Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Рябцевой Е.В.

защитника – адвоката Мацюра А.В.

Подсудимого Кокшарова А.А.

Потерпевшего А.Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Кокшарова А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшаров А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

А.Е.С., полицейский взвода в составе отдельной патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области, назначенный на эту должность приказом начальника Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области НОМЕР л/с от ДАТА, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласно Закону РФ «О полиции» и должностной инструкции, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, скверах и других общественных местах; оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях, принимает меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, выполняет иные функции.

Так, ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДАТА, А.Е.С., согласно графику работы НОМЕР взвода ОР ППСП ОМВД по г. Копейску Челябинской области на ДАТА, утвержденному заместителем ОР ППСП ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, находился на службе и выполнял свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе автопатруля НОМЕР совместно с полицейскими ОР ППСП Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области К.А.В. и Д.И.В., одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, на служебной автомашине с нанесенными на наружной поверхности специальными цветографическими схемами и проблесковыми маячками красного и синего цветов.

Около 19 часов, ДАТА А.Е.С., К.А.В., Д.И.В., находились в служебном автомобиле, возле АДРЕС. В это время к ним обратилась Д.Е.В., являющаяся продавцом магазина «***», расположенном по адресу: г. Копейск АДРЕС, и сообщила о совершении Кокшаровым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, административного правонарушения. При этом Д.Е.В. указала сотрудникам полиции место нахождения Кокшарова - АДРЕС, Челябинской области.

После чего, сотрудники полиции А.Е.С. и К.А.В. совместно с Д.Е.В., руководствуясь должностной инструкцией и ФЗ РФ «О полиции», проследовали во двор дома АДРЕС г. Копейска, где увидели Кокшарова, сидящего на водительском сиденье, в автомобиле НОМЕР. Далее, около 19 часов ДАТА, находясь во дворе дома АДРЕС г. Копейска полицейские А.Е.С. и К.А.В. подошли к указанному выше автомобилю, после чего А.Е.С., находясь перед передней частью автомобиля правомерно предложили Кокшарову выйти из автомобиля для дальнейшего разбирательства. Однако Кокшаров заведомо зная, что перед ним находится сотрудник полиции, законные требования А.Е.С. проигнорировал, завел двигатель автомобиля и с целью скрыться от полицейских, отъехал назад, на расстояние около 5 метров, однако продолжить дальнейшее движение не представилось возможным в виду имевшихся препятствий.

В этот момент у Кокшарова возник преступный умысел, на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского А.Е.С., с целью в дальнейшем скрыться от сотрудников полиции А.Е.С. и К.А.В..

Реализуя свой преступный умысел, Кокшаров, около 19 часов ДАТА, находясь во дворе дома АДРЕС г. Копейска Челябинской области, будучи за управлением вышеуказанного автомобиля, осознавая, что А.Е.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения А.Е.С. телесных повреждений и физической боли, и с целью в дальнейшем скрыться от сотрудников полиции, осознавая, что автомобиль, за управлением которого он находится, является источником повышенной опасности, не подав предупреждающий звуковой сигнал, умышлено начал движение вперед, в направлении находившегося перед ним полицейского А.Е.С., и совершил на него наезд передней частью вышеуказанного автомобиля.

В результате столкновения, А.Е.С. перекатился по передней части автомобиля и упал на землю, от чего испытал физическую боль.

То есть, своими действиями Кокшаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Кокшаров А.А. с данным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокшаров А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Кокшаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Кокшаровым А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мацюра А.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший А.Е.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, данный порядок им понятен, меру наказания Кокшарову А.А. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кокшаров А.А. до 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кокшарову А.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Кокшаров А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиционером.

Судом учитывается мнение потерпевшего о мере наказания Кокшарову А.А., не настаивавшего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кокшарова А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии Кокшаров А.А. давал подробные признательные показания, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокшарова А.А суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кокшарова А.А., в т.ч. наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кокшарова А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности содеянного им.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокшарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокшарову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Кокшарова А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кокшарову А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль НОМЕР, хранящийся у собственника К.В.Ю. – считать возвращенным по принадлежности, ограничение в пользовании снять.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова