Приговор в отношении Муханова Н.И.



                                Дело № 1-17-2011 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

подсудимого Муханова ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на учете в ОВК <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,

защитника- адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> <дата> и ордер от <дата>,

при и.о. секретаря Адамовой И.Б.,

а также потерпевшей ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муханова ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муханов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Ему предъявлено обвинение в том, что в <дата> Муханов Н.И., находясь в <адрес> и заранее зная, что в жилом доме, принадлежащем ФИО2, жительнице <адрес>, имеются бывшие в употреблении топочная плита и топочная дверь, решил тайно, незаконно проникнуть в дом к последней и похитить принадлежащее ей имущество. В тот же день, то есть в <дата> Муханов Н.И., примерно в 17 часов 00 минут, осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно и незаконно через незапертую на запирающее устройство дверь, ведущую в дом ФИО2, проник во внутрь расположенного в <адрес> дома, где руками вырвал из печи топочную плиту с находящимися на ней кружками и топочную дверь, стоимостью согласно заключению эксперта от <дата> топочная плита <данные изъяты> и топочная дверь <данные изъяты>, с места преступления скрывшись, обратив похищенное в свою собственность. Своими преступными действиями Муханов Н.И. причинил ФИО2 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

        Органами предварительного следствия действия Муханова Н.И.. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Муханов Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Сенчук И.Л., потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого Муханова Н.И.- адвокат Ванин Д,В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Муханов Н.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Муханова Н.И. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Муханова Н.И. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Муханова Н.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Муханов Н.И. имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно проник в дом ФИО2 через незапертую на замок входную дверь, где тайно и безвозмездно похитил бывшие в употреблении топочную плиту в сборе и топочную дверь, причинив потерпевшей стороне ущерб на сумму <данные изъяты>

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мухановым Н.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Указанный вид и размер наказания осужденному Муханову Н.И. будет являться справедливым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муханову Н.И.. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Муханову Н.И. суд учитывает данные о его личности: <данные изъяты> (л.д. 32) и состояние здоровья последнего: <данные изъяты> (л.д.21-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Муханову Н.И. судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Муханова Н.И. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему дополнительного, либо альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Муханову Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Меру пресечения Муханову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Муханова Н.И. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Муханова ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание, с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.     

В силу ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Муханову Н.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с шести месячным испытательным сроком.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Муханова Н.И. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<данные изъяты>).

Меру пресечения Муханову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муханов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                            Е.М. Березникова