Приговор в отношении Котляр Ю.А.



                                Дело №1-10-2012 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда Курской области Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л.,

подсудимого Котляр ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломакиной В.И.,

а также потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котляр ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котляр Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Котляр Ю.А. пришел к домовладению, принадлежащему ФИО2, расположенному на <адрес> с целью хищения принадлежащего последнему имущества - домашнего сельскохозяйственного инвентаря и дальнейшей его продажи. Открыв незапертые двери Котляр Ю.А. проник в сарай, где обнаружил и похитил хранившийся там домашний хозяйственный инвентарь: трое вил с черенками, стоимостью <данные изъяты> каждые на сумму <данные изъяты>; топор с топорищем, стоимостью <данные изъяты>; грабли с черенком, стоимостью <данные изъяты>; штыковую лопату с черенком, стоимостью <данные изъяты>; секатор по обрезке деревьев, стоимостью <данные изъяты>; ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты>. Похищенный у ФИО2 инвентарь, Котляр Ю.А. обратил в свою собственность, отнеся домой, а на следующий день продал неустановленным лицам. Своими преступными действиями Котляр Ю.А. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        Органами предварительного следствия действия Котляр Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Котляр Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л., потерпевший ФИО2, защитник подсудимого Котляр Ю.А.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Котляр Ю.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Котляр Ю.А. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Котляр Ю.А. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Котляр Ю.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ -420 от 07.12.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Котляр Ю.А. имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно проник в сарай домовладения ФИО2 через незапертую на замок входную дверь, где тайно и безвозмездно похитил из помещения сарая бывший в употреблении домашний сельскохозяйственный инвентарь, причинив потерпевшей стороне имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Котляр Ю.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Котляр Ю.А. преступление по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, при этом Котляр Ю.А. судимости не имеет (л.д.35-36), что дает основания назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Котляр Ю.А. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Котляр Ю.А. является явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., данная им добровольно, до возбуждения уголовного дела, после разъяснения последнему положений ст.51 Конституции РФ (л.д.6), в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.19), что влечет назначение подсудимому наказания с учетом положений правил ч.1 ст.62 УК РФ.

        Кроме того, при назначении наказания Котляр Ю.А. суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты> характеризуется по месту жительства (л.д.34).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котляр Ю.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Котляр Ю.А., инвалидом 1 группы не являющегося, суд исходя из цели уголовного наказания находит необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст.50 УК РФ, с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (<данные изъяты>), как лицу, не имеющему основного места работы, но в районе места жительства осужденного.

С учетом имущественного положения подсудимого Котляр Ю.А. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов основного наказания в виде штрафа и обязательных работ, равно как и дополнительного в виде ограничения свободы, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.), ст.64 УК РФ в отношении Котляр Ю.А., с учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, а также количества похищенного имущества, суд не находит оснований, для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе с применением положения ст.73 УК РФ, так как данное наказание в меньшей мере, чем исправительные работы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Меру пресечения осужденному Котляр Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котляр ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 15% заработной платы осужденного.

Меру пресечения осужденному Котляр Ю.А. до вступления приговора оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котляр Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       

    Судья (председательствующий):                                               Е.М. Березникова