42 рубля, 2 банки солёных огурцов, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей, банку варенья из лесной клубники объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, 2 банки лесной клубники объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей, 4 банки варенья из садовой клубники, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 400 рублей, банку варенья из черной смородины объемом 1 литр, стоимостью 60 рублей, банку варенья из черной смородины объемом 0,7 литра, стоимостью 50 рублей, банку консервированной кукурузы «Бондюэль», ценности не представляющей, 300 г банку красной фасоли, ценности не представляющей, 240 г банку кильки в томатном соусе, ценности не представляющей, 160 г банку шпротного паштета, ценности не представляющей. Однако довести свой преступный умысел до конца Шерстнева Н.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как она были замечена хозяином дома Т.А.В., который в момент проникновения Шерстневой Н.А. в АДРЕС, вернулся домой и потребовал прекращения преступления. После чего Шерстнева Н.А. была задержана сотрудниками полиции. В случае доведения Шерстневой Н.А. своего умысла до конца потерпевшему Т.А.В. был бы причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

Своими действиями Шерстнева Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Шерстнева Н.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шерстнева Н.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Шерстнева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Шерстневой Н.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Т.А.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журавлева О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шерстнева Н.А., до 6 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Шерстневой Н.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного ею, данные об ее личности.

Подсудимая Шерстнева Н.А. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Судом учитывается мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шерстневой Н.А., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии она давала подробные признательные показания, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстневой Н.А. судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Шерстневой Н.А., содеянного ею, ей возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ УК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстневу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шерстневой Н.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденную Шерстневу Н.А. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шерстневой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Шерстневой Н.А. в счет наказания время ее задержания с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства: металлический прут, деревянный брусок, частицы лакокрасочного покрытия, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись А.А. Карабанова