Приговор в отношении Дрантусовой А.И. по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



                                Дело № 1-25-2011 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

    подсудимой Дрантусовой Анны Ивановны, <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей без регистрации: <адрес>, русской, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: Льговским районным судом <адрес> <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, приговор Льговского райсуда <адрес> от <дата> и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от <дата> постановлено исполнять самостоятельно,

защитника- адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение , <данные изъяты> <дата> и ордер от <дата>,

при и.о. секретаря Адамовой И.Б.,

        а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2, гражданского ответчика Дрантусовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дрантусовой ФИО1 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дрантусова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

Ей предъявлено обвинение в том, что примерно <дата> Дрантусова А.И. вместе с ФИО3., ФИО4. и ФИО2, находясь в доме последнего, расположенном в <адрес> употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО2, находясь у себя дома, уснул сидя в кресле. В это момент Дрантусова А.И. видя в кармане рубашки ФИО2 деньги, решила тайно похитить чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО2 С этой целью, примерно в 23 часа этого же дня, осуществляя задуманное, из корыстной заинтересованности Дрантусова А.И. подошла к спящему в кресле ФИО2 и убедившись, что за ней никто не наблюдает, достала из кармана рубашки, надетой ФИО2, две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> каждая и безвозмездно их похитила. Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Дрантусова А.И. ушла из дома ФИО2, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими противоправными действиями Дрантусова А.И. причинила потерпевшему ФИО2 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

       Органами предварительного следствия действия Дрантусовой А.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимая и гражданский ответчик Дрантусова А.И. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца ФИО2 признает в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Сенчук И.Л., потерпевший и гражданский истец ФИО2, защитник подсудимой и гражданского ответчика Дрантусовой А.И.- адвокат Ванин Д.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Дрантусова А.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с ее защитником.

Виновность Дрантусовой А.И. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Дрантусовой А.И. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дрантусовой А.И. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку Дрантусова А.И., имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно из одежды, находящейся при потерпевшем - кармана рубашки, надетой ФИО2, находясь в доме последнего, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Дрантусовой А.И. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях последней рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дрантусовой А.И. суд признает осознание последней своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной от <дата>, согласно которой она добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, до возбуждения уголовного дела, сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д.12).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дрантусовой А.И. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания Дрантусовой А.И. суд учитывает данные о ее личности: <данные изъяты> (л.д. 37), <данные изъяты> (л.д.39-40).

Наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить, без учета правила рецидива, наказание в виде исправительных работ, предусмотренного за данное преступление в пределах санкции статьи, по которой обвиняется подсудимая Дрантусова А.И.

Так же с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимой к содеянному, мнение потерпевшего о виде и мере наказания в отношении подсудимой, просившего не лишать ее свободы, дают суду основания полагать, что цели уголовного наказания, могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем, наказание ей назначается не связанное с лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимой Дрантусовой А.И., инвалидом 1 группы не являющейся и не имеющего основного места работы, суд исходя из цели уголовного наказания находит необходимым назначить данной подсудимой наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 50 УК РФ, с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (<данные изъяты>), но в районе места жительства осужденной.

С учетом имущественного положения подсудимой Дрантусовой А.И. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ей альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ. Оснований для назначения Дрантусовой А.И. альтернативного вида наказания в виде обязательныхработ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Окончательное наказание Дрантусовой А.И. следует назначить по правилам ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства (наказание по данному приговору и по приговору Льговского райсуда <адрес> от <дата> постановлено исполнять самостоятельно). Сведений о реальном отбывании наказания по данным приговорам Дрантусовой А.И. не имеется. При этом все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести. (л.д.41-42, 49-51).

При этом, учитывая <данные изъяты> характеристики подсудимой, наличие обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), не подлежит применению ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ч.5 ст.50 УК РФ не установлено.

Меру пресечения Дрантусовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещение в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего и гражданского истца ФИО2 суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку требования о возмещении материального ущерба заявлены потерпевшей стороной и вытекают из предъявленного обвинения по делу Подсудимая и гражданский ответчик Дрантусова А.И. признала исковые требования ФИО2 в полном объеме, и признание иска судом принято.

В связи с этим гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Дрантусовой ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрантусову ФИО1 признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ, в виде одного года трех месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ, назначив к отбыванию наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Дрантусовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Дрантусовой ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Дрантусова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                                Е.М. Березникова