Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-95/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Казаченок М.Г.

Защитника – адвоката Шевер В.С.

Подсудимого Овчинникова О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Овчинникова О.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников О.В. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время П.М.В. участвующий в качестве приобретателя наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Овчинникову О.В. с просьбой в приобретении наркотического средства- героин (диацетилморфин). В этот же день, ДАТА около 14 часов 50 минут П.М.В. через водительское окно салона автомобиля НОМЕР, на остановке АДРЕС г. Копейска Челябинской области передал Овчинникову О.В. денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства.

Не имея в распоряжении собственного наркотического средства Овчинников О.В.. в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут ДАТА, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере проследовал за АДРЕС Челябинской области, где по просьбе и на деньги П.М.В. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,719 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его передачи ДАТА в 14 часов 55 минут П.М.В., у АДРЕС г. Копейска Челябинской области.

ДАТА в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ по Челябинской области, по адресу АДРЕС в ходе личного досмотра П.М.В. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Челябинской области полиэтиленовый сверток от пачки сигарет, внутри которого находились два бумажных свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, выданных П.М.В. ДАТА являются смесью, содержащей героин, суммарной массой 0,719 грамма (на исследование израсходовано 0,057 грамма смеси содержащей героин). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещества, находящиеся в двух пакетиках, являются смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей героин, из двух пакетиков составляет 0,662 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,050 грамма смеси содержащей героин, таким образом количество смеси содержащей героин после проведения экспертизы составило 0,612 грамма).

Героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,719 грамма, является крупным размером

То есть своими действиями Овчинников О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Овчинников О.В. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников О.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Овчинников О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Овчинниковым О.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шевер В.С. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овчинников О.В. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Овчинников О.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникова О.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он давал подробные признательные показания, ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова О.В., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Овчинникова О.В., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, в связи с тем, что достоверных сведений о том, что Овчинников О.В. признан больным наркоманией, в материалах дела не имеется, кроме того, Овчинников О.В. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову О.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Овчинникова О.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Овчинникову О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Овчинникову О.В. в счет отбытия наказания время его задержания ДАТА

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,612 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова

***

***