Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-839/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Соколовой А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска –

помощника прокурора Мурашова А.В.

защитника – адвоката Ворошина А.И.

подсудимого Коновалова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова В.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов В.А. ДАТА около 10 часов 00 минут, находясь на территории садового участка НОМЕР по АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к потерпевшему Щ.А.В., находящемуся па территории данного садового участка и, умышленно нанес Щ.А.В. 1 удар кулаком в лицо и не менее 3-х ударов ногой по телу, затем 1 удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль и побои, за которые потерпевший Щ.А.В., привлекать Коновалова В.А. к уголовной ответственности не желает. От полученного удара Щ.А.В. упал на землю, на спину, затем, Коновалов В.А., увидев, что из внутреннего кармана куртки потерпевшего выпал на землю сотовый телефон «Нокиа», в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, безвозмездно и противоправно изъял, подняв с земли сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий потерпевшему Щ.А.В., стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, таким образом, открыто похитил принадлежащее последнему имущество, обратив его в свое пользование. Щ.А.В., поднявшись с земли, высказал в адрес Коновалова В.А. требование о передаче ему сотового телефона, Коновалов В.А., с целью сломить возможное сопротивление со стороны Щ.А.В., умышленно нанес потерпевшему 1 удар кулаком в лицо, причинив Щ.А.В. физическую боль и побои, от чего Щ.А.В. вновь упал на землю, после чего Коновалов умышленно нанес Щ.А.В. не менее 3 ударов ногами по телу, причинив потерпевшему физическую боль и побои. После чего, Коновалов В.А., прекратил свои преступные действия и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Щ.А.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Коновалов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Коновалов В.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Коновалов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Коноваловым В.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Ворошин А.И. поддержал заявленное подсудимым Коноваловым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ.А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. Согласно заявления, просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание Коновалову В.А. на усмотрение суда, просит взыскать *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Мурашов А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов В.А. предусматривается в виде лишения свободы до семи лет.

При назначении Коновалову В.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коновалову В.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова В.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что Коновалов В.А. на момент совершения преступления является не судимым, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет желание возместить ущерб, а также мнение потерпевшего, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Коновалова В.А. условий ст. 64 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Коновалова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Коновалова В.А. в пользу Щ.А.В. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.А.Десятова