Приговор в отношении Кравченок И.Н.



      Дело № 1-43-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 г.        <адрес>

Судья Конышёвского районного суда <адрес> Афонченко Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Конышёвского района <адрес> Каховского В.Г.,

подсудимого Кравченко И.Н.,

защитника Гулько И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей ФИО23

при секретаре Деменковой Я.Н., и.о. секретаря Артёмовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего скотником <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего: с. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

         

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко И.Н. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

1. Кража имущества ИП Бондаревой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Кравченко И.Н. с корыстной целью пришёл к магазину, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО24 где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал два навесных замка на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: один полиэтиленовый пакет (майка) стоимостью 2 рубля 50 копеек, одну палку колбасы «Салями Московская» весом 0,480 кг стоимостью 1 кг 160 рублей на сумму 76 рублей 80 копеек, тридцать пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью одной пачки 11 рублей на сумму 330 рублей, двадцать пачек сигарет «ЛД» стоимостью одной пачки 13 рублей 50 копеек на сумму 270 рублей, одну упаковку спичек стоимостью 6 рублей, 500 г шоколадных конфет «Пилот» стоимостью 1 кг 94 рубля на сумму 47 рублей, одну бутылку пива «Пикур Классический» ёмкостью 2,5 л стоимостью 64 рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО25 на общую сумму 796 рублей 30 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Н. свою вину по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, имея умысел на хищение, пришёл к магазину, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО27., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал навесной замок на входной двери здания, затем тем же способом взломал навесной замок на двери помещения магазина, после чего проник в магазин, откуда похитил несколько блоков сигарет, упаковку спичек, пиво и продукты питания: колбасу, конфеты, которые сложил в похищенный здесь же полиэтиленовый пакет, после чего перенёс похищенное в сарай его домовладения. В последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО28. в суде показала, чтов её собственности находится магазин, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продавец данного магазина ФИО10 сообщила ей о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, проникнув в помещение магазина, похитило товароматериальные ценности на общую сумму 798 рублей 30 копеек. В 2010 г. от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Кравченко И.Н. Ущерб ей возмещён.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в январе 2007 г. работала продавцом у ФИО29. в магазине с. ФИО5 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 25 минут, подойдя к магазину, обнаружила, что взломаны замки и открыты входные двери помещения магазина. Поняв, что в магазин кто-то проник, она по телефону позвонила в ОВД по <адрес> и ФИО30 Из магазина был похищен следующий товар: один полиэтиленовый пакет (майка), одна палка колбасы «Салями Московская», тридцать пачек сигарет «Святой Георгий», двадцать пачек сигарет «ЛД», одна упаковка спичек, 500 г шоколадных конфет «Пилот», одна бутылка пива «Пикур Классический» емкостью 2,5 л. Общая сумма похищенного товара составила 796 рублей 30 копеек.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО10 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили из магазина, принадлежащего ФИО31 расположенного в с. <адрес>, товароматериальные ценности (л.д. 9);

протоколом явки с повинной Кравченко И.Н., согласно которому последний сообщил о совершённом им ДД.ММ.ГГГГ хищении товара из магазина ФИО32 расположенного в с. <адрес>л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - здания в с. <адрес>, где расположен магазин, принадлежащий ФИО33., откуда была совершена кража товара (л.д. 13-22);

справкой о стоимости ФИО36., из которой следует, что в январе 2007 г. стоимость следующих товаров в магазине ФИО37 составляла: полиэтиленового пакета (майка) - 2 рубля 50 копеек; одного кг колбасы «Салями Московская» (средний вес палки такой колбасы 0,480 кг) - 160 рублей; пачки сигарет «Святой Георгий» - 11 рублей; пачки сигарет «ЛД» - 13 рублей 50 копеек; упаковки спичек - 6 рублей; одного кг шоколадных конфет «Пилот» - 94 рубля; одной бутылки пива «Пикур Классический» емкостью 2,5 л - 64 рубля (л.д. 54);

экспериментальным взвешиванием товара от ДД.ММ.ГГГГ, произведённым в ходе осмотра здания магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, которым установлено, что вес палки колбасы «Салями» составил 0,480 кг (л.д. 37-40);

справкой о стоимости <данные изъяты>», согласно которой в январе 2007 г. стоимость следующих товаров в <данные изъяты> составляла: полиэтиленового пакета (майка) - 2 рубля 50 копеек; одного кг колбасы «Салями Московская» - 160 рублей; пачки сигарет «Святой Георгий» - 11 рублей; пачки сигарет «ЛД» - 13 рублей 50 копеек; упаковки спичек - 6 рублей; одного кг шоколадных конфет «Пилот» - 94 рубля»; одной бутылки пива «Пикур Классический» емкостью 2,5 л - 64 рубля (л.д. 152);

справкой ФИО39, в которой указано, что общая стоимость товара, похищенного в январе 2007 г. из магазина, расположенного в с. <адрес>, составила 796 рублей 30 копеек (л.д. 55);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому Кравченко И.Н. пояснил об обстоятельствах совершения им хищения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-138).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Кравченко И.Н. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО40., поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество в отсутствие собственника и посторонних лиц, поэтому совершенное хищение суд признает тайным. В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, так как после совершения хищения он по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, в связи с чем суд считает преступление оконченным.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Кравченко И.Н. с корыстной целью, имея умысел на хищение, преодолев препятствия, незаконно вторгся в помещение магазина, представляющее собой строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

2. Кража имущества ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, Кравченко И.Н. с корыстной целью пришёл к магазину, расположенному в с. <адрес>, принадлежащему ФИО42., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал два навесных замка на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: три черных полиэтиленовых пакета (сумка Орловская) стоимостью одного пакета 7 рублей на сумму 21 рубль, двенадцать бутылок пива специального «Белый виноградный день» емкостью 1,5 л каждая стоимостью одной бутылки 54 рубля на сумму 648 рублей, двенадцать бутылок вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л каждая стоимостью одной бутылки 60 рублей на сумму 720 рублей, одну бутылку пива «Пикур Классическое» ёмкостью 2,5 л стоимостью 85 рублей, пятьдесят пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью одной пачки 17 рублей 50 копеек на сумму 875 рублей, двадцать пачек сигарет «ЛД» стоимостью одной пачки 20 рублей на сумму 400 рублей, десять пачек сигарет «Кисс Романтик» стоимостью одной пачки 25 рублей на сумму 250 рублей, десять пачек сигарет прима «СССР» стоимостью одной пачки 8 рублей 50 копеек на сумму 85 рублей, шесть пачек сигарет прима «Курские городские» стоимостью одной пачки 9 рублей на сумму 54 рубля, шесть зажигалок «Е-100» стоимостью одной зажигалки 18 рублей на сумму 108 рублей, одну упаковку спичек стоимостью 6 рублей, две банки кофе «Черная карта» емкостью 100 г каждая стоимостью одной банки 150 рублей на сумму 300 рублей, две банки кофе «Нескафе Классик» ёмкостью 100 г каждая стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, две банки кофе «Чибо» ёмкостью 47,5 г каждая стоимостью одной банки 96 рублей на сумму 192 рубля, пять копченых куриных крыльев общим весом 0,7 кг стоимостью 1 кг 175 рублей на сумму 122 рубля 50 копеек, два копченых куриных окорочка общим весом 0,46 кг стоимостью 1 кг 172 рубля на сумму 79 рублей 12 копеек, одну палку колбасы «Экстра» весом 1,52 кг стоимостью 1 кг 115 рублей на сумму 174 рубля 80 копеек, одну палку колбасы «Сливочная» весом 1,51 кг стоимостью 1 кг 130 рублей на сумму 196 рублей 30 копеек, одну палку колбасы «Сервелат Марьинский» весом 0,52 кг стоимостью 1 кг 145 рублей на сумму 75 рублей 40 копеек, три палки колбасы «Народная» общим весом 1,14 кг стоимостью 1 кг 130 рублей на сумму 148 рублей 20 копеек, одну палку колбасы «Русская» весом 1,5 кг стоимостью 1 кг 185 рублей на сумму 277 рублей 50 копеек, три упаковки пельменей «Домашние» весом 1 кг каждая стоимостью одной упаковки 120 рублей на сумму 360 рублей, четыре жестяных банки тушёнки свиной ёмкостью по 325 стоимостью одной банки 54 рубля на сумму 216 рублей, палку сыра колбасного «Янтарный» весом 1,15 кг стоимостью 1 кг 90 рублей на сумму 103 рубля 50 копеек, два лимона общим весом 0,4 кг стоимостью 1 кг 160 рублей на сумму 64 рубля, три буханки хлеба «Сеймский» стоимостью одной буханки 10 рублей на сумму 30 рублей, 10 кг сахара-песка в полипропиленовом мешке стоимостью 425 рублей, пачку соли «Экстра» в полиэтиленовой упаковке весом 1 кг стоимостью 8 рублей 50 копеек, 500 г печенья «Овсяное» стоимостью 1 кг 58 рублей на сумму 29 рублей, 500 г зефира «Бело-розовый» стоимостью 1 кг 90 рублей на сумму 45 рублей, 1 кг кексов стоимостью 1 кг 140 рублей на сумму 140 рублей, 150 г конфет «Золотой степ» стоимостью 1 кг 210 рублей на сумму 31 рубль 50 копеек, 2 кг конфет «Ласточка» стоимостью 1 кг 125 рублей на сумму 250 рублей, 2 кг конфет «Маленькое чудо» стоимостью 1 кг 280 рублей на сумму 560 рублей, 1 кг конфет «Экипаж» стоимостью 1 кг 110 рублей на сумму 110 рублей, 1,5 кг конфет «Марсианка» стоимостью 1 кг 175 рублей на сумму 262 рубля 50 копеек, а всего имущества ФИО43 на общую сумму 7 652 рубля 82 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Н. свою вину по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, имея умысел на хищение, пришёл к магазину, расположенному в с. <адрес> принадлежащему ФИО47., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломалнавесной замок на входной двери здания, затем тем же способом взломал навесной замок на двери помещения магазина, после чего проник в магазин, откуда похитил несколько блоков сигарет, зажигалки, пиво, вино и продукты питания: колбасу, копчёные куриные крылья и окорочка, пельмени, тушёнку, сыр колбасный, конфеты, сгущенное молоко, кофе, лимоны, хлеб, сахар-песок, соль, печенье, зефир, кексы, которые сложил в похищенные здесь же полиэтиленовые пакеты, после чего перенёс в сарай его домовладения. В последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Причиненный ФИО45 ущерб он возместил в полном объеме, принес ей свои извинения, которые она приняла.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО46. в суде показала, чтов её собственности находится магазин, расположенный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продавец данного магазина ФИО11 сообщила ей о том, что неизвестные лица путем взлома навесных замков проникли в помещение магазина, откуда похитили различный продовольственный товар. Она позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила о случившемся. После того, как сотрудники милиции осмотрели помещение магазина, она вместе с продавцом провела ревизию с целью установления перечня похищенного товара. Этот перечень точный, поскольку перед совершением кражи, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ею был завезен товар в магазин, наименование и количество которого зафиксировано, большая часть этого товара и была похищена, а именно: сигареты, зажигалки, пиво, вино, продукты питания - колбаса, копчёные куриные крылья и окорочка, пельмени, тушёнка, сыр колбасный, конфеты, сгущенное молоко, кофе, лимоны, хлеб, сахар-песок, соль, печенье, зефир, кексы. Хищением ей причинён ущерб в размере 7 652 рубля 82 копейки, который Кравченко И.Н. возместил в полном объеме, претензий к нему она не имеет.

Свидетель ФИО11суду показала, что работает в магазине ФИО48., расположенном в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО49. привезла в магазин различный товар. Примерно в 17 часов 30 минут, пересчитав товар, она закрыла входную дверь помещения магазина и входную дверь здания на запорные устройства с навесными замками, после чего пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут, она подошла к зданию, где расположен указанный магазин, и обнаружила, что взломан навесной замок, находящийся на запорном устройстве входной двери здания, войдя в здание, обнаружила, что взломан навесной замок на входной двери помещения магазина. Поняв, что в помещение магазина кто-то проник, она позвонила ФИО50. и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехала ФИО51. и сотрудники ОВД по <адрес>. После осмотра сотрудниками милиции помещения магазина, она вместе с ФИО53. провела ревизию с целью установления похищенного товара. В списке, составленном по результатам ревизии, указано точное количество похищенного товара, так как она каждый день предоставляет сведения ФИО52. о купленном товаре, его количестве и сумме выручки, кроме того, перед совершением кражи, ДД.ММ.ГГГГ, в магазин ею был завезен товар, о количестве которого она знает, и большая часть данного товара была похищена, а именно: сигареты, зажигалки, пиво, вино, продукты питания - колбаса, копчёные куриные крылья и окорочка, пельмени, тушёнка, сыр колбасный, конфеты, сгущенное молоко, кофе, лимоны, хлеб, сахар-песок, соль, печенье, зефир, кексы, на общую сумму 7 652 рубля 82 копейки. От сотрудников ОВД по <адрес> она узнала, что кражу совершил Кравченко И.Н.

Жена подсудимого ФИО54., допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она увидела в холодильнике часть колбасы, пакет пельменей «Домашние», буханку хлеба. На её вопрос Кравченко И.Н. пояснил, что это не её дело. На следующий день в сарае она нашла три бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л каждая бутылка и четыре бутылки напитка «Белый виноградный день» емкостью 1,5 л каждая бутылка. Она знала, что из магазина ФИО55 совершена кража, но каких-либо подозрений в отношении мужа у неё не возникло. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которым муж добровольно признался в совершении указанного преступления и выдал часть похищенного товара.        

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании:     

заявлением ФИО56. в ОВД по <адрес>, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с 30 сентября на ДД.ММ.ГГГГ похитили из магазина, расположенного в с. <адрес>, товароматериальные ценности (л.д.10);

протоколом явки с повинной Кравченко И.Н., согласно которому последний сообщил о совершённом им ДД.ММ.ГГГГ хищении товара из магазина ФИО57., расположенного в с. <адрес> (л.д. 12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - здания в с. <адрес> <адрес>, где расположен магазин, принадлежащий ФИО58., откуда была совершена кража товара; в ходе осмотра изъяты два навесных замка и два ключа от данных замков (л.д. 23-32);

экспериментальным взвешиванием товара от ДД.ММ.ГГГГ, произведённым в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, которым установлено, что вес палки колбасы «Экстра» составил 1,520 кг, вес палки колбасы «Сливочная» - 1,510 кг, вес палки колбасы «Марьинская» - 0,520 кг, вес палки колбасы «Народная» 0,380 кг, вес палки колбасы «Русские колбасы» - 1,5 кг, вес одного куриного копченого окорочка - 0,230 кг, вес одного куриного копченого крыла - 0,140 кг, вес палки сыра «Янтарный» - 1,150 кг; также взвешен товар, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из сарая ФИО1, в результате взвешивания установлено, что вес сахара составил 8,5 кг, вес конфет «Ласточка» - 1,300 кг, вес конфет «Экипаж» - 0,450 кг, вес конфет «Золотой степ» - 0,150 кг, вес конфет «Маленькое чудо» - 0,80 кг, вес конфет «Марсианка» - 0,350 кг, вес двух лимонов - 0,4 кг, вес зефира - 0,390 кг, вес кексов - 0,7 кг, вес печенья «Овсяное» - 0,3 кг (л.д. 37-40);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО59 и домовладения ФИО13, расположенных в с. <адрес>, где было обнаружено и изъято: сорок восемь пачек сигарет «Святой Георгий», двадцать пачек сигарет «ЛД», десять пачек сигарет прима «СССР», три пачки сигарет прима «Курские городские», упаковка спичек, три зажигалки, две банки кофе «Чибо», две банки кофе «Черная карта», одна бутылка вина «Портвейн 777», одна бутылка пива «Пикур», пять бутылок пива «Белый виноградный день», сахар-песок, конфеты «Ласточка», «Экипаж», «Степ», «Маленькое чудо», «Марсианка», два лимона, одна буханка хлеба, две банки кофе «Нескафе», одна упаковка пельменей «Домашние», часть колбасы «Русские колбасы», зефир, овсяные печенья, кексы, соль, одна жестяная банка из под свиной тушенки, пять пустых стеклянных бутылок емкостью 0,7 л каждая из под вина «Портвейн 777», одна бутылка емкостью 1,5 л из под пива «Белый виноградный день» (л.д. 33-36);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому Кравченко И.Н. пояснил об обстоятельствах совершения им хищения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-138);

справкой о стоимости <данные изъяты> из которой следует, что в сентябре 2010 г. стоимость следующих товаров в <данные изъяты> составляла: черный полиэтиленовый пакет (сумка Орловская) - 7 руб.; пиво специальное «Белый виноградный день» емкостью 1,5 л - 54 руб.; вино «Портвейн 777» емкостью 0,7 л - 60 руб.; пачка сигарет «Святой Георгий» - 17 руб. 50 коп.; пачка сигарет «ЛД» - 20 руб.; пачка сигарет «Кисс Романтик» - 25 руб.; пачка сигарет «Прима СССР» - 8 руб. 50 коп.; пачка сигарет «Прима» - 9 руб.; зажигалка «Е-100» - 18 руб.; банка кофе «Черная карта» емкостью 100 г - 150 руб.; банка кофе «Нескафе» емкостью 100 г - 100 руб.; банка кофе «Чибо» емкостью 47,5 г - 96 руб.; 1 кг конфет «Золотой степ» - 210 руб.; 1 кг конфет «Ласточка» - 125 руб.; 1 кг конфет «Маленькое чудо» - 280 руб.; 1 кг конфет «Экипаж» - 110 руб.; 1 кг конфет «Марсианка» - 175 руб.; 1 кг печенья «Овсяное» - 58 руб.; 1 кг зефира «Бело-розовый» - 90 руб.; 1 кг кексов - 90 руб.; 1 кг колбасы «Экстра» -115 руб.; 1 кг колбасы «Сливочная» - 130 руб.; 1 кг колбасы сервелат «Марьинский» - 145 руб.; 1 кг колбасы «Народная» - 130 руб.; 1 кг колбасы «Русские колбасы» - 185 руб.; 1 кг копченых куриных крылышек - 175 руб.; 1 кг копченых куриных окорочков - 172 руб.; пельмени «Домашние» весом 1 кг - 120 руб.; пиво «Пикур Классическое» емкостью 2,5 л - 85 руб.; банка тушенки свиной в жестяной банке емкостью 325 кг - 54 руб.; 1 кг лимона - 160 руб.; сахар-песок весом 10 кг - 425 руб.; пачка соли «Экстра» весом 1 кг - 8 руб. 50 коп.; буханка хлеба «Сеймский» - 10 руб.; упаковка спичек (10 шт.) - 6 руб.; 1 кг сахара-песка - 46 руб.; 1 кг сыра колбасного «Янтарный» - 90 руб. (л.д. 154);         

протоколом осмотра предметов: двух навесных замков с ключами от данных замков, сорока восьми пачек сигарет «Святой Георгий», двадцати пачек сигарет «ЛД», десяти пачек сигарет прима «СССР», трех пачек сигарет прима «Курские городские», упаковки спичек, трех зажигалок, двух банок кофе «Чибо», двух банок кофе «Черная карта», одной бутылки вина «Портвейн 777», одной бутылки пива «Пикур», пяти бутылок пива «Белый виноградный день», сахара-песка, конфет «Ласточка», конфет «Экипаж», конфет «Степ», конфет «Маленькое чудо», конфет «Марсианка», двух лимонов, одной буханки хлеба, двух банок кофе «Нескафе», пельменей «Домашние», колбасы «Русские колбасы», зефира, овсяных печений, кексов, соли, одной жестяной банки из под свиной тушенки, пяти пустых стеклянных бутылок емкостью 0,7 л каждая из под вина «Портвейн 777», одной бутылки емкостью 1,5 л из под пива «Белый виноградный день» (л.д.155-159);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух навесных замков с ключами от данных замков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина в <адрес>; сорока восьми пачек сигарет «Святой Георгий», двадцати пачек сигарет «ЛД», десяти пачек сигарет прима «СССР», трех пачек сигарет прима «Курские городские», упаковки спичек, трех зажигалок, двух банок кофе «Чибо», двух банок кофе «Черная карта», одной бутылки вина «Портвейн 777», одной бутылки пива «Пикур», пяти бутылок пива «Белый виноградный день», сахара- песка, конфет «Ласточка», конфет «Экипаж», конфет «Степ», конфет «Маленькое чудо», конфет «Марсианка», двух лимонов, одной буханки хлеба, двух банок кофе «Нескафе», пельменей «Домашние», колбасы «Русские колбасы», зефира, овсяных печений, кексов, соли, одной жестяной банки из под свиной тушенки, пяти пустых стеклянных бутылок емкостью 0,7 л каждая из под вина «Портвейн 777», одной бутылки емкостью 1,5 л из под пива «Белый виноградный день», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по месту жительства ФИО1 (л.д. 160-161);

протоколом уничтожения вещественных доказательств, согласно которому уничтожены вещественные доказательства, а именно продукты питания, кофе, одна жестяная банка из под свиной тушенки, пять пустых стеклянных бутылок емкостью 0,7 л каждая из под вина «Портвейн 777», одна бутылка емкостью 1,5 л из под пива «Белый виноградный день», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> (л.д.162-164);

справкой ФИО60 из которой следует, что общая стоимость товара, похищенного ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в с. <адрес>, составила 7 652 руб. 82 коп. (л.д. 165).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Кравченко И.Н. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО61., поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество в отсутствие собственника и посторонних лиц, поэтому совершенное хищение суд признает тайным. В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, так как после совершения хищения он по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, в связи с чем суд считает преступление оконченным.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Кравченко И.Н. с корыстной целью, имея умысел на хищение, преодолев препятствия, незаконно вторгся в помещение магазина, представляющее собой строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам, суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - наличие двух малолетних детей и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - наличие малолетнего ребёнка; кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Установлено, что явки с повинной заявлены Кравченко И.Н. исключительно на добровольных началах и приняты в соответствии со ст. 84 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных законом, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания Кравченко И.Н. по обоим эпизодам следует применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

В качестве характеризующих данных суд учитывает характеристики подсудимого: отрицательную с места жительства (л.д. 109), положительную с места работы (л.д. 110); состояние здоровья Кравченко И.Н.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей относительно наказания Кравченко И.Н., ходатайство председателя <данные изъяты> о виде наказания подсудимому.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый, являясь условно осуждённым, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести (кража от ДД.ММ.ГГГГ), его условное осуждение по приговору Конышёвского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Кравченко И.Н. без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Кравченко И.Н. следует определить колонию-поселение, куда подсудимому надлежит следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кравченко И.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение, зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием <данные изъяты>, в срок лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Кравченко И.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ст.ст. 132, 309 УПК РФ надлежит взыскать с осуждённого Кравченко И.Н. процессуальные издержки, связанные с участием на стадии досудебного производства защитника по назначению органа предварительного следствия (оплата услуг адвоката), в доход федерального бюджета в размере 1 790 руб. 26 коп.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует разрешить в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: два навесных замка с ключами от данных замков, - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко ФИО16 признать виновным в совершении преступлений:

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО62. и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО63 и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного года) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую его часть в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы к назначенному наказанию и окончательно Кравченко ФИО17 определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда осуждённому следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с выданным уголовно-исполнительной инспекцией предписанием.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кравченко ФИО18 к месту отбывания наказания в колонию-поселение, зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы.

Возложить на территориальный орган <данные изъяты> обязанность по направлению осужденного Кравченко ФИО19 к месту отбытия наказания в соответствии с Инструкцией по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утверждённой Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Меру пресечения осуждённому Кравченко ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два навесных замка с ключами от данных замков, - уничтожить.

Взыскать с осуждённого Кравченко ФИО21 процессуальные издержки, связанные с участием на стадии досудебного производства защитника по назначению органа предварительного следствия (оплата услуг адвоката), в доход федерального бюджета в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 26 коп., зачислив на р/с счет , ИНН 4629018095, КПП 463201001, КОД 38401000000, БИК 043807001, КБК 32011301270010000130, ОКАТО 38216551000 (администратор - <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Конышёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кравченко И.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья     Л.В. Афонченко