Приговор в отношении Плаксина М.Ф.



Дело №1-5-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года                   <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

подсудимого Плаксина ФИО10,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Плаксина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плаксин М.Ф. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Ему предъявлено обвинение в том, что середине июня 1982 года, в дневное время Плаксин М.Ф. в тире детского лагеря, расположенного в <адрес>, не имея разрешения на хранение боеприпасов, незаконно, с целью дальнейшего хранения, принёс в дом по месту своего жительства: <адрес>, <данные изъяты> пригодных к стрельбе патрон для нарезного спортивного оружия- пистолета <данные изъяты>, винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты> м. и другие, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного оружия, калибра <данные изъяты> мм-пистолета <данные изъяты>, винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты> м и другие, которые изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе, где незаконно хранил указанные боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента обнаружения и изъятия указанных боеприпасов в установленном законом порядке сотрудниками ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плаксин В.М. свою вину по ст. 222 ч.1 УК РФ признал и показал, что примерно в середине июня 1982 года, имея специальность стрелка, он проводил начальную военную подготовку допризывников. При этом, стрельбы производились в тире из мелкокалиберной нарезной винтовки патронами калибра <данные изъяты> мм. После окончания указанной подготовки, он, имея прямой доступ к данным патронам и винтовке забрал к себе в дом пачку патрон калибра <данные изъяты> мм от нарезной винтовки, которые хранил у себя дома на полке в шкафу. Разрешения на хранение нарезного спортивного-охотничьего оружия и боеприпасов к нему у него никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь на улице в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти к нему домой. Зайдя в дом, они спросили, хранится ли у него в доме запрещённое оружие, боеприпасы и наркотики. Он ответил, что оружия у него нет, имеются патроны, которые лежат в шкафу, при этом указал, где именно. Открыв шкаф, находящийся в комнате, сотрудники милиции изъяли из него <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм для нарезного спортивного-охотничьего оружия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в его доме сотрудниками милиции был произведён обыск с участием понятых, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики. При этом, он ответил, что запрещённых предметов у него в доме нет. В ходе производства обыска, в доме сотрудниками милиции были обнаружены <данные изъяты> пули для нарезного оружия, <данные изъяты> предмета, изготовленные в виде пули для охотничьих патрон, <данные изъяты> для охотничьих патрон, которые он нашёл у себя в огороде в июле 2010 года, а также на прилегающей территории к дому металлическая банка с дробью, которая хранилась у него с 1980 года, которую он хотел использовать путём переплавки в качестве грузила для удочки. О том, что за хранение указанных боеприпасов наступает уголовная ответственность, он не знал.         

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он вместе с ФИО6 участвовали в качестве понятых при осмотре домовладения, принадлежавшего Плаксину М.Ф., расположенного в <адрес>. Зайдя в указанный дом, сотрудники милиции первоначально спросили у Плаксина М.Ф. об имеющихся у него в доме запрещённых предметах оружия и боеприпасах и предложено добровольно их выдать, на что последний ответил, что у него таких нет. В их присутствии с согласия Плаксина М.Ф. был произведён осмотр данного домовладения, в ходе которого в шкафу на верхней полке в одной из комнат дома была обнаружена бумажная коробка, перевязанная изолентой жёлтого цвета, в которой находились патроны от мелкокалиберной винтовки в количестве <данные изъяты> штук. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат данные патроны, Плаксин М.Ф. пояснил, что они принадлежат ему, и что данные патроны он принёс к себе в дом в 1982 году, когда работал инструктором в тире в <адрес>. Затем указанные патроны были помещены сотрудниками милиции в пакет красного цвета, упакованы и опечатаны биркой, на которой они в качестве понятых поставили свои подписи.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он вместе с ФИО5 участвовали в качестве понятых при осмотре домовладения, принадлежавшего Плаксину М.Ф., расположенного в <адрес>. Зайдя в указанный дом, сотрудники милиции спросили у Плаксина М.Ф. об имеющихся у него в доме запрещённых предметах оружия и боеприпасах и предложили добровольно их выдать, на что последний ответил, что у него таких не имеется. В их присутствии с согласия Плаксина М.Ф. был произведён осмотр его домовладения, в ходе которого в шкафу на верхней полке в одной из комнат дома, была обнаружена бумажная коробка, перевязанная изолентой жёлтого цвета, в которой находились патроны от мелкокалиберной винтовки в количестве <данные изъяты> штук. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат данные патроны, Плаксин М.Ф. пояснил, что они принадлежат ему, и что данные патроны он принёс к себе в дом в 1982 году, когда работал инструктором в тире в <адрес>. Затем указанные патроны сотрудниками милиции были помещены в пакет красного цвета, упакованы и опечатаны биркой, на которой он и ФИО5 в качестве понятых поставили свои подписи.

Помимо показаний свидетелей виновность Плаксина М.Ф. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции ФИО7 в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре домовладения, принадлежащего Плаксину М.Ф., жителю <адрес>, было обнаружено <данные изъяты> патрон от мелкокалиберной винтовки /л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрено домовладение, принадлежащее Плаксину М.Ф., расположенное в <адрес>, где была обнаружена и изъята бумажная упаковка с содержанием патрон в количестве <данные изъяты> штук /л.д. 4-5/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование <данные изъяты> патронов относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра <данные изъяты> мм -пистолета <данные изъяты>, винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты> и др., патроны пригодны к стрельбе./л.д.14/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ранее представленные на исследование <данные изъяты> патронов относились к категории боеприпасов и являлись малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного спортивного, оружия калибра <данные изъяты> мм пистолета <данные изъяты>, винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. Изготовлены были патроны заводским способом, <данные изъяты> патронов были пригодны к стрельбе /л.д. 21-22/.

- протоколом осмотра предметов - бумажной коробки синего цвета с надписью буквами черного и белого цвета: «патроны <данные изъяты> мм, опасные, на 1,5 км», с намотанной на поверхности изолентой желтого цвета, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме Плаксина М.Ф. в <адрес> металлической банки с дробью трёх пулей для нарезного оружия, двух предметов, изготовленных в виде пули для охотничьих патрон, пулей для охотничьих патрон, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в доме Плаксина М.Ф. в <адрес> /л.д. 62-63/.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бумажной коробки, обмотанной изолентой желтого цвета, металлической банки с дробью, трёх пулей для нарезного оружия, двух предметов, изготовленных виде пули для охотничьих патрон, пули для охотничьих патрон /л.д. 64/.

- осмотренными в судебном заседании указанными вещественными доказательствами.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Также у суда отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречит другим доказательствам. Выводы эксперта достаточно мотивированы.

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Плаксина М.Ф. виновным в незаконном хранении боеприпасов.

Виновность Плаксина М.Ф. в инкриминируемом ему деянии по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное хранение боеприпасов, сомнений не вызывает, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Плаксина М.Ф. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым Плаксиным М.Ф. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Плаксиным М.Ф. преступление отнесено к категории средней тяжести преступлений, совершено лицом судимости не имеющим (л.д.69-71, 91, 94, 95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плаксину М.Ф. суд признаёт признание и осознание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, преклонный возраст виновного /л.д.75,76/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плаксину М.Ф. не установлено.

           С учетом данных о личности подсудимого Плаксина М.Ф., обстоятельств смягчающих наказание, учитывая его <данные изъяты>, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Плаксина М.Ф. возможно без изоляции от общества и суд находит возможным назначить подсудимому Плаксину М.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

В связи с низким материальным положением подсудимого Плаксина М.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

           Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Плаксина М.Ф. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу подсудимому следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - бумажную коробку, металлическую банку с дробью, <данные изъяты> пули для нарезного оружия, <данные изъяты> предмета, изготовленных виде пули для охотничьих патрон, <данные изъяты> для охотничьих патрон следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Плаксина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Плаксину М.Ф. основное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Плаксина М.Ф. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Плаксина М.Ф. отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественных доказательств по делу - бумажную коробку, металлическую банку с дробью, <данные изъяты> пули для нарезного оружия, <данные изъяты> предмета, изготовленных виде пули для охотничьих патрон, <данные изъяты> для охотничьих патрон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Конышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плаксин М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.