Приговор в отношении Габидулина А.В.



                                Дело №1-24-2012 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда Курской области Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л.,

подсудимого Габидулина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и состоящего на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты> малолетних детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

защитника- адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при и.о.секретаря Адамовой И.Б.,

а также потерпевшего Дроздова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габидулина ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габидулин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Габидулин А.В. находясь в доме у своей сестры ФИО3, расположенном в <адрес> с ФИО2, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки. ФИО2 и ФИО4 опьянев, уснули в доме. После того, как ФИО2 разбудить не удалось, у Габидулина А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО2, для поездки к знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>. Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Габидулин А.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подошел к грузовому автомобилю <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, который стоял на улице <адрес> около домовладения ФИО4 Открыв не запертую в кабину дверь Габидулин А.В. сел за руль автомобиля, и предложил поехать с ним ФИО5, находившейся на улице, не поясняя ей, что машину берет без разрешения. Тумблером Габидулин А.В. завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, и, угнав, уехал в <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Габидулина А.В. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Габидулин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л., потерпевший ФИО2, защитник подсудимого Габидулина А.В.- адвокат Ванин Д.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Габидулин А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Габидулина А.В. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Габидулина А.В. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Габидулина А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ без согласия ФИО2, являющегося собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пользуясь тем, что в автомобиле не заперта водительская дверь, при помощи тумблера, запустил двигатель, и выгнал данный автомобиль с места его стоянки, приступив к его управлению. При этом Габидулин А.В. завладев чужим автомобилем и совершая поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Преступление является оконченным поскольку Габидулин А.В. запустив двигатель автомобиля приступил к его управлению, тем самым переместив транспортное средство с места, на котором оно находилось.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габидулиным А.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

     В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Габидулиным А.В. преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, Габидулин А.В. судимости не имеет (л.д.63-64), что дает основания назначить Габидулину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Габидулина А.В., <данные изъяты>, <данные изъяты> и имеющим постоянное место жительство на территории Российской Федерации, суд, исходя из цели уголовного наказания, находит необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 53 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габидулину А.В. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, в качестве таковой судом признано объяснение Габидулина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, после разъяснения конституционных прав и содержащее сведения о дате, способе и мотиве угона Габидулиным А.В. принадлежащего ФИО2 автомобиля (л.д.20).

         Кроме того, при назначении наказания Габидулину А.В. суд учитывает, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> (л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габидулину А.В., судом не установлено.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Габидулина А.В. суд не находит.

В силу <данные изъяты> подсудимого Габидулина А.В., <данные изъяты> и с учетом данных о его личности суд не находит основания для назначения подсудимому альтернативного вида основного наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе с применением положения ст. 73 УК РФ, так как данное наказание в меньшей мере, чем ограничение свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В связи с вышеизложенным суд находит доводы стороны защиты и стороны обвинения о назначении Габидулину А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, не состоятельными и подлежащими отклонению.

С учетом положений ст.53 УК РФ возложить на осужденного Габидулина ФИО1 ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного орган, не выезжать за пределы территории <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Габидулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габидулина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденного Габидулина ФИО1 ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного орган, не выезжать за пределы территории <данные изъяты>.       

Меру пресечения осужденному Габидулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габидулин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (председательствующий):                                                                      Е.М. Березникова