Приговор в отношении Кожикина А.А.



Дело №1-12-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года       <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Каховского В.Г.,

подсудимого Кожикина ФИО8,

защитника - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кожикина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего грузчиком-стропильщиком <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожикин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он находился у себя в доме в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник прямой корыстный умысел направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В этот же день, с целью реализации данного умысла, Кожикин А.А., взяв у себя в доме металлический гвоздодёр, направился к зданию указанного магазина. Примерно в 22 час 30 минут Кожикин А.А., подошёл к зданию где располагается магазин <данные изъяты> и убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодёра, сорвал с входных дверей магазина два навесных замка и проник внутрь здания магазина, где действуя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил следующее имущество: вино «Вермут» залда-белый 1 литр стоимостью <данные изъяты>, пиво «Арсенальное» 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, водка «Берёзовый лес» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, вино «Саперави» 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, водка «Курская родниковая» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, настойка полусладкая «Рябина» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, вино «Портвейн-72» 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, вино «Шардоне» белое полусладкое 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, водка «Пшеничная мягкая» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, вино «Ласковые сети» полусладкое красное 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, коньяк «Киновский» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, уксус яблочный 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, две бутылки уксусной кислоты массой 180 грамм, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, уксус столовый 9% 1 литр стоимостью <данные изъяты>, кетчуп «Балтимор» 530 грамм стоимостью <данные изъяты>, кетчуп томатный «Балтимор» 320 грамм стоимостью <данные изъяты>, минеральная вода «Ессентуки» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, аджика «Кавказская» 250 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» пористый тёмный 95 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» молочный пористый стоимостью 95 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» заоблачный шопинг 95 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» белый пористый с фундуком 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Альпен голд» фундук и хрустящая вафля 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Альпен голд» тёмный 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Альпен голд» черника с йогуртом 95 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Бабаевский» тёмный с цельным миндалем 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, конфета «Ух-ты» стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Кит-кат» 68 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Альпен голд» 45 грамм стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Баунти» 55 грамм стоимостью <данные изъяты>, молочный шоколад «Алёнка» 20 грамм стоимостью <данные изъяты>, сигареты «LM» лёгкие две пачки стоимостью каждой пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «LD» лёгкие две пачки стоимостью каждой <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Святой -Георгий» три пачки стоимостью каждой <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, туалетная вода «Хоши» стоимостью <данные изъяты>, набор ТВ мужской «Коза-ностра» стоимостью <данные изъяты>, краска для волос «Стиль» стоимостью <данные изъяты>, краска для волос «Гамма» стоимостью <данные изъяты>, зажигалка (простая прозрачная) стоимостью <данные изъяты>, полипропиленовый мешок без цены, туалетная вода для женщин «Флёр де матэн» 100 мл стоимостью <данные изъяты>. После чего Кожикин А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, в последующем распорядившись частью похищенного товара по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кожикин А.А., причинил имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кожикин А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Каховский В.Г., защитник подсудимого Кожикина А.А.- адвокат Гулько И.П., представитель потерпевшего ФИО2 согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Кожикин А.А. не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Виновность Кожикина А.А. в совершении инкриминируемого деяния по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Кожикину А.А. в отношении потерпевшего <данные изъяты> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд находит обоснованно, подтверждающимися доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кожикина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч 2 п.«б» УК РФ, как кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строго наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым Кожикиным А.А. преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Кожикиным А.А. преступление по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, совершено лицом судимости не имеющим /л.д.31-32/, что дает основания полагать, что достижение цели уголовного наказания в отношении данного лица возможно без изоляции от общества и дает возможность назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кожикину А.А. суд признает явку с повинной /л.д.6/, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему - <данные изъяты> что в силу п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты> /л.д.164-168/, <данные изъяты> характеристику по месту жительства /л.д. 28/, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2, полагавшего подсудимого наказать по закону, а также то, что подсудимый состоит на учёте в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> /л.д.30/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожикину А.А. не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Меру пресечения осужденному Кожикину А.А. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - металлический гвоздодёр, навесной замок, резиновый тапок следует уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кожикина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид которых и объекты, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

         

Меру пресечения осужденному Кожикину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - металлический гвоздодёр, навесной замок, резиновый тапок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Конышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожикин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Попрядухин А.А.