Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Рябцевой Е.В.

Защитников – адвокатов Шевер В.С., Шевер А.П.

Подсудимого Литвиненко Д.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Литвиненко Д.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвиненко Д.Н. ДАТА около 09 часов находясь в районе АДРЕС, действуя из корыстных побуждений и осуществляя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к Б.Н.А. в целях реализации своего преступного умысла, потребовал от последнего выдать ему сотовый телефон Сони Эрикссон Джи 502 (Sony Ericsson G502), принадлежащий К.М.В. Б.Н.А. передал Литвиненко Д.Н. сотовый телефон, принадлежащий К.М.В., который Литвиненко Д.Н. положил в карман своей куртки. К.М.В. потребовал у Литвиненко Д.Н. возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, на что Литвиненко Д.Н. ответил отказом, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, с целью подавления сопротивления со стороны К.М.В. и удержания похищенного имущества, умышленно нанес удар кулаком по голове последнему, отчего К.М.В. испытал физическую боль и от данного удара упал на землю, после чего Литвиненко Д.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца умышленно нанес К.М.В. один удар ногой в лицо, отчего последний упал на землю и вновь испытал физическую боль. С целью избежать дальнейшего избиения со стороны Литвиненко Д.Н. К.М.В. не вставал с земли. Литвиненко Д.Н. в продолжение реализации своих преступных намерений, таким образом в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом открыто похитил у К.М.В. сотовый телефон Сони Эрикссон Джи 502 (Sony Ericsson G502) стоимостью *** рублей, с флеш-картой «М2» объемом 4ГБ стоимостью *** рублей, сим-картой «Теле-2» не представляющей материальной ценности и серебряным брелоком стоимостью *** рублей, принадлежащими К.М.В., после чего Литвиненко Д.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К.М.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Литвиненко Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Литвиненко Д.Н. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко Д.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Литвиненко Д.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Литвиненко Д.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К.М.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к Литвиненко Д.Н. не имеет, т.к. телефон он выкупил самостоятельно, просит возвратить ему серебряный крест, хранящийся при деле, меру наказания Литвиненко Д.Н. оставляет на усмотрение суда.

Защитник Шевер А.П. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Литвиненко Д.Н., до 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Литвиненко Д.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Литвиненко Д.Н. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Судом учитывается мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому Литвиненко Д.Н., не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвиненко Д.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии Литвиненко Д.Н. давал признательные показания, а также ИНЫЕ ДАННЫЕ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Литвиненко Д.Н., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что назначаемое Литвиненко Д.Н. наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, с учетом положений ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Литвиненко Д.Н. условий ст. 64, 73 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется. Основания для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДАТА Брединского районного суда Челябинской области окончательно Литвиненко Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвиненко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Литвиненко Д.Н. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство – брелок в виде распятия Иисуса Христа, хранящийся при деле – возвратить потерпевшему К.М.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова

***

***

***