Приговор в отношении Алексеева В.И.



                                Дело № 1-1-2011 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

подсудимого Алексеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного и состоящего на учете в ОВК по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего,

защитника- адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Деменковой Я.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.И., находясь на станции <адрес> и заранее зная, что в жилом доме, принадлежащем его соседке ФИО5, жительницы станции <адрес>, имеются денежные средства, решил тайно, незаконно проникнуть в дом к последней и похитить принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.И., примерно в 13 часов 00 минут, осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, видя, что ФИО5 находится за приделами своего домовладения, и за ним никто не наблюдает, тайно и незаконно через незапертую дверь, ведущую в дом ФИО5, проник во внутрь дома, где из-под подушки, находящейся на кровати, вытащил женскую сумку, откуда безвозмездно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. С похищенными денежными средствами Алексеев В.И. вышел на улицу, и, обратив их в собственность, распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алексеев В.И. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

        Органами предварительного следствия действия Алексеева В.И. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алексеев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Сенчук И.Л., потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого Алексеева В.И.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Алексеев В.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Алексеева В.И. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Алексеева В.И. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Алексеев В.И. имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно проник в дом ФИО5 через незапертую на замок входную дверь, где из женской сумки, находящейся под подушкой, на кровати, находящейся в доме тайно и безвозмездно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алексеевым В.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алексееву В.И. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетней дочери Алексеевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содержании которой участвует подсудимый; обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу ч.1ст.62 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными и с учетом незначительной суммы денежных средств, похищенных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5, исходя из смысла ст.64 УК РФ.

Указанный вид и размер наказания осужденному Алексееву В.И. будет являться справедливым.

Кроме того, при назначении наказания Алексееву В.И. суд учитывает данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 20), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.21-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Алексееву В.И. судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Алексеева В.И. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему дополнительного, либо альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Алексееву В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Меру пресечения Алексееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеева В.И. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<данные изъяты>).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Алексеева ФИО10 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.                 

В силу ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Алексееву В.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с годичным испытательным сроком.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеева В.И. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<данные изъяты>).

Меру пресечения Алексееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                            Е.М. Березникова