Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-933/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Новиковой Н.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Титовой С.В.

Подсудимого Батаева А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Батаева А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батаев А.А. ДАТА около 16 часов 00 минут, находясь в АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, действуя в интересах участвующего «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» М.Е.В. о приобретении для него 2 граммов гашиша, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - гашиш, массой 3,56 г. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 полиэтиленовом свертке черного цвета без цели сбыта до 22 часов 10 минут ДАТА, т.е. до момента передачи М.Е.В. у АДРЕС. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА предоставленные на исследование вещества, изъятые у М.Е.В., являются гашишем, который относится к наркотическим средствам, общая масса гашиша составляет 3,56 гр.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашиш, признается размер свыше 2 гр.

То есть своими действиями Батаева А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить у Батаева А.А. признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку он приобретал его в интересах и на деньги М.Е.В.

Подсудимый Батаев А.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батаев А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Батаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Батаевым А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Титова С.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батаев А.А. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Батаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Батаев А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батаева А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ИНЫЕ ДАННЫЕ, положительные характеристики, а также ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батаева А.А., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Батаева А.А., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батаеву А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Батаева А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Батаеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 3,56 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова