Приговор в отношении Лазарева А.Г.



                                Дело №1-19-2012 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда Курской области Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Конышевского района Курской области Каховского В.Г.,

подсудимого Лазарева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, за преступление по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 8 месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, за преступление по данному приговору и приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Деменковой Я.Н.,

а также потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лазарева ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Г. находясь по месту фактического проживания в квартире , расположенной в <адрес> и принадлежащей ФИО3, распивал совместно с ФИО2 спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО2 опьянев, уснул на кровати, расположенной в комнате данной квартиры. При этом находящийся в комнате Лазарев А.Г. видел, как ФИО2 положил в карман брюк, находящихся на нем свой мобильный телефон <данные изъяты> вместе с чехлом для мобильного телефона. В тот же день, примерно в <данные изъяты> у Лазарева А.Г. возник корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества - мобильного телефона и чехла, из кармана брюк, находящихся на спящем ФИО2 После чего реализуя свой преступный умысел Лазарев А.Г. подошел к спящему ФИО2 и незаконно, достав из кармана его брюк, похитил бывший в употреблении мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и бывший в употреблении чехол для мобильного телефона, стоимостью <данные изъяты>. Похищенный мобильный телефон и чехол для мобильного телефона Лазарев А.Г. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, подарил на следующий день несовершеннолетнему ФИО4

Своими преступными действиями Лазарев А.Г. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        Органами предварительного следствия действия Лазарева А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый Лазарев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель прокурор Конышевского района Курской области Каховский В.Г., потерпевший ФИО2, защитник подсудимого Лазарева А.Г.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Лазарев А.Г., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Лазарева А.Г. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Лазарева А.Г. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Лазарева А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Поскольку Лазарев А.Г., имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно похитил из кармана брюк, находящихся на спящем ФИО2, мобильный телефон, причинив потерпевшей стороне имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лазаревым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Лазаревым А.Г. преступление отнесено к категории средней тяжести, при этом Лазарев А.Г. имеет не снятые и непогашенные судимости за корыстные преступления, в том числе по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1 УК РФ; 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях последнего рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лазареву А.Г. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он добровольно, до возбуждения уголовного дела, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ пояснил о причинах, мотивах и обстоятельствах совершенного им преступления,а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в том, что подсудимый указал на место нахождения похищенного имущества, помогал в предоставлении вещественных доказательств (л.д.14), в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.38).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лазареву А.Г. в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, дают суду основания назначить подсудимому Лазареву А.Г. наказание в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ, без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ, а наличие в действиях осужденного рецидива преступлений, свидетельствует о невозможности назначения последнему иного (помимо лишения свободы) вида наказаний.

С учетом личности подсудимого Лазарева А.Г., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, совершение противоправного деяния через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Лазарева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступления, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не достигнуто.

Кроме того, при назначении наказания Лазареву А.Г. суд учитывает, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> (л.д.61), <данные изъяты> (л.д.63) и мнение потерпевшего ФИО2 о виде и мере наказания в отношении подсудимого, не настаившего на строгом наказании и не имеющего претензий материального характера к подсудимому Лазареву А.Г..

С учетом данных о личности Лазарева А.Г. и обстоятельств, влияющих на назначение наказания последнему, суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ. Оснований для назначения Лазареву А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Лазарева А.Г., с учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности Лазарева А.Г., суд не находит.

На основании вышеизложенного довод стороны защиты о назначении наказания Лазареву А.Г. с применением положений ст.73 УК РФ и довод стороны обвинения о назначении наказания Лазареву А.Г. с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ суд находит не состоятельными и подлежащими отклонению.

Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Лазареву А.Г. исправительную колонию строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

При этом меру пресечения осужденному Лазареву А.Г., до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты> <адрес>, взяв под стражу в зале суда и отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Лазареву А.Г. исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты> и чехол для телефона в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить ФИО2.

Гражданский иск не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Лазарева ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазареву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Лазареву А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты> <адрес>, взяв под стражу в зале суда и отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты> и чехол для телефона возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым А.Г., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Конышевский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                               Е.М. Березникова