Приговор суда по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-921/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск, Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Флеевой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Фуфачевой А.А.,

подсудимого Чередниченко С.В.,

его защитника – адвоката Журавлевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чередниченко С.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чередниченко С.В. ДАТА в дневное время, осуществляя свой корыстный мотив и преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, через незапертую входную дверь незаконно проник в АДРЕС, где проживает З.Л.С. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Чередниченко С.В. прошел в коридор указанной квартиры, где неожиданно увидел З.Л.С., которая потребовала Чередниченко С.В. выйти из квартиры. Последний, игнорируя законное требование потерпевшей, осознавая, что его действия являются очевидными для З.Л.С., продолжая осуществление своего преступного умысла с мебельной тумбы, которая расположена в коридоре в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть открыто похитил, принадлежащие З.Л.С. материальные ценности, а именно: сумку женскую стоимостью *** рублей, ключ стоимостью *** рублей, 3 брелка стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, ключ и бейджик на кассира Т.К. «***», не представляющие ценности. С похищенным имуществом Чередниченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Чередниченко С.В. З.Л.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Чередниченко С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чередниченко С.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чередниченко С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Чередниченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Чередниченко С.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Чередниченко С.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая З.Л.С. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявления о рассмотрении дела без ее участия.

Кроме того, потерпевшая З.Л.С. представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.

Адвокат Журавлева О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фуфачева А.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Чередниченко С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; явку с повинной; молодой возраст, состояние здоровья; ИНЫЕ ДАННЫЕ; положительную характеристику с места жительства; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме; принесение извинений, а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чередниченко С.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чередниченко С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Чередниченко С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Чередниченко С.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оценив гражданский иск потерпевшей З.Л.С. о возмещении материального ущерба в сумме *** руб., суд считает требования не подлежащими рассмотрению, поскольку потерпевшая указала о возмещении ей ущерба в полном объеме. С учетом изложенного, исковые требования потерпевшей З.Л.С. подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередниченко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чередниченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск З.Л.С. к Чередниченко С.В. о возмещении материального ущерба в сумме *** руб., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А