Приговор суда по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-941/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск, Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя Казаченок М.Г.,

потерпевшего: А.Е.В.,

подсудимой: Шнибаевой Н.И.,

ее защитника – адвоката Ефременкова М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шнибаевой Н.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шнибаева Н.И. ДАТА около 01 часа, находясь на кухне в доме, расположенном по адресу: АДРЕС совместно со своим сожителем А.Е.В., в ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. А.Е.В., взяла с кухонного стола нож и, действуя по мотиву личной неприязни, умышленно нанесла стоявшему рядом с ней А.Е.В. один удар данным ножом в область живота, причинив А.Е.В. тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Шнибаевой Н.И. потерпевшему А.Е.В. согласно заключению судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА было причинено слепое, проникающее в брюшную полость, колото – резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением тонкого кишечника. Данное повреждение причинено при действии острого предмета и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Шнибаева Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шнибаева Н.И., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признала.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шнибаева Н.И., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимая Шнибаева Н.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимой Шнибаевой Н.И. понятно, с обвинением согласна, ходатайство Шнибаевой Н.И. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший А.Е.В. представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.

Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Шнибаевой Н.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судимой, ИНЫЕ ДАННЫЕ, удовлетворительно характеризующейся по быту, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, посредством вызова скорой помощи, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, хотел простить подсудимую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; возраст и состояние здоровья; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; явку с повинной; оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, посредством вызова скорой помощи; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, хотел простить подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шнибаевой Н.И. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шнибаевой Н.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Шнибаевой Н.И. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Шнибаевой Н.И.положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оценив гражданский иск Прокурора г. Копейска в интересах Российской Федерации в лице Копейского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Шнибаевой Н.И. суммы в размере *** руб. *** коп., затраченной на оказание медицинской помощи А.Е.В., суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шнибаеву Н.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шнибаевой Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Шнибаевой Н.И. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере *** руб. *** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А