Приговор в отношении Иванова Н.Н.



Дело №1-11-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года                      <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Конышёвского района Каховского В.Г.

подсудимого Иванова Н.Н.,

защитника - адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого Мировым судьёй судебного участка <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.165 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ста шестидесяти часов исправительных работ, приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н., находился на улице в <адрес>. Проходя около домовладения, принадлежащего ФИО4, у него возник прямой умысел в совершении кражи сигарет, находящихся в указанном доме. Решив осуществить свой преступный умысел, Иванов Н.Н., в этот же день примерно в 11 часов, зная, что в доме никого нет, незаконно, через незапертые ворота вошёл во двор указанного домовладения. Увидев, что входная дверь дома заперта на замок, руками выставил оконное стекло из рамы, и через оконное отверстие проник внутрь домовладения, где обнаружил и тайно похитил одну пачку сигарет «Честерфильд», стоимостью <данные изъяты>, и бывшие в употреблении драгоценные изделия: золотой браслет <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, золотой крест-подвеску <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Своими противоправными действиями Иванов Н.Н. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Каховский В.Г., защитник подсудимого Иванова Н.Н. - адвокат Ванин Д.В., согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Иванов Н.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Виновность Иванова Н.Н. в совершении инкриминируемого деяния по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище) у суда сомнений не вызывает. Обвинение Иванова Н.Н. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ суд находит обоснованно, подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии ч.4 ст.18 УК РФ не образующего в действиях подсудимого рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Н.Н. суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Иванову Н.Н. суд учитывает и данные о его личности: отрицательную характеристику с места жительства /л.д.53/, низкое материальное положение, условия его жизни, а также то, что потерпевшая просит подсудимого строго не наказывать.

Касаясь сведений о том, что у подсудимого есть малолетний ребёнок, который проживает с матерью в <данные изъяты> суд приходит к следующему.

Паспорт на имя Иванова Н.Н. содержат сведения о наличии у последнего малолетнего ребёнка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ребёнка не видел с 1999 года, с указанного времени с дочерью не проживает и не оказывает должного внимания и материальной поддержки.

По смыслу уголовного закона это обстоятельство - наличие малолетнего ребёнка может быть учтено при назначении наказания лишь с учётом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении подсудимым обязанностей родителя, связанных, в частности с его участием в воспитании и материальном содержании ребёнка.

Кроме того, из приобщённой и исследованной в судебном заседании информации <данные изъяты> следует, что запись акта о рождении на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в архиве <данные изъяты> отсутствует в связи с усыновлением ребёнка.

Таким образом, сведения о том, что у подсудимого есть малолетний ребёнок не может рассматриваться как безусловное основание для смягчения ему наказания.

Вышеуказанное дает основания суду полагать, что достижение цели наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и возможным назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову Н.Н. не установлено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Иванову Н.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с низким материальным положением подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Иванова Н.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Иванову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Иванова Н.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Иванову Н.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Конышевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.