Приговор суда по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-924/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск, Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Флеевой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Терюшова А.Е.,

подсудимого Патрушева С.Ю.,

его защитника – адвоката Ефременкова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Патрушева С.Ю., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Патрушев С.Ю. ДАТА около 17 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал верхушки кустов конопли, росших на пустыре, расположенном за домом НОМЕР по АДРЕС, положил в пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 20 минут ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по г. Копейску у Патрушева С.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с листьями и стеблями растения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество, изъятое у Патрушева С.Ю., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в перерасчета на сухое вещество составляет 78,27 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства – марихуана, признается размер свыше 6 гр.

Своими действиями Патрушев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Патрушев С.Ю., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев С.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Патрушев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Патрушеву С.Ю. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Патрушевым С.Ю. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Ефременков В.М. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Терюшов А.Е. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Патрушеву С.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по быту, его молодой возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; его молодой возраст и состояние здоровья; положительные характеристики на Патрушева С.Ю. по месту жительства и по быту; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Патрушеву С.Ю., в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Патрушеву С.Ю. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, что наказание Патрушеву С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Патрушеву С.Ю. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патрушева С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – марихуану, массой 78,27 гр., находящееся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску;

- смывы с рук Партушева С.Ю.,

уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Патрушеву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А.