Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-938/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Замятиной Е.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Казаченок М.Г.

Защитника – адвоката Титова О.В.

Подсудимого Розиева Б.Б.

Переводчика К.М.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Розиева Б.Б., ИНЫЕ ДАННЫЕ, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Розиев Б.Б. он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине ДАТА в неустановленный в ходе предварительного расследования день в дневное время в АДРЕС незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у лица, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - гашиш массой 3,07 г. Данное наркотическое средство гр. Розиев Б.Б. незаконно без цели сбыта хранил у себя в АДРЕС, до изъятия сотрудниками милиции ДАТА с 09 часов 55 минут до 10 часов 30 минут в ходе обыска в АДРЕС.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у Розиева Б.Б. в АДРЕС является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составляет 3,07 грамма.

На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Правительством Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. гашиш отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства гашиш, признается размер свыше 2 грамм.

То есть своими действиями Розиев Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Розиев Б.Б. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Розиев Б.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Розиев Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Розиевым Б.Б. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Титов О.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Розиев Б.Б. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Розиеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Розиев Б.Б. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Розиева Б.Б., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он давал подробные признательные показания, ИНЫЕ ДАННЫЕ, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Розиева Б.Б., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Розиева Б.Б., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розиева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Розиеву Б.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Розиева Б.Б. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Розиеву Б.Б. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Розиева Б.Б. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Розиеву Б.Б. в счет наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА по ДАТА

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 3,07 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Копейскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова