Приговор в отношении Гридасова Ю.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-47-2010 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

    подсудимого Гридасова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, участвующего в воспитании 2 малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, на воинском учете не состоящего, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при и.о. секретаря судебного заседания Адамовой И.Б.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гридасова ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гридасов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Гридасов Ю.Н., находясь на участке местности, в 700 метрах от дома ФИО7 и 25 метрах от грунтовой дороги по улице <адрес>, в направлении движения в <адрес>, увидел, произрастающие там, растения конопли. Осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством, и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещен, Гридасов Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а именно растений конопли, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ сорвал растения конопли для дальнейшего личного их потребления в качестве наркотического средства. Сорванные части растения конопли, Гридасов Ю.Н. положил в карман надетой на него куртки и таким образом, стал незаконно при себе их хранить. Проходя по улице <адрес>, около дома ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, Гридасов Ю.Н. был остановлен сотрудниками ОВД <адрес> и при досмотре содержимого карманов его куртки, вышеуказанные растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Вес обнаруженных у Гридасова Ю.Н. растений конопли, в высушенном до постоянной массы состоянии составил 43,5 грамма с учетом израсходованного 0,1 грамма марихуаны на исследование.

Согласно заключения химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Гридасова Ю.Н. растительная масса является наркотическим средством - марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.

Органами дознания действия Гридасова Ю.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Гридасов Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Сенчук И.Л., защитник подсудимого Гридасова Ю.Н.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Гридасов Ю.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником, в присутствии последнего.

    Виновность Гридасова Ю.Н. в совершении инкриминируемого деяния, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, у суда сомнений не вызывает.

    Обвинение Гридасова Ю.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд квалифицирует действия Гридасова Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Поскольку Гридасов Ю.Н., осознавая противоправность своих действий, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, которую незаконно хранил при себе в карманах надетой на него куртки; вес марихуаны в высушенном состоянии составил 43,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) образует крупный размер.

         Оснований полагать, что в действиях Гридасова Ю.Н. имела место добровольная выдача наркотических средств, по делу не усматривается.

    В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гридасовым Ю.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, при этом Гридасов Ю.Н. судимости не имеет (л.д.56-57, 64-68), что дает основания назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Гридасова Ю.Н., инвалидом 1 группы не являющегося и не имеющего основного места работы, суд исходя из цели уголовного наказания находит необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 50 УК РФ, с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (<данные изъяты>), но в районе места жительства осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гридасову Ю.Н. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гридасову Ю.Н. суд признает явку с повинной, в связи с тем, что последний до возбуждения уголовного дела, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, в письменном виде (в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ) добровольно сообщил сотрудникам милиции о мотивах, цели и обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.7).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гридасова Ю.Н. предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд не находит, поскольку малолетние дети ФИО8 на иждивении подсудимого не находятся, Гридасов Ю.Н. родителем либо опекуном в отношении малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения не является, фактов установления добровольного отцовства либо усыновления подсудимым детей не имелось (л.д.78,79).

В месте с тем суд учитывает, как данные, положительно характеризующие личность подсудимого Гридасова Ю.Н. принимаемое им участие в воспитании 2 малолетних детей его сожительницы ФИО8: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Кроме того, при назначении наказания Гридасову Ю.Н. суд учитывает, данные о личности подсудимого: по месту жительства подсудимый Гридасов Ю.Н. характеризуется удовлетворительно, данными, компрометирующими личность подсудимого, администрация <данные изъяты> не располагает (л.д.59).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гридасову Ю.Н., судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Гридасова Ю.Н. суд не находит.

В силу низкого материального достатка подсудимого Гридасова Ю.Н., не работающего и с учетом данных о его личности суд не находит основания для назначения подсудимому альтернативных видов основного наказания, в виде штрафа, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также количества и размера наркотического средства, суд не находит оснований, для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе с применением положения ст. 73 УК РФ, так как данное наказание в меньшей мере, чем исправительные работы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В связи с вышеизложенным суд находит доводы стороны защиты и стороны обвинения о назначении Гридасову Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, исходя из цели уголовного наказания, не состоятельными и подлежащими отклонению.

Меру пресечения осужденному Гридасову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопля (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гридасова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гридасову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопля (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гридасов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья (председательствующий):                                                  Е.М. Березникова