Приговор в отношении Карцевой Н.П.



                                Дело № 1-4-2011 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мокиной Т.А.,

    подсудимой Карцевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей без регистрации: <адрес>, русской, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при и.о. секретаря Адамовой И.Б.,

        а также потерпевшей ФИО8,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карцевой ФИО11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карцева Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ей предъявлено обвинение в том, что Карцева Н.П. находясь с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ФИО4, жителя <адрес>, узнала от последнего, что проживающая по соседству ФИО8 уехала в санаторий, а также, что в ее доме имеется икона. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Карцева Н.П., находясь в доме ФИО4, зная, что ФИО8 нет дома, решила тайно проникнуть в дом последней и похитить икону. Осуществляя задуманное, из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Карцева Н.П. с целью кражи чужого имущества - иконы пришла к дому ФИО8, расположенному в <адрес>. Рукой Карцева Н.П. разбила стекло в наружной оконной раме, и, выдавив внутреннюю раму, незаконно, тайно через образовавшийся проем проникла в дом. В доме Карцева Н.П. обнаружила и похитила стоящую в углу на столе деревянную икону «Се человек», кон.Х1Х-нач.ХХ в., размером 89,8х63,5х3,4 см., с изображением Иисуса Христа, стоимостью <данные изъяты> рублей. Открыв запертую на крючок входную дверь, похищенную икону Карцева Н.П. вынесла на улицу, и обратила в свою собственность, намереваясь в дальнейшем похищенное имущество продать. Своими противоправными действиями Карцева Н.П. причинила потерпевшей ФИО8 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб.

       Органами предварительного следствия действия Карцевой Н.П. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Карцева Н.П. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Мокина Т.А., потерпевшая ФИО8, защитник подсудимой Карцевой Н.П.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Карцева Н.П., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с ее защитником.

Виновность Карцевой Н.П. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Карцевой Н.П. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карцевой Н.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Карцева Н.П., имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно проникла в дом ФИО8 через оконный проем, где из дома тайно и безвозмездно похитила деревянную икону «Се человек», с изображением Иисуса Христа стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом причинив потерпевшей ФИО8, являющейся пенсионеркой, одиноко проживающей в <адрес>, значительный ущерб, с учетом имущественного положения потерпевшей (размер пенсии на момент совершения преступления <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), стоимости похищенного имущества (<данные изъяты>) и его значимости для потерпевшей.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Карцевой Н.П. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Карцевой Н.П. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу ч.1ст.62 УК РФ.

Довод стороны защиты об учете в качестве положительных данных о личности подсудимой наличие у виновной несовершеннолетней дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит не состоятельным, поскольку Карцева Н.П. совместно с ребенком не проживает, участия в судьбе дочери, фактически проживающей с отцом подсудимой ФИО5 не принимает (л.д.76,80);

Кроме того, при назначении наказания Карцевой Н.П. суд учитывает данные о ее личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 76,77), состоит на учете, по месту жительства, у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, эпизодическое употребление, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.78-79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Карцевой Н.П. судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой Карцевой Н.П. и данных о ее личности суд не находит оснований для назначения ей дополнительного, либо альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Карцевой Н.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Меру пресечения Карцевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Карцеву Н.П. в период испытательного срока дополнительные обязанности: трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (<данные изъяты>).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карцеву ФИО12 признать виновной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.                 

В силу ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Карцевой Н.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с годичным испытательным сроком.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Карцеву Н.П. в период испытательного срока дополнительные обязанности: трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (<данные изъяты>).

Меру пресечения <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                            Е.М. Березникова