Приговор в отношении Тоичкина С.А. и Полякова А.Н.



Дело №1-9-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года                                <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Конышёвского района Каховского В.Г.

подсудимых Тоичкина ФИО9 Полякова ФИО10

защитников - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тоичкина ФИО09, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Полякова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тоичкин С.А. и Поляков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Им предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес>, Поляков А.Н. предложил Тоичкину С.А. совершить кражу имущества из дома, принадлежащего ФИО7, находящемуся в местах лишения свободы. С указанным предложением Тоичкин С.А. согласился. Решив осуществить свой преступный умысел, указанные лица на запряжённой в гужевую повозку лошади, принадлежавшей Тоичкину С.А., поехали к дому ФИО7, расположенному в <адрес>. Примерно в 22 часа этого же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности с целью собственной наживы и личного обогащения, вошли через незапертые двери во двор указанного домовладения, где Тоичкин С.А. при помощи металлической трубы, обнаруженной во дворе, сорвал дверной пробой, на котором находился в закрытом состоянии навесной замок, после чего, открыв дверь, проникли внутрь домовладения, где обнаружили и тайно похитили бывшие в употреблении холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и ковёр размером 3х4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две ковровые дорожки размером 4х1,2 метра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пульверизатор, стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенное в гужевую повозку, они данное имущество увезли к себе домой, распорядившись им по своему усмотрению.

            Своими противоправными действиями Тоичкин С.А. и Поляков А.Н. причинили потерпевшему ФИО7 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тоичкин С.А. и Поляков А.Н. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Каховский В.Г. защитник подсудимого Тоичкина С.А. - адвокат Ванин Д.В., защитник подсудимого Полякова А.Н.- Гулько И.П., потерпевший ФИО7 согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняются Тоичкин С.А. и Поляков А.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

           Виновность Тоичкина С.А. и Полякова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) у суда сомнений не вызывает. Обвинение Тоичкина С.А. и Полякова А.Н. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ суд находит обоснованно, подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тоичкина С.А. и Полякова А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимыми Тоичкиным С.А. и Поляковым А.Н. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Тоичкиным С.А. и Поляковым А.Н. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено лицами ранее не судимыми (л.д.89, 101).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тоичкину С.А. и Полякову А.Н. суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Полякову А.Н. Тоичкину С.А. суд учитывает и данные о их личности: удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д.80, 96), низкое материальное положение, условия их жизни, а также то, что потерпевший просит подсудимых строго не наказывать, так как они возместили причинённый ущерб и примирились с ним. Кроме того, суд учитывает незначительный размер похищенного имущества.

           Кроме того, при назначении наказания Тоичкину С.А. в силу п. «г» ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> /л.д. 97/, что является смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание Тоичкину С.А. и Полякову А.Н. не установлено.

           Вышеуказанное даёт основания суду для назначения подсудимым наказания не связанного с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимым суд не находит.

Меру пресечения подсудимым Тоичкину С.А. и Полякову А.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с низким материальным положением подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Тоичкина С.А. и Полякова А.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - два металлических фрагмента пробоя следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тоичкина ФИО09 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Тоичкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тоичкина С.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Тоичкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Полякова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полякову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Полякова А.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Полякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - два металлических фрагмента пробоя уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Конышевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Тоичкин С.А. и Поляков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.