приговор в отношении Андросова Д.Е. и Самсонова А.С.



Дело №1-13-2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                <адрес>

Судья Конышевского районного суда Курской области Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Конышёвского района Каховского В.Г.

подсудимых Андросова Д.Е., Самсонова А.С.,

защитников - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> <дата>, ордер от <дата>, адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> <дата> и ордер от <дата>,

потерпевших: ФИО3, ФИО5, ФИО4,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андросова ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Самсонова ФИО2, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Им предъявлено обвинение в том, что <дата> примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Андросов Д.Е. предложил Самсонову А.С. совершить кражу имущества, а именно, металлических предметов, из домов, принадлежащих жителям <адрес> ФИО3, ФИО5, ФИО4 С указанным предложением Самсонов А.С. согласился. Решив осуществить свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты> этого же дня, указанные лица на автомобиле <данные изъяты>, принадлежавшем Андросову Д.Е., поехали на окраину <адрес>. Взяв из багажника автомобиля полипропиленовые мешки, большой гаечный ключ, подошли к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному в <адрес>, после чего через крышу сарая перелезли во двор домовладения. Увидев, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, Андросов Д.Е. с помощью гаечного ключа попытался сорвать замок, однако открыть его не смог. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности с целью собственной наживы и личного обогащения, Андросов Д.Е. разбил оконное стекло, и через образовавшееся отверстие в раме вместе с Самсоновым А.С. незаконно проникли в указанный дом, где вырвали с печи и тайно похитили чугунную 2-х комфорочную топочную плиту, стоимостью <данные изъяты>, колосники, стоимостью <данные изъяты>, топочную дверку, стоимостью <данные изъяты>, дверку для поддувало, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество указанные лица вынесли через окно дома, после чего сложили в мешок и отнесли на окраину села, оставив его лежать на дороге.

        Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. вернулись в <адрес> и подошли к дому принадлежащему ФИО5 С помощью имевшегося при них гаечного ключа, Андросов Д.Е. сорвал навесной замок запертых входных дверей дома, после чего вместе с Самсоновым А.С. незаконно проникли внутрь домовладения, где действуя корыстно, с целью наживы и личного обогащения, вырвали с двух печей и незаконно похитили чугунную 2-х комфорочную топочную плиту, стоимостью <данные изъяты>, металлическую топочную плиту, стоимостью <данные изъяты>, двое колосников, стоимостью <данные изъяты>, каждый, две отопительные дверки, стоимостью <данные изъяты>, каждая, две задвижки дымохода, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество указанные лица вынесли из дома, после чего сложили в мешок и отнесли на окраину села, где оставили рядом с ранее похищенным имуществом.

         Оставив похищенное имущество на дороге, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Андросов Д.Е. и Самсонов А.С., вернулись в <адрес>, подошли к дому, принадлежащему ФИО4 С целью совершить кражу имущества находящегося в данном доме, Самсонов А.С. сорвал металлическую цепочку, на которой висел запертый навесной замок, после чего указанные лица незаконно проникли внутрь данного домовладения, где вырвали из печи и незаконно похитили чугунную 2-х комфорочную топочную плиту, стоимостью <данные изъяты>, колосники, стоимостью <данные изъяты>, топочную дверку, стоимостью <данные изъяты>, задвижку дымохода, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенное имущество сложили в мешок и отнесли на окраину села.

            Похищенное имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО3, ФИО5, ФИО4, Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав в последующем в виде чёрного металла.

            Своими противоправными действиями Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. причинили потерпевшей ФИО3 имущественный вред на сумму <данные изъяты>, ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, ФИО4 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Каховский В.Г. защитник подсудимого Андросова Д.Е. - адвокат Ванин Д.В., защитник подсудимого Самсонова А.С.- адвокат Гулько И.П., потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО4 согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняются Андросов Д.Е. и Самсонов А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

           Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого деяния по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) у суда сомнений не вызывает. Обвинение Андросова Д.Е. и Самсонова А.С. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ суд находит обоснованно, подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андросова Д.Е. и Самсонова А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимыми Андросовым Д.Е. и Самсоновым А.С. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Андросовым Д.Е. и Самсоновым А.С. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено лицами ранее не судимыми (л.д.92, 100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Андросову Д.Е. и Самсонову А.С. суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и», «к» ст.61 УК РФ явки с повинной Андросова Д.Е. (л.д.32), Самсонова А.С. (л.д.34), активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.72,78,79), что влечёт назначение наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Андросову Д.Е. и Самсонову А.С. суд учитывает и данные о их личности: <данные изъяты> характеристики с места жительства и места учёбы (л.д.87,89,96,97), <данные изъяты>, условия их жизни, <данные изъяты>, а также то, что потерпевшие просят подсудимых строго не наказывать, так как они возместили причинённый ущерб и примирились с ними.

Обстоятельств отягчающих наказание Андросову Д.Е. и Самсонову А.С. не установлено.

           Вышеуказанное даёт основания суду для назначения подсудимым наказания не связанного с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимым суд не находит.

Меру пресечения подсудимым Андросову Д.Е. и Самсонову А.С. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с низким материальным положением подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Андросова Д.Е. и Самсонова А.С. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андросова ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Андросову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Андросова Д.Е. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Андросову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Самсонова ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Самсонову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Самсонова А.С. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Конышевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Андросов Д.Е. и Самсонов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.