Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-951/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Новиковой Н.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Шеденкова В.Ф.

Подсудимого Попова Э.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Попова Э.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Э.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА, П.М.В. участвующий в качестве приобретателя наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Попову Э.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин. В этот же день, около 19 часов 55 минут П.М.В. в салоне автомобиля НОМЕР у АДРЕС передал Попову Э.В. деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства.

Не имея в распоряжении собственного наркотического средства, Попов Э.В., осуществляя преступный умысел ДАТА в период до 20 часов 10 минут, находясь у АДРЕС по просьбе и на деньги П.М.В., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,878 грамма. Указанное наркотическое средство Попов Э.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи П.М.В. ДАТА в период времени до 20 часов 10 минут в салоне автомобиля НОМЕР у АДРЕС.

В этот же день, ДАТА в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в помещении кабинета НОМЕР Управления ФСКН РФ по Челябинской области по адресу АДРЕС, П.М.В. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Челябинской области полиэтиленовый сверток, в котором находится два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество, представленное на исследование, выданное П.М.В. ДАТА является смесью, содержащей героин, суммарной массой 1,878 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,024 гр. смеси содержащей героин).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество в свертках, выданных П.М.В. ДАТА является смесью содержащей героин, суммарной массой 1,854 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,020 гр. смеси содержащей героин, таким образом количество смеси содержащей героин после проведения экспертизы составило 1,834 грамма)

Смесь, содержащая наркотическое средство героин, отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество смеси содержащей наркотическое средство героин, массой 1,878 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

То есть своими действиями Попов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить у Попова Э.В. признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку он приобретал его в интересах и на деньги П.М.В.

Подсудимый Попов Э.В. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Э.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Попов Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Поповым Э.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шеденков В.Ф. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов Э.В. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Попов Э.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, имеет место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова Э.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он давал подробные признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Э.В., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Попова Э.В., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным сохранить Попову Э.В. условное осуждение по приговору от ДАТА в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову Э.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного Попова Э.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Попову Э.В. условное осуждение по приговору от ДАТА Копейского городского суда Челябинской области.

Приговор от ДАТА Копейского городского суда Челябинской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову Э.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Попову Э.В. в счет наказания время его задержания ДАТА

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,834 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова