Приговор в отношении Садоян Р.М.



Дело №1-45-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года                               <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

подсудимого Садоян ФИО7

защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Садоян ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садоян Р.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ у Садояна Р.М. возник прямой корыстный умысел, направленный на незаконное получение денег в размере 50 рублей от полученной ФИО4 суммы, за предложенную им перевозку двух пассажиров.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в размере 50 рублей от данного лица, последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов утра пришёл в административное здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где работал ФИО4, и находясь во дворе указанного помещения, из корыстных побуждений, и имея прямой умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, путём вымогательства, с целью наживы и собственного обогащения, стал незаконно требовать от последнего денежные средства в сумме 50 рублей. ФИО4 в передаче денежных средств отказал. После отказа Садоян Р.М. и ФИО4 вышли за территорию <данные изъяты> для последующего разговора, где примерно в 11 часов 15 минут Садоян Р.М. в целях реализации своего преступного умысла в очередной раз стал требовать передачи денежных средств от последнего. Когда ФИО4 вновь отказал ему в передаче денежных средств в сумме 50 рублей, пояснив, что он ничего не получит, Садоян Р.М. толкнул ладонью руки в лицо последнего, тем самым подтверждая серьёзность достижения своих противоправных намерений. В результате чего, ФИО4 стал оказывать активное сопротивление Садоян Р.М., при этом, не передав ему требуемых им денежных средств в сумме 50 рублей, после чего последний ушёл.

Подсудимый Садоян Р.М. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Сенчук И.Л., защитник подсудимого - адвокат Шатохин Н.Н. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Садоян Р.М., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Виновность Садоян Р.М. в совершении инкриминируемого деяния по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия) у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Садоян Р.М. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит обоснованно подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом достоверно установлено, что Садоян Р.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия в отношении ФИО4

Суд квалифицирует действия Садоян Р.М. по ст. 163 ч.2 п.«в» УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым Садоян Р.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Садоян Р.М. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено лицом, ранее не судимым (л.д.62).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Садоян Р.М. суд учитывает полное признание и осознание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Садоян Р.М. судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Садоян Р.М. суд учитывает его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства (л.д.61), а также мнение потерпевшего ФИО4, о виде и мере наказания подсудимому, полагавшего наказать его по закону.

С учетом данных о личности подсудимого Садоян Р.М., обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Садоян Р.М. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить подсудимому Садоян Р.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

           С учетом низкого материального положения подсудимого и его личности суд считает возможным не применять ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ.

            При этом в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного ст. 163 ч.2УК РФ.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Садоян Р.М. суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Садоян Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Садоян Р.М. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного - УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садоян ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Садоян Р.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Садоян Р.М. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного -УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Садоян Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Конышевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садоян Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.